Студопедия — Тема № 16. Исполнительное производство в хозяйственном процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 16. Исполнительное производство в хозяйственном процессе






Понятие исполнительного производства.

Исполнение судебных постановлений хозяйственного суда как заключительная стадия хозяйственного процесса. Значение и задачи принудительного исполнения судебных постановлений и иных актов.

Компетенция хозяйственного суда в исполнительном производстве. Контроль хозяйственного суда за исполнением исполнительных документов судебным исполнителем.

Органы исполнения судебных постановлений и иных актов. Компетенция судебного исполнителя в исполнительном производстве. Права и обязанности судебного исполнителя. Исполнительные действия. Постановления судебного исполнителя. Отвод судебного исполнителя.

Стороны в исполнительном производстве. Их процессуальные права и обязанности. Защита прав взыскателя, должника в исполнительном производстве. Обжалование (опротестование) действий судебного исполнителя. Защита прав других лиц в исполнительном производстве. Права и обязанности иных участников исполнительного производства.

Судебные постановления и иные акты, подлежащие исполнению (основания исполнения). Виды исполнительных документов и их правовое значение. Судебный приказ хозяйственного суда как исполнительный документ. Содержание судебного приказа. Выдача судебного приказа и его дубликата.

Сроки в исполнительном производстве. Давность для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению. Перерыв, приостановление, восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительных документов к исполнению. Сроки принудительного исполнения и контроля за добровольным исполнением.

Поворот исполнения судебного постановления. Отсрочка или рассрочка, изменение способа и порядка исполнения судебного постановления.

Ответственность за неисполнение судебного постановления, исполнительного документа и требований судебного исполнителя.

Место совершения исполнительных действий. Заявление о возбуждении исполнительного производства. Отказ в возбуждении исполнительного производства. Возвращение исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства. Возбуждение исполнительного производства. Срок для добровольного исполнения.

Исполнительные действия принудительного характера и меры по обеспечению совершения исполнительных действий.

Розыск должника.

Право и обязанность хозяйственного суда приостановить исполнительное производство. Возобновление исполнительного производства.

Отложение совершения исполнительных действий.

Прекращение исполнительного производства. Возвращение взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено или произведено неполно. Возвращение исполнительного документа после осуществления исполнения.

Постановление судебного исполнителя об окончании исполнительного производства.

Общие правила обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника (юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина).

Обращение взыскания на денежные средства должника – юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Обращение взыскания на иное имущество юридического лица.

Обращение взыскания на денежные средства индивидуального предпринимателя.

Обращение взыскания на имущество, являющееся предметом залога.

Обращение взыскания на имущество должника – гражданина. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Обращение взыскания на денежные средства (вклады), находящиеся в банке, небанковской финансово-кредитной организации.

Обращение взыскания на денежные средства и имущество должника, находящееся у других лиц.

Порядок обращения взыскания на имущество должника. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Арест имущества (опись, оценка, хранение описанного имущества). Основания освобождения имущества от ареста. Изъятие и реализация арестованного имущества должника. Порядок проведения публичных торгов (аукционов).

Обращение взыскания на причитающиеся должнику-гражданину заработную плату, иные доходы и суммы. Размер удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней доходов и выплат. Суммы, на которые не может быть обращено взыскание. Передача исполнительного документа для исполнения по месту работы должника или месту получения должником иных доходов. Контроль за правильностью удержаний из заработной платы, иных доходов и сумм.

Исполнение судебных постановлений и иных актов, обязывающих должника совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств, или воздержаться от их совершения.

Ответственность за неисполнение исполнительных документов, не связанных с передачей денежных средств.

Иные меры по исполнению исполнительных документов, не связанных с передачей денежных средств.

Расходы по исполнению исполнительного документа и денежные средства, полученные хозяйственными судами при принудительном исполнении исполнительных документов. Порядок их взыскания.

Перечисление (выдача) взысканных сумм взыскателям.

Порядок и очередность удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам при недостаточности взысканной с должника суммы. Распределение взысканных сумм.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия