Студопедия — Словарная статья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарная статья






§ 5. В общий заголовок статьи через две косые линии вынесена лексическая пара паронимов с обозна­чением ударений и выделением полужирным шрифтом морфем, которые их различают, например:

АБОН ЕМЕНТ //АБОН ЕНТ ТРУБ ОЧН ЫЙ//ТРУБ ЧАТ ЫЙ

§ 6. В ряде паронимов на созвучие компонентов лексических пар влияет чередование звуков в корне. При этом корень, оставаясь одним и тем же, может варьироваться, изменяться по определённым законам. Это связано с чередованием гласных (что очень редко: клёв//клюв, фен//фён) и с чередованием согласных (что очень часто и строго определено). Варьирование корня может повлечь, а может и не повлечь за собой использование разных суффиксов, например: горний//горный |н’—н|.

В состав словаря вошли паронимы со следующими чередованиями согласных в корне:

| б—б’ |: зубы // зубья | ж—з |: мороженый // морозный
| в’—в |: черви // червы | м—н |: темь // тень
| д—жд |: блудить // блуждать | н—т |: останки // остатки
| ж—жд |: невежа // невежда | с—ш |: воскресение // воскрешение
| в—вл |: заживать // заживлять | т—ч |: работник // рабочий
| мл—м |: земляной // земной | ц—ч |: (из корневого | к |): грецкий // греческий
| пл—п |: накрапливать // накрапывать | ч—ш |: двуручный // двурушный
| т—тл |: светить // светлить | к—ч |: безликий // безличный

В ряде случаев чередование сопровождается наличием беглой гласной |о|: ковкий//ковочный, трубочный/ / трубчатый.

В словаре имеются также паронимические пары, в которых один из компонентов содержит суффикс -иj-: абстракция, вакация, мелодия, наследие, экономия, крокодилий и т. д.

§ 7. Знак * при заголовке указывает, что в статье рассматриваются неполные паронимы, например:

МИФ ИЧЕСКИЙ// МИФ ИЧНЫЙ *

§ 8. Знак ** при заголовке указывает, что в статье рассматриваются частичные паронимы, например:

ДЫМ НЫЙ //ДЫМ ОВОЙ **

§ 9. Римские цифры в заголовке означают, что в статье рассматриваются омонимические значения слова, например:

ГРАФ ИЧЕСКИЙ I, II//ГРАФ ИЧНЫЙ

§ 10. В начале статьи указано гнездо паронимов, если оно имеется, например:

БЕЗЫСКУС Н ЫЙ//БЕЗЫСКУС СТВЕНН ЫЙ

Составляют гнездо пар с паронимами безыскусно//безыскусственно, безыскусность//безыскусствен­ность.

§ 11. Далее словарная статья делится на две части, в каждой из которых следует описание сначала одного, а затем другого компонента лексической пары паронимов. Схемы описания идентичны.

§ 12. Описание компонента паронимический пары начинается с заголовочного слова, набранного пропис­ным полужирным шрифтом. Затем приводится толкование значения слова. Если у слова несколько значений, то они разделяются полужирными арабскими цифрами (1.... 2....), омонимические значения выделяются полужирными римскими цифрами (I.... II....).

§ 13. В отдельных случаях, если сфера употребления слова ограничена, в круглых скобках даётся специальная помета: (разг.), (высок.), (прост.), (устар.), (спец.), (муз.), (филос), (хим.) и т. д.

Помета ставится сразу после заголовочного слова, перед толкованием, если у слова одно значение или если она относится ко всем значениям слова. Например:

ЗУБАСТЫЙ (разг.). 1. С крепкими, острыми, большими зубами; с большим количеством зубов. 2. перен. Дерзкий, острый, язвительно-насмешливый.

Если ограничительная помета относится лишь к одному из значений, она приводится в круглых скобках после толкования этого значения. Например:

ЗУБАТЫЙ. 1. Имеющий зубы, с зубами (разг.)...

Если в скобках стоят две пометы, например. (разг. пренебр.), (поэт. устар.) и т. п., то это значит: разговорное с пренебрежительным оттенком, поэтическое устарелое и т. п. Если же две пометы соединены союзом «и», например (устар. и прост.), то это значит, что в одних контекстах слово употребляется как архаизм, а в других оно придаёт речи оттенок просторечия.

Помета перен. (переносно) ставится всегда перед толкованием значения, к которому она относится.

Для того чтобы подчеркнуть, что рассматриваемое паронимичное слово (в отличие от второго компонента пары) используется в текстах специального или научного характера, в ряде случаев после толкования значения этого слова в круглых скобках даётся уточнение:

...(Употребляется в словосочетаниях терминологического характера.)

§ 14. Из грамматических сведений приводятся только те, которые помогают раскрыть значения паро­нимов. Так, например, даётся грамматическая ограничительная помета (только 3 л.; только с одуш. сущ.; только с неодуш. сущ.; только полн. ф.; только кратк. ф.; только прил.). Помета расположена всегда перед толкованием значения, к которому она относится.

§ 15. Синонимы, антонимы рассматриваемых лексем привязаны к толкованиям, снабжены стилистиче­скими пометами, например:

АНТИПАТИЧНЫЙ. Содержащий элементы антипатии, вызывающий, возбуждающий неприязнь, отвращение. Синонимы: неприятный, отталкивающий. Антоним: симпатичный.

АВАНТЮРИСТ.... 2. Человек, склонный к авантюризму; беспринципный делец. Синони­мы: мошенник, проходимец (разг. презр.), пройдоха (прост.).

§ 16. Иллюстративный материал представлен в виде типичных словосочетаний, перед которыми вы­носится заголовочное слово, набранное полужирным строчным шрифтом. Если слово многозначно, сло­восочетания привязаны к своим значениям с помощью светлых арабских цифр под скобкой или светлых римских цифр (в случае омонимии). Тильда (~) в словосочетаниях заменяет заголовочное слово или неиз­меняемую часть его (однако в ряде случаев для облегчения восприятия слова разворачиваются полностью). Вертикальная черта (|) отделяет неизменяемую часть слова от изменяемой части. Например:

Аспирант:талантливый, молодой, энергичный, пунктуальный ~; ~ университета; работа ~а; отчёт ~а; ~ исследует, экспериментирует.

Белеть:1) лицо белеет от страха, от боли; нос белеет от мороза; волосы белеют с годами; 2) белеет парус, вершина горы, снег, снег, берёза, цветок, платье, кожа, седина; ~ в море, на горизонте, вдали, на клумбе, в сумерках, в волосах.

Горюч|ий:I ~ий газ; ~ая масса, жидкость; ~ее вещество, ископаемое; II ~ие слёзы.

§ 17. После значка О следуют цитаты из литературных произведений, из периодических изданий и т. д. с указанием на их источник. Иногда автор прибегает к собственным примерам. В таких случаях значок <0>;отделяет один авторский пример от другого или от последующей цитаты. Примеры даются ко всем рассматриваемым значениям слова. Значок --- употребляется для обозначения пропуска в цитате. В квадратных скобках в примерах даются пояснения к тексту.

§ 18. После значка Л помещены фразеологизмы, пословицы, поговорки. Помета (разг.) при фразеоло­гизмах не ставится, поскольку подавляющее их число принадлежит разговорному стилю речи.

§ 19. Аналогичное описание сопровождает второй компонент пары.

§ 20. В конце статьи в ряде случаев приводится сравнение, показывающее смысловое различие слово­сочетаний, если каждый из компонентов пары (иногда) сочетается с одним и тем же словом. Например, в статье АКЦИОНЕРНЫЙ//АКЦИОНЕРСКИЙ:

Сравните: акционерный капитал — капитал, основанный на акциях; акционерский капитал — капитал, принадлежащий акционеру.

§ 21. В конце статьи (неполные паронимы) располагается примечание. В нём указаны значения, в которых компоненты пар выступают как синонимы, что свидетельствует о неполном размежевании данных паронимов. Например: в статье ГРАЖДАНСКИЙ//ГРАЖДАНСТВЕННЫЙ:

Примечание. В значении «обладающий сознанием достоинства гражданина, свойствен­ный общественно-сознательному гражданину» слова гражданский и гражданственный продол­жают оставаться синонимами: гражданский (гражданственный) пафос, гражданское (граждан­ственное) самосознание.

§ 22. В ряде статей имеются рисунки, иллюстрирующие словосочетания с рассматриваемыми словами. В рисунках цветом выделено то, чем семантически отличается один пароним от другого; например, в статье ЛУКОВИЧНЫЙ//ЛУКОВЫЙ коричневым цветом обозначены луковичные растения (тюльпаны) и луковые перья.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия