Студопедия — Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.






Производство о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам является одним из предусмотренных ХПК способов (наряду с апелляционным, кассационным и надзорным производством) проверки правильности разрешения дел хозяйственными судами.

Необх-ть этого института и соотв-ей стадии хоз. процесса объяс-ся тем, что иногда ХС в силу опред-х обст-в не удается получить достат-го количества док-в для вынесения законного и обоснованного решения, опред-я или постан-я. В одних случаях это происходит вследствие неправ-го поведения одной из сторон; в других - при испол-ии доказ-в, ложность которых не м.б. выявлена во время суд. разбир-ва; в третьих - в рез-те преступных деяний сторон или др. участников процесса.

Вновь открывшиеся обст-ва - это юридические факты, которые объективно сущ-ли в период рассмотрения дела по существу, но не были известны и не м.б. известны заявителю и ХС, рассм-му дело. Кроме того, эти юр. факты должны иметь существенное значение для дела, т.е. они могут повлиять на возникновение, изменение или прекращение соответствующего правоотношения.

Различие между пересмотром суд. постановлений по вновь открывшимся обст-м и пересмотром их в апелляционном, кассационном и надзорном порядке заключается в первую очередь по основаниям. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном, кассационном и надзорном порядке являются их незаконность или необосн-ть в силу неправильного применения закона, неполноты исследования доказательств и т.д. Для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоят-м характерно отсутствие ошибки ХС. Судебное постановление признается законным и обоснованным до выявления вновь открывшихся обстоятельств.

Первую группу оснований для возобн-я дел по вновь открывшимся обст-м сост-т обстоятельства, опровергающие выводы ХС по делу, кот. не были и не м.б. известны заявителю и ХС.

Вторую группу оснований для возобн-я дел по вновь открывшимся обстоят-м составляют обстоятельства, связанные с преступными действиями участников хозяйственного процесса, кроме судей и лиц, участвующих в деле. При этом заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств должны быть установлены вступившим в законную силу приговором суда.

Установленные вступившим в законную силу приговором преступные деяния лиц, уч-х в деле, либо их представителей, а также преступные деяния судей, совершенные в связи с данным делом, составляют третью группу оснований для возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Особ0ть этих обстоятельств заключается в том, что они в любом случае вызывают сомнение в законности вынесенных по делу суд. постановлений. А преступные деяния судей, рассматривающих дела, лишают вынесенное судебное постановление значения акта правосудия. Наличие таких обстоятельств, независимо от последствий для вынесенного судебного постановления, является основанием для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В четвертую группу оснований для возобновления дел по вновь открывшимся обстоят-м включены такие обст-ва (отмена суд. постановления хоз-го или другого суда либо постан-я иного органа, послужившего основанием для принятия судебного постановления), которые возникли после вступления в законную силу судебного постан-я ХС и по своему содержанию лишают преюдиц-го значения факты и обст-ва, положенные в основу выводов хозяйственного суда по данному делу.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены принявшим их хозяйственным судом по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основаниями для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

- обстоятельства, опровергающие выводы хозяйственного суда по делу, которые не были и не могли быть известны заявителю и хозяйственному суду;

- устан-е вст-м в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, спец-та, заведомо неправильный перевод, подложность док-в либо вещ. док-в, повлекшие за собой принятие незаконного или необ-го судебного пост-я по делу;

- установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лиц, участвующих в деле, либо их предст-ей или преступные деяния судей, соверш-е в связи с этим делом;

- отмена судебного постановления хозяйственного суда или другого суда либо постановления иного органа, послуживших основанием для принятия этого судебного постановления, и принятие соответствующего постановления, противоположного по содержанию соответствующему акту (в целом или его части), на основании которого было принято судебное постановление по этому делу;

- признание вступившим в законную силу суд. постан-м ХС или общего суда недействительной сделки, кот. повлекла за собой принятие незаконного или необосн-го суд. постановления по делу;

- признание Конст-м Судом РБ законод-х актов, примененных ХС в деле, не соотв-ми в целом или их части КРБ либо не соотв-ми в целом или их части НПА большей юридической силы.

Производство о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам м.б. начато по заявлению лиц, участвующих в деле, а также по представлению должностных лиц, имеющих право принесения протеста в порядке надзора, в пределах их компетенции.

Заявление (представление) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам подается в ХС в письменной форме и подписывается заявителем (должностным лицом).

Заявление о возобн-ии дела по вновь открывшимся обстоят-м м.б. подано не позднее трех месяцев со дня открытия вновь открывшихся обст-в. Для внесения предст-я сроки не устан-ся.

Т.о., ХПК, установив срок для обращения в апелляционную, кассационную и надзорную инстанции с жалобой или протестом, оставляет возможность пересмотреть суд. постановление по инициативе долж-х лиц ХС и прокуратуры по вновь откр-ся обстоятельствам без определения срока.

В случае пост-я в ХС заявления о возобн-ии дела по вновь открыв-ся обстоят-м, когда дело находится в суде кассац-ой или надзорной инстанции, произв-во по делу должно быть приост-но соотв-но судом касс-ой или надзорной инстанции на основании до рассм-я заявления по существу.

В заявлении (представлении) о воз-ии дела по вновь открывшимся обстоят-м д.б. указаны:

- наименование хозяйственного суда, в который подается заявление (представление);

- обоснованная просьба о возбуждении производства о возобновлении дела;

- судебное постановление, подлежащее отмене, и основания для его отмены;

- доказательства, подтвержд-е наличие вновь открывшихся обст-в, и момент их открытия;

- доказательства, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий заявления (представления) о возобновлении дела и приложенных к нему документов;

- ФИО (наименование) лица, подающего заявление (представление), а также дата его подачи.

О возб-ии произв-ва о возобн-ии дела по вновь открывшимся обстоят-м ХС выносит опр-е.

О возвращении заявления (представления) выносится определение.

Заявление (представление) о возоб-ии дела по вновь открывшимся обстоятельствам в целях отмены суд. постановления ХС первой инстанции рассм-ся ХС, принявшим это постан-е, при условии, что ХС апелляционной, кассационной или надзорной инстанций не вносили в него изменений.

Заявление (представление) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоят-м в целях отмены судебных постановлений ХС апелляционной, кассационной и (или) надзорной инстанций, которыми изменено или принято новое судебное постановление, рассматривается хозяйственным судом той инстанции, в которой изменено или принято новое судебное постановление.

Заявление (представление) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоят-м рассматривается в судебном заседании в срок не более одного месяца со дня его поступления в хозяйственный суд. Заявитель, должностное лицо, внесшее предст-е, и другие лица, участвующие в деле, извещаются ХС о времени и месте проведения судебного заседания заказным письмом с уведомлением о вручении. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления (представления).

ХС после рассм-я заявления (предст-я) о возоб-ии дела по вновь откр-ся обстоят-м вправе:

- удовлетворить заявление (представление), отменить судебные постановления, ранее принятые по делу, и возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам;

- отказать в возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

При отмене судебных постановлений, ранее принятых по делу, и возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам хозяйственный суд принимает решение. После принятия решения об отмене судебных постановлений, ранее принятых по делу, и возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам это дело рассматривается в том же хозяйственном суде.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия