Студопедия — Краткая история развития баз данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая история развития баз данных






Историю развития баз данных можно разделить на четыре периода.

1. Период становления – начало 60-х - начало 70-х гг. В этот период появляется сам термин «база данных» и создается несколько первоначальных систем. Основой появления баз данных явилось предложение конца 50-х годов использовать файлы для хранения исходных данных. Основное требование к таким файловым системам – быть совместно используемым хранилищем данных. В последующем стало очевидным, что совместно использу­емые данные, должны обладать специфическими свойствами, в частности: независимость данных, отсутствие дублирования и противоречивости, контроль прав доступа к данным, эффективная техника доступа к данным, а также многие другие.

Осознание этих фактов, а также появление больших компьютеров с магнитными дисками в качестве носителей данных привело к появлению в середине 60-х гг. первых систем управления базами данных, из которых наиболее развитой оказалась система IMS фирмы IMB, которая поддерживала иерархическую структуру данных. Бахман в 1963 г. разработал первую промышленную систему баз данных IDS. Система IDS поддерживала сетевую организацию данных на магнитных носителях.

Ассоциация CODASYL, являющаяся органом, разработавшим язык программирования Кобол, в 1967 г. организо­вала рабочую группу по базам данных. Эта группа обобщила языковые спецификации систем баз данных и в 1969 и 1971 гг. издала соответствующие отчеты, которые по наименованию рабочей группы (Data Base Task Group) получили название DBTG 69, DBTG 71. Основой избранного Рабочей группой подхода послужила сетевая структура данных и способы навигации по ней, разработанные в системе IDS, однако сетевая модель данных в отчетах DBTG получила существенное развитие и обоснование.

Типичным представителем системы, поддерживающей предложения DBTG CODASYL явилась Integrated Database Management System (IDMS) компании Cullinet Software, Inc., предназначенная для использования на машинах основного класса фирмы IBM под управлением большинства операционных систем.

В этот же период четко выкристаллизовались два подхода относительно проблемы замкнутости систем баз данных. Системы замкнутого типа характеризуются тем, что они не содержат в своем составе традиционных языков программирования, а имеют непроцедурные языки запросов. Основной целью в данном случае является создание системы, с применением которой мог бы справиться не специалист по программированию К таким системам относились TDMS и UL/1.

Системы с включаемыми языками помимо собственно языков манипулирования базами данных предоставляют также языковые и инструментальные средства разработки приложений, с использованием существующих языков программирования. Этот принцип, в частности, исповедовался DBTG.

В конце данного периода появился термин информационно-управляющая система (MIS). В то время под MIS понималась система баз данных, ориентированная на поиск данных и обеспечивающая возможность работы с удаленного терминала.

Период развития – 70-е годы. Концепция баз данных широко распространяется благодаря повышению характеристик аппаратного обеспечения компьютеров. Идет успешное внедрение систем, поддерживающих иерар­хи­чес­кую и сетевую структуры данных.

Все этот период продолжалась работа DBTG CODASYL. Была специфицирована система языков для баз данных CODASYL, которая включила следующие группы языковых спецификаций:

· Язык описания данных ЯОД (Data Definition Language - DDL). Представляет собой описание концептуальной схемы в терминах сетевой структуры данных.

· Средства базы данных языка Кобол. Представляет собой средства обеспечения интерфейса языка Кобол с базой данных, описанной в DDL. В Кобол включены средства языка манипулирования данными.

· Средства базы данных языка Фортран. Представляет собой средства обеспечения интерфейса языка Фортран с базой данных, описанной в DDL. В Кобол включены средства языка манипулирования данными.

· Средства конечного пользователя. Определяет интерфейс пользователя случае, когда такой пользователь управляет базой данных, описанной в DDL.

· Язык описания хранения данных ЯОХД (Data Stored Definition Language - DSDL). Представляет собой язык, который отображает концептуальную схему, описанную в DDL, во внутреннюю схему.

В 1975 г. появился отчет рабочей группы ANSI/X3/SPARC Американского Национального Института Стандартов, который явился значительной вехой в развитии проблематики баз данных. Перед группой была поставлена задача исследовать, в какой мере целесообразно ставить вопрос о стандартизации баз данных и СУБД и что именно может быть подвержено стандартизации. Группа пришла к выводу, что если и ставить вопрос о стандартизации, то только относительно интерфейсов, которые могут существовать между различными компонентами СУБД, сами програм­мные компоненты ни в коем случае подвергаться стандартизации не могут. В связи с этим они направили свои последующие усилия на выявление таких интерфейсов и, в конце концов, пришли к формулировке трехуровневой архитектуре баз данных, которая стала классической и не потеряла свою актуальность до сих пор.

Однако этот период в большей мере характеризуется появлением реляционной модели данных, предложенной в 1970 г. сотрудником института фирмы ИБМ в Сан-Хосе Э.Ф. Коддом, всесторонними исследованиями теоретичес­ких и прикладных вопросов этой модели, разработкой экспериментальных реляционных СУБД. Теоретические исследования привели, в конце концов, к созданию формальной теории баз данных, которая до этого носила описательный характер. На протяжении многих лет многие ведущие формы проводили эксперимента­ль­ные исследования по созданию прототипов реляционных СУБД, повышению их эффективности и функциональ­ности. В конце 70-х гг. появляются первые промышленные реляционные СУБД.

Период зрелости – 80-е годы. Реляционная модель получила полное теоретическое обоснование. Разработаны крупные реляционные СУБД Oracle, Informix, и другие. Промышленные реляционные системы получают широкое распрост­ране­ние во всех сферах человеческой деятельности. Реляционные системы практически вытеснили с мирового рынка ранние СУБД иерархического и сетевого типа.

Дальнейшее развитие реляционных СУБД шло в следующих направлениях:

Удобство применения. Появление персональных компьютеров сделал принципиальным вопрос удобства использо­ва­ния программ, что также относилось и к СУБД. На протяжении всего этого периода интенсивно развивается внешний интерфейс взаимодействия пользователей с базами данных.

Многоплановость. Изначально базы данных разрабатывались для хранения и обработки символьной информации и традиционно использовались в таких сферах, как обработка экономической информации, статистика, банковское дело, системы резервирования, информационные системы различного направления. Появление спроса к базам данных в нетрадиционных сферах их применения, системы автоматизации проектирования, издательское дело и другие, потребовали хранения в базах данных и обработки изображений, звуков, полнотекстовой информации.

Этот период также характеризуется теоретическими и экспериментальными исследованиями в области баз знаний. Разрабатываются многочисленные экспертные системы, использующие базы знаний. В подавляющем большинстве случаев базы знаний разрабатываются на основе реляционных СУБД.

Постреляционный период – с начало 90-х гг. В этот период начались проводиться интенсивные исследования по дедуктивным и объектно-ориентированным базам данных, а также разработка исследовательских прототипов таких систем.

Особое место в развитии проблематики объектно-ориентированных СУБД занимает деятельность группы по управлению объектными базами данных ODMG (Object Data Management Group), - неприбыльным консорциумом производителей объектных баз данных и других организаций, заинтересованных в выработке стандартов по хранению объектов в базах данных. ODMG была создана в 1991 г. В 1993 г. группа выпустила свой первый стандарт – ODMG-93. В 1995 г. был опубликован усовершенствованный вариант этого стандарта.

В связи с развитием Интернет-технологий прикладываются большие усилия по внедрению баз данных в Интернет. Возникают различные подходы по включению СУБД с их базами данных во всемирную паутину, начиная от простейших «публикаций» баз данных в Интернет и заканчивая разработкой web-серверов баз данных, которые в состоянии предоставлять весь спектр услуг пользователям Интернета по использованию баз данных на сервере.

Наконец, интенсивно развиваются исследования и разработки по представлению и манипулированию структурами данных в Интернет.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1078. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия