Студопедия — Производство по делам с участием иностранных лиц.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство по делам с участием иностранных лиц.






ХС РБ рассматривают хоз. (экономические) споры и иные дела, связанные с осуществлением предпр-ой и иной хоз. (экономической) деятельности с участием иностранных лиц, если:

- ответчик находится или проживает на тер-ии РБ либо на тер-ии РБ находится его имущ-во;

- орган управления, филиал или представ-во иностранного лица находятся на территории РБ;

- спор возник из дог-ра, по кот. исп-е должно иметь место или имело место на тер-ии РБ;

- требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшими место на территории РБ, либо при наступлении вреда на территории РБ;

- спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РБ;

- истец по делу о защите деловой репутации находится в Республике Беларусь;

- спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории РБ;

- заявитель по делу об установлении факта, имеющего юр. значение, указывает на наличие этого факта на территории РБ;

- спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и иных объектов и оказанием услуг в международной ассоциации сетей Интернет на территории РБ;

- в иных случаях – при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией РБ.

Дела о прекращении деят-ти филиала или представ-ва ин-го лица, находящихся на территории РБ, рассм-ся ХС в РБ в случаях, когда это пред-но зак-ми актами и межд-ми договорами РБ.

ХС РБ рассм-т дела по хоз. (экономическим) спорам и иные дела, связанные с осущ-м предприн-ой и иной хозяйственной (экономической) деятельности с участием иностранных лиц и отнесенные к их исключительной компетенции.

ХС в РБ рассм-т также дела в соотв. с согл-м сторон, заключенным по правилам, устан-м ХПК.

Дело, принятое ХС к своему рассм-ю д.б. рассмотрено им по существу, даже если в ходе производства по делу в связи с изменением места нахождения и (или) места жительства лиц, участвующих в деле, либо иными обст-ми оно стало относиться к компетенции иностранного суда.

К исключительной компетенции хозяйственных судов в Республике Беларусь относится рассмотрение следующих дел с участием иностранных лиц:

- по спорам в отношении находящегося в гос. соб-ти РБ имущества, в том числе по спорам, связанным с приватизацией гос. имущества и принудит-м отчуждением имущества для гос. нужд;

- по спорам, предметом которых является недвижимое имущество, если оно находится на территории РБ, в том числе об установлении факта владения недвижимостью или права на нее;

- по спорам о признании недейств-ми записей в гос. реестрах (регистрах, кадастрах), произведенных гос. органом РБ, в компетенцию кот. входит ведение такого реестра (регистра, кадастра);

- по спорам, связанным с учреждением, регистрацией или ликвидацией на территории РБ юридических лиц и ИП, а также обжалованием решений органов этих юридических лиц;

- об экономической несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, местом нахождения или местом жительства которых является РБ;

- по спорам об исключении имущества из описи или освобождении его от ареста, если арест имущества проведен соответствующим гос. органом РБ;

- по спорам, связанным с признанием недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного управления и самоуправления Республики Беларусь.

В исключительной компетенции ХС в РБ находятся также возникающие из адм-х правоотношений хоз-е (экономические) споры и иные дела, предусм-е ХПК, с участием иностранных лиц.

Если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, в котором определено, что ХС в РБ обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осущ-м ими предпр-ой и иной хоз. (экономической) деятельности, ХС в РБ будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению данного спора при условии, что такое соглашение не изменяет исключительной компетенции иностранного суда.

Соглашение об определении компетенции ХС в РБ д.б. заключено в письменной форме.

Иностранное гос-во, выступающее в качестве суверена, обладает судебным иммунитетом от предъявленного к нему иска в ХС, привлечения его к участию в деле в качестве третьего лица, наложения ареста на имущество, принадл-ее иностранному гос-ву и находящееся на территории РБ, и принятия по отношению к нему ХС мер по обеспечению иска и имущ-х интересов. Обращение взыскания на такое им-во в порядке принуд-го исполнения судебного пост-я допускается лишь с согласия комп-х органов соотв-го гос-ва, если иное не пред-но зак-ми актами или межд. дог-ми РБ.

Судебный иммунитет международных организаций определяется межд-ми договорами РБ.

Отказ от судебного иммунитета осуществляется в порядке, установленном зак-м соотв-го государства или правилами межд. организации. В случае оформления отказа от иммунитета хозяйственный суд в РБ рассматривает дело в порядке, установленном ХПК.

ХС в РБ оставляет иск без рассм-я, если в производстве иностранного суда находится на рассмотрении дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, при условии, что рассмотрение данного дела не относится к исключительной компетенции ХС в РБ.

ХС в РБ прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение иностранного суда, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, при условии, что рассм-е данного дела не относится к исключ0ой компетенции ХС в РБ или не имеется оснований для отказа в признании и приведении в исполнение указ-го решения.

Дела с участием иностранных лиц рассматриваются ХС в РБ по правилам, установленным ХПК, с учетом особенностей, если иное не установлено международным договором РБ.

Если иностранные лица, участвующие в деле, рассм-м ХС в РБ, находятся или проживают за пределами РБ, они извещаются о судебном разбир-ве опред-м ХС путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного гос-ва. В таких случаях рассмотрение дела продлевает ХС на срок, установленный межд. договором РБ для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган ин-го гос-ва, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора – на срок не более шести месяцев.

Иностранные юр. лица, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются процессуальными правами и несут проц-е обязанности наравне с юр. лицами, ИП и гражданами РБ.

Иностранные юр. лица, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право обращаться в ХС в РБ по правилам подвед-ти и подсудности, в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере предпр-ой и иной хоз. (экономической) деят-ти.

Иностранные юр. лица, иностранные граждане и лица без гражданства, участвующие в деле, должны представить в ХС док-ва, подтверждающие их юр. статус и право на осуществление предпринимательской и иной хоз-ой (экономической) деятельности. В случае непредставления таких доказательств хозяйственный суд вправе истребовать их по своей инициативе.

Правительством РБ м.б. установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении прав граждан и юр. лиц тех государств, в которых имеются спец-е ограничения прав граждан и юр. лиц РБ.

Документы, выданные, составленные или удост-е по устан-ой форме комп-ми органами иностранных гос-в за пределами РБ согласно зак-ву иностранных гос-в в отношении юр. лиц, ИП и граждан РБ или иностранных юр. лиц, ин-х граждан и лиц без гражданства, принимаются ХС в РБ при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не устан-но межд. договором РБ.

Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в ХС в РБ должны сопровождаться надлежащим образом заверенным их переводом на один из гос. языков РБ.

ХС исполняет переданные ему в порядке, установленном зак-ми актами и (или) международными договорами РБ, поручения иностранных судов и компетентных органов иностранных государств о совершении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, проведение экспертизы, осмотр на месте и др.).

Поручение ин-го суда или компетентного органа иностранного гос-ва не подлежит исп-ю, если:

- исполнение поручения противоречит публичному порядку Республики Беларусь;

- исполнение поручения не относится к компетенции хозяйственного суда в РБ;

- подлинность поручения как документа, на основании которого испрашивается совершение отдельных процессуальных действий, не установлена.

Об исполнении ХС поручения или об отказе в его исполнении выносятся определения, которые направляются соотв-му иностранному суду или компетентному органу иностранного гос-ва.

Определения об исполнении хозяйственным судом поручения или об отказе в его исполнении могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ХС в РБ могут в установленном порядке обращаться в иностранные суды или компетентные органы иностранных гос-в с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия