Студопедия — Критерии оценки эссе по Социологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценки эссе по Социологии






Таблица 9

8-10 баллов 6-7 баллов 4-5 баллов 1-3 балла 0 баллов
Зрелая, творческая, полностью самостоятельная работа. Исполнена ярко, талантливо, производит самое благоприятное впечатление. Достаточно самостоятельная работа, но не все получилось. Стиль эссе адекватен его содержанию. В основном пересказ чужих мыслей без признаков собственного творческого отношения. Автор явно не разобрался в теме. Работа списана или скачана из Интернета. Работа не выполнена.

 

 

  1. Самостоятельная работа студентов

Самостоятельная работа студентов при изучении курса «Социология» – это выполнение теоретических и практических заданий студентами по усвоению изучаемой дисциплины.

Место самостоятельной работы там, где заканчивается период начальной организации, требующий непосредственного управления преподавателя деятельностью студентов, и начинается этап самоорганизации – непосредственное участие преподавателя не требуется. Наоборот, нужны опосредованные средства.

Должна быть этапность и очередность этих шагов по организации и последовательному проведению процессов усвоения знаний на всех уровнях.

К формам самостоятельной работы относится работа студентов с основной и дополнительной литературой в библиотеке и дома, выполнение домашних заданий, рефератов, а также подготовка к семинарским и практическим занятиям. Самостоятельная работа студентов при изучении курса «Социология» предполагает, в первую очередь, работу с основной и дополнительной литературой. Результатами этой работы становятся выступления на семинарских занятиях, участие в обсуждении тем курса, подготовка докладов, выполнение письменных работ, а именно, контрольных работ, рефератов.

А) Подготовка устного доклада предполагает выбор темы сообщения в соответствии с планом семинарских занятий. Также в качестве доклада может выступать изложение содержания одной из монографий или научных статей по теме семинара. Выбор осуществляется с опорой на список литературы, предлагаемый по данной теме.

При подготовке доклада необходимо вдумчиво прочитать работы, после прочтения следует продумать содержание и кратко его записать. Дословно следует выписывать лишь строгие определения, можно включать в запись примеры для иллюстрации.

Если в изучаемых текстах встречаются непонятные места, следует вынести их на групповое обсуждение в процессе выступления.

Желательно, чтобы в докладе присутствовал не только пересказ основных идей и фактов, но и имело место выражение студентом собственного отношения к излагаемому материалу, подкрепленного определенными аргументами (личным опытом, мнением других исследователей).

Критериями оценки устного доклада являются: полнота представленной информации, логичность выступления, наличие необходимых разъяснений и использование иллюстративного материала по ходу выступления, привлечение материалов современных научных публикаций, умение ответить на вопросы слушателей, соответствие доклада заранее оговоренному временному регламенту.

Б) Контрольные работы по курсу «Социология» могут выполняться как в аудиторной форме, так и в форме внеаудиторной работы.

Аудиторная контрольная рабо та предполагает ответ в письменном виде на один из контрольных вопросов по теме курса (см. п. 3) или по курсу в целом (для студентов заочной формы обучения) (см. приложение). Цель такой работы – контроль знаний студентов. Время выполнения ограничивается 30 минутами. Критериями оценки такой работы становятся: соответствие содержания ответа вопросу, понимание базовых категорий темы, использование в ответе этих категорий, упоминание имен ученых, занимавшихся разработкой данной проблематики, ссылки не только на учебную литературу, но и на первоисточники, грамотность, последовательность изложения содержания. Работа может оцениваться как по пятибалльной системе, так и дихотомически – «зачтено» или «не зачтено».

Внеаудиторная контрольная работа предполагает подготовку реферата по одной из предложенных тем или по одной из предложенных монографий. Цель такой работы – ознакомление студента с основной научной, научно-публицистической литературой и современными исследованиями, выработка навыков работы с научным текстом, контроль знаний студентов.

По итогам выполнения контрольной работы оценивается: самостоятельность выполнения работы; грамотность изложения; правильность оформления; наличие в реферате всех структурных разделов; проработанность темы.

В соответствии с учебным планом по курсу «Социология» для студентов заочной формы обучения предусмотрен зачет по итогам выполнения контрольной работы. Эта работа может проводиться как в аудиторной форме, так и в форме подготовки реферата, который студент должен представить до экзамена.

Отметка «зачтено» выставляется в случае представления текста внеаудиторной контрольной работы, выполненной в соответствии с вышеуказанными требованиями (или выполнения аудиторной контрольной работы).

Отметка «не зачтено» выставляется в случае отсутствия текста внеаудиторной контрольной работы или представления текста с недопустимыми нарушениями вышеуказанных требований (несоответствие темы содержанию курса «Социология», грубые нарушения требований к оформлению контрольной работы), а также в ситуации невыполнения студентом аудиторной контрольной работы. Отсутствие зачета по контрольной работе является основанием для недопуска студента к процедуре экзамена.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия