Студопедия — Подготовка дела к судебному разбирательству.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка дела к судебному разбирательству.






Суд начинает подготовку дела к судебному разб-ву, в ходе которой разрешается ряд задач:

- установление содержания правоотношений лиц, участвующих в деле;

- определение норм законодательства, которыми надо будет руководствоваться в процессе судебного разбирательства;

- определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела;

- решение вопросов о субъектном составе участников процесса;

- принятие мер для обеспечения сбора необходимых доказательств;

- приведение сторон к примирению.

Статья 169 ХПК содержит два основных положения подготовки дела к судебному разбирательству: предельный срок ее проведения, являющийся составной частью общего срока рассм=я дела ХС; обязательность проведения подготовительного судебного заседания как завершающей стадии досудебной подготовки. Цель подготовительного суд. заседания, - разрешить организ-е и процессуальные вопросы, необходимые для полноценного, правильного и быстрого рассмотрения дела.

Законодатель установил обязанность суда проводить досудебную подготовку по всем без исключения категориям дел, включая дела упрощенного (приказного) и спец. судопр-ва. Вместе с тем ХПК не требует обязательного проведения подготов-го заседания по следующим категориям дел:

- по делам приказного произв-ва; по делам, вытекающим из адм-х и иных публичных правоотношений, по жалобам на действия (бездействие) судебных исполнителей; по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение; по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений; по делам об обжаловании решений международных арбитражных (третейских) судов; по делам об экономической несостоятельности (банкротстве); по делам по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении.

В ст. 170 ХПК приведен примерный перечень действий, которые совершаются судом при подготовке дела к судебному разбирательству.

Суд проводит собеседование с лицами, участвующими в деле. В ходе собеседования сторонам разъясняются их процессуальные права и обязанности, последствия совершения или несовершения тех или иных процессуальных действий, право на передачу спора в третейский суд и т.п.

Изучая представленные сторонами материалы и доказательства, судья определяет предмет доказывания, квалифицирует правоотношения сторон, определяет обстоятельства, подлежащие доказыванию, а также перечень необходимых доказ-в, подлежащих исследованию в ходе судебного разбирательства. Также суд по ходатайству участников процесса или по собственной инициативе может назначить экспертизу, вызвать в судебное заседание эксперта, свидетеля, выехать для осмотра на месте письменных и вещ. доказ-в, принять меры по обеспечению доказательств и т.п.

Выполняя функцию примирения сторон, суд обязан разъяснить им право заключить мировое соглашение и объяснить материальные и процессуальные выгоды окончания дела таким способом.

При наличии ходатайств суд на стадии досудебной подготовки может разрешать вопросы обеспечения иска, проведения выездного судебного заседания, соединения или разъединения нескольких требований, определения срока проведения подготовительного судебного заседания.

Уведомление участников процесса о времени и месте проведения подготовительного судебного заседания осуществляется по правилам, установленным в главе 13 ХПК ("Судебная корреспонденция"). Извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания или совершения процессуальных действий, а также вызов в хозяйственный суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков осуществляются судебными повестками.

ХС вправе известить участников хоз. процесса при помощи телефонограммы или телеграммы, а также с использ-м иных средств связи, обеспеч-х фиксирование факта извещения или вызова.

Судебная повестка направляется ХС по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или месту жительства индивидуального предпринимателя или гражданина.

Судебная повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по указанному ХС адресу ИП или гражданин фактически не проживают, судебная повестка м.б. направлена по месту их работы.

Судебная повестка вручается с таким расчетом, чтобы участники хозяйственного процесса имели необходимое время для подготовки к делу и своевременной явки в хозяйственный суд.

В судебной повестке и иных извещениях хозяйственного суда указываются:

- наименование хозяйственного суда и его адрес;

- время и место явки;

- наименование дела, по которому осуществляется вызов;

- лицо, вызываемое в ХС, его адрес, а также в качестве кого это лицо вызывается;

- последствия неявки.

Одновременно с судебной повесткой судья направляет ответчику копию искового заявления, а при необходимости – копии документов, приложенных к заявлению.

Лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия хозяйственный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного постановления, судебной повестки или иного извещения.

Лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса также считаются извещенными надлежащим образом, если:

- адресат отказался от получения копии судебного постан-я и такой отказ докум-но зафик-н;

- адресат не явился за получением копии судебного постановления, направленной ему хозяйственным судом в установленном порядке, о чем имеется сообщение органа связи;

- копия судебного постановления, направленная ХС по последнему известному хозяйственному суду месту нахождения юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, месту жительства индивидуального предпринимателя или гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи.

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщать ХС о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения процессуальные документы посылаются по последнему известному ХС адресу и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает (отсутствует).

При отсутствии сведений о месте пребыв-я ИП или гражданина, к кот. требования пред-ны в целях защиты гос. и обществ-х интересов, ХС обязан объявить их розыск через ОВД.

При отсутствии сведений о месте пребывания индивидуального предпринимателя или гражданина, участвующих в других делах, хозяйственный суд вправе по ходатайству заинтересованного лица объявить их розыск через органы внутренних дел.

Взыскание расходов по розыску производится по заявлению ОВД с истца и (или) ответчика.

Согласно ст. 171 ХПК неявка надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания участников процесса не препятствует его проведению. Начиная подготовительное судебное заседание, судья объявляет явившимся участникам наименование суда, номер дела, наименование сторон и других участников процесса, вступивших в него или привлеченных к участию в деле, предмет иска (заявления), проверяет полномочия присутствующих лиц, объявляет состав суда.

Далее судья заслушивает или оглашает ходатайства сторон, информирует участников о собранных по делу доказат-х, определяет их достаточность и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные док-ва. Для фиксации всех процессуальных действий, совершаемых в подготовительном судебном заседании, должен вестись протокол.

В ходе проведении подготовительного судебного заседания стороны согласно вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, делать заявления, излагать свои объяснения и доводы по вопросам, возникающим в заседании.

В подготовительном судебном заседании может быть объявлен перерыв на срок не более 3 дней для представления лицами, участвующими в деле, дополнительных доказательств, для заключения мирового соглашения, для решения иных вопросов.

Придя к выводу о достаточной подготовке дела, судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия