Студопедия — Общая характеристика возбуждения дела как стадии арбитражного процесса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика возбуждения дела как стадии арбитражного процесса.






У каждой стадии есть своя цель, в рамках которой необходимо разрешить ряд задач. Также есть сроки, в которые должна уложиться стадия, и каким судебным актом оформляется деятельность на этой стадии.

Цель стадии возбуждения дела в АС – обеспечение реализации права на обращение в суд при соблюдении заинтересованных лицом всех необходимых формализованных требований, установленных законом.

Задачи по существу являются средствами достижения цели данной стадии и отражают основные направления деятельности субъектов на данной стадии.

1. Подача заявления в АС с соблюдением установленного порядка – основное направление деятельности инициатора возбуждения дела (истца или заявителя),

2. Проверка соблюдения установленного порядка обращения в АС – это задача суда в лице конкретного судьи, которому дело передаётся из канцелярии.

Принципиальное отличие стадии возбуждения в арбитражном процессе от гражданского проявляется в следующем. Вопрос о принятии заявления к производству в АС решается судьёй заочно, т.е. в отсутствие истца или заявителя, а не на приёме у судьи, как это происходит в судах общей юрисдикции. Первичный приём заявления носит технический характер и входит в компетенцию работников канцелярии, а юридически обязательное решение о принятии заявления к производству принимается судьёй, к которому материалы дела передаются из канцелярии в соответствии с установленным в данном суде порядком распределения дел.

Закон отводит 5-дневный срок с момента поступления заявления в АС – ч.1 ст.127. Иными словами, вопрос о принятии заявления должен быть разрешён по существу не позднее, чем по истечение 5 дней с момента поступления заявления (он может быть и меньше).

………………????????????????

 

2. Порядок предъявления иска в АС – основные требования.

Порядок обращения в АС включает в себя несколько обязательных требований, от соблюдения которых зависит разрешение вопроса о принятии заявления к производству АС по существу.

Их можно перечислять в разной последовательности, но значение имеет не последовательность, а вся совокупность.

1. Заявление, подаваемое в АС должно соответствовать требованиям как по форме, так и по содержанию. Если остановиться на этом требовании, надо отметить несколько моментов. Согласно сложившейся традиции исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, состоит из 4 частей: вводной, описательной, мотивировочной и заключительной, а также перечня прилагаемых к заявлению документов. содержание каждой части определяется её назначением. Во вводной части указываются сведения о суде, о лицах, участвующих в деле, прежде всего, о сторонах, и о цене иска, если он подлежит оценке. В описательной части излагаются основные фактические обстоятельства, послужившие причиной обращения заинтересованных лиц в АС. В мотивировочной части фактические обстоятельства приводятся со ссылками на доказательства, которыми они подтверждаются, и на нормы права, регулирующие спорные правоотношения. Ссылка на норму права в исковом заявлении не должна сводиться к простому перечислению известных истцу статей НПА. Из содержания статей должно со всей очевидностью вытекать, что требование истца носит правовой характер, т.е. норма права распространяется на спорное правоотношение. Кроме ссылки на нормы материального права в мотивировочной части возможны также ссылки на нормы процессуального права, если в исковом заявлении присутствует какое-либо ходатайство, например, об обеспечении иска, обеспечении доказательств, о назначении экспертизы и вызове свидетеля. В заключительной части должно быть предельно чётко и юридически правильно сформулировано материально-правовое требование истца к ответчику. Кроме того, в заключительной части могут излагаться имеющиеся у истца ходатайства. Просьба о распределении судебных расходов также может тут содержаться.

Все реквизиты искового заявления можно условно подразделить на обязательные и факультативные. При несоблюдении обязательных реквизитов исковое заявление оставляется без движения по правилам ст.128 АПК, отсутствие факультативного реквизита не может влечь за собой такого последствия. К факультативным относятся такие реквизиты как сведения о 3х лицах – наименование, место нахождения, банковские реквизиты сторон, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты. Обязательные реквизиты исчерпывающим образом определены в ст.125 АПК и делятся на 2 подвида:

ü Обязательные по всем без исключения делам – наименование суда, сторон, обстоятельства, на которых основываются требования, ссылка на нормы права,

ü Обязательные только по некоторым категориям дел – условно-обязательные – цена иска, расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, требование о соблюдении досудебного порядка, сведения о предварительных обеспечительных мерах.

По форме АПК не содержит специальных указаний, кроме общего правила, согласно которому заявление подаётся в письменной форме. Способ изготовления заявления зависит от возможностей самого истца. При этом заявление должно быть читаемым и выполнен на русском языке. Исключение могут составлять стандартные широко применяемые сокращения, в частности, касающиеся организационно-правовых форм ЮЛ. Наименования с иностранными словами должны писаться русскими буквами.

 

2. Субъектами права на подписание искового заявления могут быть:

ü Руководитель организации,

ü Его заместитель при условии, что законом или учредительными документами организации ему предоставлено такое право,

ü Представители, имеющие полномочия на подписание искового заявления (адвокат, юрисконсульт и т.д.).

Ч.2 ст.62 АПК говорит, что право на подписание искового заявления – это специальное полномочие представителя.

Если истцом является гражданин – ИП, то заявление подписывается или самим гражданином, или его представителем по доверенности.

Когда у суда возникают сомнения в полномочиях лица, подписавшего исковое заявление, у суда возникает обязанность истребовать документы, подтверждающие его полномочия. В случае непредоставления таких документов суд обязан, руководствуясь п.7 ст.148 АПК, оставить исковое заявление без рассмотрения.

3. Закон чётко определяет круг документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению – ст.126. но эти документы неоднородны с точки зрения обязательности их представления. По этому признаку их можно разделить на 2 группы:

1. Безусловно обязательные – должны быть приложены по любому требованию независимо от характера требования:

a. Подтверждающие направление копий другим участвующим в деле лицам,

b. Копии приложенных документов, которые у других участвующих в деле лиц отсутствуют,

c. Документ, подтверждающий уплаты госпошлины,

d. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, т.е. письменные доказательства, подтверждающие факты основания иска. Но у истца не всегда есть реальная возможность представить документ в суд самостоятельно. По ч.4 ст.66 в такой ситуации истец может обратиться к суду с ходатайством об оказании содействия в собирании доказательств. Кроме того, истец может по разным причинам не приложить к исковому заявлению дополнительные доказательства, которые при необходимости могут быть истребованы у него судом после возбуждения дела в порядке ч.2 ст.66 и п.1 ч.1 ст.135. Обязанность приложения письменных доказательств касается, прежде всего, необходимых доказательств, без которых невозможно правильное разрешение дела и которые должны быть безусловно предоставлены истцом исходя из общего правила распределения обязанности по доказыванию (ч.1 ст.65). Приведённые положения должны учитываться судьёй при решении вопроса об оставлении заявления без движения по мотиву непредоставления истцом тех или иных доказательств вместе с заявлением.

e. Копии свидетельства о государственной регистрации в качестве ЮЛ или ИП.

2. Безусловно обязательные – приложение которых необходимо по отдельным категориям дел:

a. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления,

b. Копии определения АС об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска (если предварительные обеспечительные меры применялись до возбуждения дела в порядке ст.99 АПК),

c. Документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка, если он предусмотрен ФЗ или договором,

d. Проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

Применительно к отдельным категориям дел вопрос о необходимых приложениях к исковому заявлению конкретизируется в отдельных ФЗ и статьях АПК:

ü Ч.2 ст.193 – текст оспариваемого НПА,

ü Ч.2 ст.214 – документ, подтверждающий направление заявленного требования об уплате платежа в добровольном порядке.

Деление приложений на обязательные и условно обязательные имеет значение для решения вопроса об оставлении заявления без движения.

4. Уплата госпошлины в установленном ФЗ размере и порядке.

По общему правилу госпошлина должна быть уплачена истцом до подачи заявления в АС одним из 2 способов:

ü Путём безналичных расчётов через банк, обслуживающий истца – факт уплаты подтверждается платёжным поручением,

ü Путём уплаты наличными средствами – факт уплаты подтверждается квитанцией.

Требования к документу, подтверждающему уплату госпошлины, конкретизированы в п.1 ИП Президиума ВАС №91 от 25.05.2005г. – смотри самостоятельно – штамп банка, подпись ответственного исполнителя, дата списания, отметка о перечислении средств в федеральный бюджет.

Отсутствие какого-либо обязательного реквизита в платёжном поручении или квитанции даёт основание для оставления заявления без движения в порядке ст.128 АПК.

5. Направление ответчику копий искового заявления возлагается на истца, а в СОЮ – это обязанность самого суда, истец только представляет копии.

АПК не конкретизирует, каким способом может быть выполнена обязанность направления исковых материалов истцом. В.1 ст.126 упоминается уведомление о вручении на первом месте, что позволяет говорить о предпочтительности отправки исковых материалов ответчику заказным письмом.

В п.14 ППВАС №11 от 9.12.2002г. дано следующее разъяснение: при отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с п.1 ст.126 АПК. Это может быть почтовая квитанция о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении. А если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим участвующим в деле лицам непосредственно истцом – расписка соответствующего лица в получении документов, а также иные документы, подтверждающие направление исковых материалов. При необходимости надо будет доказывать факт направления.

Ни в АПК, ни в ГПК нет ответа на вопрос, какими документами необходимо подтвердить соблюдения досудебного порядка обращения в суд.

Практика исходит из того, что представленные истцом документы должны давать суду возможность сделать однозначный вывод о том, был ли соблюдён претензионный порядок в данном деле или нет. В зависимости от обстоятельств это может быть ответ на претензию, копия претензии и почтовая квитанция об её отправке ответчику. В идеале надо предоставить суду все 3 этих документа.

При обращении в АС истцом также должны соблюдаться нормы о подведоственности и подсудности – гл.4.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия