Студопедия — Состав и общая характеристика лиц, участвующих в деле.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав и общая характеристика лиц, участвующих в деле.






Участники хоз. процесса составляют самостоятельный институт ХПП.

Норм. акты, регулирующие порядок разрешения споров о праве в области хозяйственных (экономических) отношений, создают широкий комплекс юр. гарантий реализации защиты прав и охраняемых законом интересов участников хозяйственного процесса.

Правовое положение каждого участника хозяйственного процесса определяется теми функциями и целями, которые они выполняют в ходе рассмотрения и разрешения дела.

Всех участников хозяйственного процесса можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся ХС, рассм-е дела, одни из обязат-х субъектов правоотношения

Ко второй группе относятся лица, участвующие в деле. К данным участникам хоз. процесса ХПК относит стороны (истца и ответчика); заявителей и заинтерес-х лиц в делах об установлении фактов, имеющих юр. значение (юр. фактов), по жалобам на нотар-е действия или отказ в их совершении; третьих лиц; прокурора, гос. органы, органы местного упр-я и самоупр-я и иные органы.

К третьей группе относятся лица, содействующие нормальному ходу разрешения и рассмотрения спора. К данной группе законодатель относит экспертов, специалистов, свидетелей, государственные органы, органы местного управления и самоуправления, переводчиков и понятых.

Правовое положение ХС среди участников хоз. процесса отличается рядом особенностей. Хоз. суд наделен властными полномочной по ведению процесса и руководству судебным разбирательством, кот. связаны с осущ-м им функций судебного руков-ва. ХС является основным и обязательным участником хоз. процесса. КРБ установлено, что дела в судах рассм-ся коллегиально, а в случаях, предусм-х законом, - единолично судьями. В ХПК указано, что дела в ХС рассматриваются как коллегиально, так и единолично. В части второй данной статьи установлено, что ХС апелляционной, кассационной и надзорной инстанций рассматривают дела коллегиально.

ХПК не содержит указания на категории дел, подлежащие обязательному коллегиальному рассмотрению в ХС первой инстанции. След-но, вопрос о необходимости назначения коллегиального состава суда для рассм-я дела в первой инстанции решает председатель ХС или его заместитель. Данный вопрос подлежит разрешению с учетом особой сложности дела, его общественного значения, наличия ходатайств лиц, участвующих в деле, иных заслуж-х внимания обстоятельств.

Председатель ХС или его заместитель обязан вынести определение и в случае замены судьи (судей) при его (их) длительном отсутствии. Законодатель не раскрывает понятия длит-го отсутствия, след-но, в каждом конкретном случае право решения вопроса о замене судьи предоставлено председателю ХС или его заместителю. Под длит-м отсутствием следует понимать длительную командировку, болезнь судьи и т.д. Данное определение выносится без извещения лиц, уч-х в деле.

Апелляционные и кассационная инстанции обязаны коллегиально решать все вопросы, относящиеся к их компетенции, в том числе и вопросы принятия или возвращения апелляционных или кассационных жалоб (протестов). ХС надзорной инстанции в отношении судебных постановлений, принятых ХС первой, апелляционной и кассационной инстанций, является Президиум ВХС.

ХС надзорной инстанции в отношении постановлений Президиума ВХС является Пленум ВХС.

Президиум ВХС рассм-т дела в порядке надзора при наличии большинства членов Президиума, причем решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от присутствующих членов Президиума. Пленум ВХС правомочен рассматривать дела в порядке надзора при наличии большинства членов Пленума.

Постановления Пленума ВХС принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа участвующих в заседании членов Пленума.

Из этого следует, что на Пленум и Президиум ВХС не распр-ся требование об обязательном нечетном количестве судей, входящих в состав суда при рассмотрении дела, так как состав данных судебных (надзорных) инстанций и порядок принятия соотв-го постановления определяется зак-м.

При коллегиальном рассмотрении дела в первой, апелляционной или кассационной инстанциях один из судей является председательствующим.

Председат-м на Пленуме и Президиуме ВХС явл-ся Председ-ль ВХС или один из его зам-ей.

При коллегиальном рассм-ии дела в первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции все судьи пользуются равными правами независимо от их должностного положения.

При единоличном рассмотрении дела судья единолично разрешает все возникающие вопросы и действует от имени хозяйственного суда.

При коллег-м рассм-ии дела судьи разреш-т возникшие вопросы путем большинства голосов.

Все вопросы в ходе рассмотрения дела обязаны решаться судьями большинством голосов, причем председательствующий не пользуется преимуществами при разрешении дела и с целью исключения давления на остальных судей при принятии решения голосует последним.

Так как при рассмотрении дела на судей ХС возложены определенный функции по осуществлению правосудия, то никто из них не вправе воздерживаться от голосования. Все судьи хозяйственного суда обязаны активно участвовать в исследовании, анализе и оценке вопросов.

Решение принимается после окончания разбирательства дела в судебном заседании в отдельной комнате, где могут находиться лишь судьи ХС, входящие в судебный состав.

При коллегиальном рассмотрении дела решение принимается большинством голосов. Судья ХС, не согласный с решением большинства, обязан подписать решение и изложить в письменном виде свое особое мнение к моменту принятия решения, которое не объявляется сторонам и об этом не делается ссылка в самом судебном акте. Особое мнение опечатывается и хранится в материалах дела, о чем указывается в описи документов, подшитой в дело. Лица, участвующие в деле, с особым мнением судьи не ознакамливаются.

Судьи хозяйственного суда, входящие в судебный состав, не вправе разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания по принятию решения.

Участие судьи в рассмотрении дела в ХС первой инстанции является препятствием для его участия в рассм-ии этого же дела в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Данное требование обеспечивает абсолютную беспр-ть и объективное рассмотрение дела.

Указания судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, изложенные в пределах их компетенции в принятых постановлениях, обязательны для ХС при новом рассм-ии дела.

Под судьями ХС следует понимать лиц, наделенных в соотв. с зак-м определенными полномочиями правосудия и исполняющими обязанности судей на профессиональной основе.

Судья ХС, принимавший участие в рассмотрении дела в ХС первой, апелляционной и кассационной инстанций, вправе участвовать в рассмотрении дела по вновь открывшимся обст-м.

Секретарь судебного заседания - помощник судьи -это лицо, оказывающее помощь судье в подготовке и организации судебного процесса. Секретарь судебного заседания - помощник судьи - не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.

На секретаря судебного заседания - помощника судьи возложены следующие функции:

♦ извещение участников хозяйственного процесса о времени и месте проведения судебного разбирательства и проверка их явки в хозяйственный суд;

♦ выяснение причин неявки участников хозяйственного процесса и сообщение о них судье;

♦ ведение протокола судебного заседания;

♦ выполнение поручений судьи, связанные с подготовкой и проведением судебного заседания.

Законодатель не ограничивает в выполнении вышеуказанных функций секретаря судебного заседания - помощника судьи. Данный перечень обязанностей не является исчерп-м. Данная статья указывает, что секретарь суд. заседания - помощник судьи по поручению судьи ХС может выполнять и отдельные действия, не связанные с принятием судебных пост-ий, иные орган-но-распор-е действия.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия