Студопедия — Глава 28. Закусочная Чекерс-Ин располагалась на краю очень маленькой деревни, которая была совсем немного больше
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 28. Закусочная Чекерс-Ин располагалась на краю очень маленькой деревни, которая была совсем немного больше






 

 

Закусочная Чекерс-Ин располагалась на краю очень маленькой деревни, которая была совсем немного больше, чем перекресток.

 

Дом был очень старым, подумала Элли, когда ждала на заднем сиденье внедорожника, припаркованного недалеко вниз по дороге. Его каменные стены были в выбоинах и обветшали с годами. Его окна были крошечные, как и все окна в дни до того, как стекла появилось много и оно стало дешевым. Цветущая виноградная лоза росла вдоль одной стены и переходила на крышу.

 

Кроме покрытых зеленью гостиницы и деревни, окруженных невысокой каменной стеной, было еще несколько зданий с соломенной крышей, настолько живописных и очаровательных, что они, казалось, были сделаны из имбирного пряника.

 

Оттуда по земле тянулись хозяйства, живые изгороди и холмы.

 

Было тихо. Они не пробыли здесь и десяти минут, припаркованные в тени дуба на краю луга, но ни один автомобиль не проехал мимо, с тех пор, как они приехали.

 

На переднем сиденье Желязны говорил по мобильному телефону. Водитель сидел рядом с ним, глядя на часы.

 

Они распланировали действия настолько, насколько могли. Сейчас они ждали.

 

Радж был на Полях Сент-Джона, ожидая когда Девятый уйдет. Если бы он придерживался того же графика, что и вчера, то был бы сейчас здесь. Но он не придерживался, и теперь все пытались решить, что делать.

 

«Давай, Девятый», – подумала Элли. «Просто покажись».

 

Она нервно прикусила край своего сильно обгрызенного ногтя большого пальца. Если он не явится к ночи, весь план пойдет крахом. У них было восемь часов, оставшихся по часам Натаниэля. Восемь.

 

И одним утром все было бы кончено.

 

Девятый должен показаться.

 

Две машины сопровождения стояли рядом – одна несколько позади них. Вторая – немного впереди.

 

Они, должно быть, отработали план раз сто в течение дня. Включая ролевые игры с Дом в роли Оуэна Морана, сидящего за столом и посылавшего Элли к черту.

 

Ее вступительные слова, отполированные ответы на его вопросы, оставили четкий след в памяти Элли. Они не покинули школу, пока Изабелла не решила, что она готова. Ответы, над которыми они работали, отскакивали от зубов легче, чем ее собственные мысли.

 

Теперь ей просто нужен кто-то, чтобы высказать их.

 

Она посмотрела на часы – было 5:40. Может быть, он не собирался показываться вообще.

 

Водитель посмотрел на Желязны.

 

- Я выхожу наружу понаблюдать. Просто на всякий случай.

 

Учитель истории сделал быстрый кивок. - Понял.

 

Водитель вышел, осторожно закрыв за собой дверь, как будто не хотел нарушать тишину. Элли смотрела в окно автомобиля на сказочную деревню вокруг них. Она была очень зеленой и крошечной. Такой спокойной. Казалось невозможным, что такое место вообще могло существовать.

 

Она могла понять, почему ветеран войны приходит сюда каждый день посидеть и созерцать такое спокойствие.

 

– Ты готова? – Голос Желязны нарушил тишину, когда он повернулся лицом к ней.

 

– Надеюсь, что да, - ответила она.

 

– Ты готова, – заверил он ее. – Сохраняй голову холодной в случае опасности – и я думаю, ты справишься.

 

Элли изучала его затылок с любопытством. Было время, когда она ненавидела Желязны. Какое-то время она даже подозревала, что он был шпионом Натаниэля.

 

Но все изменилось. Он беспощадно сражался за нее и Люсинду. Он ненавидел Натаниэля и все его убеждения. И он любил Киммерийскую Академию, как некоторые люди любят свою страну – со своего рода религиозным усердием.

 

Она не сомневалась ни на минуту, что могла ему полностью доверять. Это означало намного больше, чем его вера в нее.

 

- Спасибо, - сказала она. - Я сделаю все возможное.

 

Время шло.

 

Было так тихо, что, когда зазвонил телефон Желязны, они подпрыгнули. Ворча себе под нос, он нажал кнопку ответа.

 

– Желязны, – рявкнул он.

 

Он слушал в течение минуты, как абонент говорил. Элли затаила дыхание; ее сердце билось так громко в ушах, что она была уверена, что он слышал его на переднем сиденье.

 

– Вас понял.

 

Засунув телефон обратно в карман, он повернулся, чтобы посмотреть на нее.

 

- Приготовься. Он в пути.

 

***

 

Рука Элли дрожала, когда она открыла тяжелую деревянную дверь Чекерса. Она пыталась сохранять выражение как можно более безразличным. Как будто она каждый день приходит сюда именно в это время.

 

Но ее колени стали неустойчивыми, когда она ступила внутрь. Волна тепла и аромата ударила ей в лицо – жареное мясо со специями. Гул разговоров наполнял воздух.

 

Это было как раз после 6:00, и столовая была наполовину заполнена.

 

В другое время она заметила бы, каким прекрасным старым местом это было – толстые колонны и низкий, балочный потолок, гигантский камин на одной стене, с железными кастрюлями, развешанными вокруг него для красоты.

 

Но она была сосредоточена на человеке, сидевшем у окна, на его светло–каштановых волосах, коротких и аккуратных, таких же, как той ночью.

 

Девятый был здесь. И он еще не видел ее.

 

Огромный человек в фартуке торопился, неся две тарелки.

 

- Садитесь где угодно, душка, - сказал он с сильным хэмпширийским акцентом. – Я подойду тебе мигом.

 

Губы Элли пытались сформировать слово спасибо, но она не могла вполне управлять ими.

 

Молча приказав ногам работать как надо, она пошла по каменному полу к Девятому.

 

Он сидел с чашкой чая в одной руке, устремив глаза на что-то зеленое снаружи.

 

На кухне тихо играла музыка – чередующиеся поп–песни, которые Элли едва узнала после длительного пребывания без радио.

 

За одним столом, она узнала двух охранников Раджа, переодетых, как и она, в джинсы и ничем не примечательные свитера. Ни один не встретил ее пристальный взгляд.

 

Сам Радж сидел в задней части комнаты, с кружкой пива на столе перед собой, и развернутой газетой, на вид поглощенным чтением. Но она знала, что он будет наблюдать за всем.

 

Эта мысль порадовала, и она ускорила темп.

 

Весьма скоро Элли стояла перед столом Морана, слова, которые она запомнила предыдущей ночью, вертелись у нее в голове по кругу. Он еще не видел ее – или надеялся, что она уйдет.

 

– Мистер Моран? – Ее голос был тихим, но четким.

 

Крепкая как скала, его голова медленно поворачивалась, пока он не посмотрел на нее своими карими глазами с оттенком недоверия.

 

Ее сердце замерло.

 

Он узнал ее. Однако когда он заговорил, он никак этого не выдал.

 

– Я тебя знаю? – Низкий, сердитый голос был еще более нахальным, чем лицо.

 

– Вроде того.

 

Не дожидаясь приглашения, она скользнула на сиденье напротив него.

 

Атакуй быстро, говорил Радж. Используй честность в качестве оружия.

 

– Меня зовут Элли Шеридан. Натаниэль хотел бы, чтобы вы похитили меня. Я здесь, чтобы сказать, почему вы не были должны этого делать

 

– Ты должно быть шутишь? – Лицо Морана потемнело. – Во что, черт возьми, ты играешь?

 

– Я не играю, - заверила его, Элли. - Я чрезвычайно серьезно.

 

Говоря, она наблюдала за ним внимательно. Он не был рад ее видеть, но и не набросился на ее. Главным образом он казался раздраженным.

 

– Мы находимся в трудном положении, мистер Моран, – произнесла она не свои собственные хорошо подготовленные слова. – Вы должны знать, что большинство людей находятся в этой комнате здесь, чтобы защитить меня. Я сказала им, что полагаю, мы можем доверять вам. Что вы не походите на Натаниэля и Гэйба. Они думают, что я ошибаюсь. Они думают, что вы сделаете что-то, чтобы навредить мне. Я надеюсь, что вы докажете их неправоту и просто выслушаете меня.

 

Он покачал головой, медленно опуская ее на руки.

 

– Почему такие вещи всегда происходят со мной?

 

Элли решила проигнорировать это.

 

– Я знаю, что вас не должны заметить со мной. Но мне нужно две минуты, - сказала она. -Дайте мне сто двадцать секунд, чтобы убедить вас. Тогда, если вы захотите убежать к автомобилю и сообщить об этом Натаниэлю, вы можете это сделать. Мы уйдем, прежде чем он доберется сюда.

 

Он испустил долгий выдох. Впервые, с тех пор, как она села напротив него, он встретил ее взгляд открыто.

 

– Пожалуйста, дитя. Поверь мне. Если бы я хотел, чтобы ты осталась здесь, ты никогда бы не ушла.

 

От его леденящего голоса холодок страха пробежал по спине Элли.

 

Она попыталась не показать этого.

 

– Значит ли это, что вы будете слушать?

 

– Сначала я хочу, чтобы ты ответила на некоторые мои вопросы. – Раскачиваясь на стуле, он скрестил руки на груди, напряженно изучая ее с энергией, приводящей в замешательство. – Как ты меня нашла? Нет, подожди. – Он поднял руку, прежде чем она успела ответить. - Почему ты выбрала меня в первую очередь? Есть другие охранники, к которым ты могла подойти. Я точно не лучше других.

 

– Мы прослушивали вашу связь в течение некоторого времени, – сказала она.

 

Если это откровение и удивило его, он не подал вида – выражение его лица было непоколебимым, в то время как она продолжила.

 

– Я слушала всех вас. Я знаю, Гейб Портус назывался номером Один. Вы - номером Девять. – Она сделала паузу. Радж дал ей определенные реплики, чтобы сказать их сейчас, но она решила не использовать их. Вместо этого, она сказала своими словами. – Вы казались мне здравомыслящим. Лучше остальных.

 

Он издал невеселый хохот.

 

– Если я казался нормальным тебе, у тебя проблема, сестренка.

 

Она не улыбнулась.

 

– Той ночью, вы предупредили меня. Когда Натаниэль собирался схватить меня.

 

Его улыбка исчезла.

 

– Я сделал бы это для кого угодно. – Его тон был резок.

 

– Это был мой выбор приехать сюда сегодня. Моя идея поговорить с вами. Попросить вашей помощи. Предложить помочь вам. – Она наклонилась вперед. – Люди из моей школы не думают, что мы можем доверять вам. Но я думаю.

 

В течение момента, показавшегося бесконечным, он удерживал ее взгляд.

 

Когда он, наконец, заговорил, то поднял один из затронутых ей вопросов.

 

– Как, черт возьми, вы можете мне помочь?

 

Его глаза пробежались по ее лицу. Это был недооценивающий взгляд. Так громко, словно он кричал, взгляд говорил: «ты просто ребенок».

 

– Я могу помочь вам, – сказала она размеренно. – Уйти от Натаниэля. И я уже помогла вам, избавившись от Гейба.

 

– Избавившись от... – начал он. – Что это значит?

 

Элли откинула волосы, чтобы показать повязку на горле.

 

– Прошлой ночью на меня напал Гейб, – сказала она. - Он пытался убить меня и еще одну девочку. Мою хорошую подругу. Я... убила его. Он не выжил.

 

Моран, растянувшийся в кресле, тотчас же медленно выпрямился.

 

– Ты пытаешься сказать мне, что ты убила Гейб Портуса? Ты?

 

– Да.

 

– Так вот почему негодник исчез. – Моран провел рукой по подбородку. Его борода заскрежетала под пальцами. – Без потери для общества, должен я сказать. – Но... – Он снова встретился с ней взглядом, его глаза сузились. – Ты действительно ожидаешь, что я поверю, что кто-то вроде тебя – шикарная малышка – убила кого-то вроде Гейба? Я не уверен, что куплюсь на это. Парень был сволочью, но он мог драться.

 

– Я тоже могу драться, – сказала Элли.

 

Это не было хвастовством.

 

Ее две минуты, должно быть, уже закончились, но ни одного из них это не заботило. Новости о Гейбе явно потрясли его.

 

Чего бы он ни ожидал от нее, когда она подошла, но только не этого.

 

– Что он с тобой сделал? – Он указал на ее повязку.

 

– Нанес удар ножом.

 

Он не выглядел удивленным.

 

– Было что-то не так с этим парнем, – пробормотал он в основном для себя. – Что-то в корне неправильное.

 

Элли не могла с этим спорить.

 

– Как ты его убила? - Его взгляд был пронзительным.

 

Элли с трудом сглотнула, ее горло внезапно пересохло. Она не говорила это вслух еще никому.

 

– Я столкнула его с крыши.

 

Его брови взметнулись.

 

Но все, что он сказал, было: - Оригинально.

 

Крупный человек из кухни торопился к ним, неся тарелку, накрытую полотенцем.

 

– Прежде, чем ты уйдешь, приятель.

 

Он поставил тарелку, нагруженную пирогом и пюре перед Мораном и посмотрел на Элли.

 

– Что я могу сделать для тебя, душечка?

 

Она не хотела просить что–либо, но нервы высушили ее горло.

 

– Могу ли я сейчас просто получить стакан воды, пожалуйста?

 

– Конечно, ты можешь, душка.

 

Они оба подождали, пока он ушел. Когда он был вне пределов слышимости, Моран откусил немного картофеля, наблюдая за ней, пока задумчиво жевал.

 

– Так что ты просишь, крутая девчонка? И что ты можешь предложить?

 

– Пожалуйста, называйте меня Элли, – сказала она. – Я хотела бы предложить вам свободу.

 

Он поперхнулся. Откашлявшись, он схватил кружку и сделал глоток чая.

 

Он вытер рот салфеткой, изучая с ее изумлением.

 

– Моя свобода? Последний раз, когда я проверял, я был уже свободен.

 

Крупный человек возвратился со стаканом воды в руке. Элли не отвечала, пока он не поставил его и не ушел снова. Потом она наклонилась к Морану.

 

– Я считаю, Натаниэль имеет контроль над вами через ваши финансы. Я знаю, что вам пришлось нелегко после того, как вы возвратились с войны. Я знаю, что вы сражались и попали в беду. Я знаю, что вы хотите сделать все лучшее для вашей маленькой девочки. И я подозреваю, что вы думаете, лучшее, что вы можете сделать, это взять деньги Натаниэля и отдать ей. Я полагаю, вы думаете, эта работа ваш единственный вариант после всего, что вы пережили. И что Натаниэль единственный человек, который наймет вас.

 

Вилка Морана повисла в воздухе, на полпути между тарелкой и ртом. Он прекратил есть. Прекратил всё. Она не видела, что бы он дышал.

 

Она продолжила более уверенно.

 

– Я хочу, чтобы вы знали, что вы не правы. Есть и другие люди, которые наняли бы вас, очень хорошо заплатили бы, и делали бы все, что они смогли, чтобы вам помочь. Мои люди сделали бы это. Они могут и они сделают. Они не заставят вас пойти на компромисс с вашими принципами, или предать человечество, или что–либо еще, что вы должны делать, чтобы вставать каждый день, и идти работать на Натаниэля Сент–Джона. Который хочет разрушить мир.

 

Его выражение было слишком сложным для понимания, но она была уверена, что завладела им.

 

Но она ошиблась.

 

– Откуда, черт возьми, вы так много знаете обо мне? - Его выражение было строгим, полным негодования.

 

– Подождите... Я не...

 

Элли запнулась.

 

Трудно было говорить, когда он смотрел на нее с отвращением.

 

– Мы хороши, в том, что делаем, – сказала она, через секунду. – Мы провели исследование.

 

– Твои люди. Вы так же плохи, как он, ты знаешь? – Его голос был низким и угрожающим. – У вас есть деньги, поэтому вы думаете, что имеете право делать все, что хотите. Говорите все что угодно. Ты может быть просто ребенком, но чему, черт возьми, они учат вас в этой школе? Тому, что это просто прекрасно, пройтись по чьим-то закромам? Где вас учат вторгаться в мою личную жизнь? Где вас учат пытаться купить меня?

 

Она продолжила попытки говорить, но он ударил рукой по столу.

 

– Я думаю, что ты должна уйти. Тебе со мной не безопасно сейчас.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия