Студопедия — ОБЩИЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПРЕПОДАВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПРЕПОДАВАНИЯ






1. Обучай элементарно. Детей в школе нужно научить только главным истинам веры и нравственности и только в положительной форме, без доказательств от разума и без опровержения возражений. Времени в школе мало, способности детей слабы. Детям необходимо молоко, и вредны даже самые изысканные кушанья и напитки.

2. Обучай наглядно. Наглядность возможна предметная и умственная. Первая ценнее. Но возможна при наличности предмета или хотя бы рисунка, о котором идет речь. Вторая состоит в картинном описании предмета. Высшая степень знания состоит в созерцании предмета лицом к лицу. Так праведники видят Бога. При законе Божием все божественное дорого и ценно.

3. Обучай постепенно. Учить нужно сначала более легкому и делать соответствующий выбор материала. Можно и легкий материал преподать в трудной форме, но в степени трудности языка должна быть постепенность.

4. Элементы предмета нужно заучивать. В каждом уроке встречаются главные положения с пояснительными. Основные положения и есть элементы. Их то и нужно заучить на память, в точной и неизменной формулировке. В доме много всякого добра, но запираются только наиболее ценные вещи.

5. Учи без пропусков. В обучении необходим план и порядок. При пропуске порядок нарушится, стройность исчезнет, и учение будет равно части, а не целому. Только ленивый пахарь оставляет в борозде целины. Награды он не получит.

6. Соединяй формальное обучение с материальным. Мало одного развития ума и назидательности в беседе учителя. Необходимо, чтобы ученики приобрели и материал для собственных размышлений, т.е. нужно знание ими догматических и нравственных истин. Давший таланты слугам потребовал от них не только умения работать, но и умножения золота.

7. Разделяй на части предмет урока. При обилии материала понятия в умах детей перемешиваются, и дети не в состоянии в них разобраться. Сообразно с трудностью предмета и со степенью развития детей урок делится или на мелкие кусочки, или на более крупные отделы. При постройке дома камни не сваливают одновременно в кучу, а прикладывают один кирпич к другому и соединяют их раствором извести.

8. Сходное соединяй. Понятия в нашей душе запоминаются по содружеству или по ассоциации. Одни из них похожи, другие последовательны по времени и по месту, третьи противоположны. На основании ассоциаций прежние знания соединяются с новыми. Дети сами не всегда могут найти это содружество, учитель должен его указать и преподавать сходные сведения - рядом. Сосна растет лучше с елью, нежели с тальником.

9. Сообразуйся со степенью развития учеников. Нельзя говорить с учениками тем же языком, каким привыкли говорить ученые. Этот язык так же непонятен детям, как русским людям речь китайца. Сначала нужно спуститься до уровня развития детей, а потом постепенно поднимать их до степени уровня учащего вместе с собой. Орел ловит добычу не паря под небесами, а опускаясь на землю.

Бесполезно в учителе стремление к красноречию. Лучшее достоинство его речи - простота и краткость. Красота картины не в густоте краски, а в правильном подборе цветов.

10. Обращай внимание на особенности учеников. Нельзя в школе учить каждого ученика. На одних действует более ласка, на других - умеренная строгость. Одни усваивают предмет урока быстро, другие с большим трудом. Учитель должен быть терпеливым. Без этого качества нельзя заниматься преподавательской деятельностью. Ни платье, ни обувь не шьется по одной мерке на

всех людей, а каждый рост имеет свой размер.

11. Располагай к учению. Это расположение достигается ласковым обращением. Последнее особенно необходимо в начале учения, когда дети боятся всего для них нового в школе. Страх плохой союзник внимания и любви. Пусть ученики боятся не уроков законоучителя, а жалеют о прекращении их. Голос любимого дети слышат издали, а от нелюбимого бегут в даль.

12. Любознательность и самодеятельность поощряй. Пусть ученики привыкнут обращаться к учителю со всякими вопросами. Учитель никогда не может назвать ни одного вопроса глупым, ибо у всякого свое понимание. Никакой вопрос не может быть и оскорбительным для учителя: учитель выше оскорбления со стороны ученика. Брошенный камень не может всколыхнуть океана.

13. Учи по обдуманному плану. Перед каждым уроком необходимо заранее обдумать, что нужно повторить, что и как нужно объяснить вновь, какие подобрать примеры, какие поставить вопросы, какую форму преподавания применить в разных частях урока, и какие сделать конечные выводы. Что нужно заучить ученикам, то должен предварительно заучить сам учащий. Никто не пускается в открытое море без определенной цели и без нужных принадлежностей. Учитель не знающий наизусть того, что знают ученики, похож на ленивого школьника, не учившего урока.

14. Не торопись. Кто слышал о многом, но не имеет времени усвоить слышанное, то не знает ничего, и хуже неучившего совсем. Лучше пройти часть программы, но основательно, чем пробежать ее всю, но торопливо. Достоинство часов определяется верностью и размеренностью хода, а не быстротой его.

15. Преподавай оживленно. Урок закона Божия необходимо пережить и перечувствовать. В данное время предмет урока должен быть самым дорогим, самым близким сердцу учащего, а урок самым важным делом из всего на свете. От такого переживания рассказ законоучителя становится одухотворенным и увлекает чувство и ум учащихся. Сухое, вялое изложение порождает скуку, а оживленное - стремление следовать получаемому учению. Слово Божие есть слово жизни и должно преподаваться не со скукой, а с воодушевлением.

16. Преподавай устно. Чтение по книге не производит надлежащего впечатления, отвлекает учителя от учеников и ставит его ниже учащихся, так как от них требуется устный ответ урока. Христос учил не чтением, а устно. Книжки учили чтением. Кому же нужно подражать?

ВОПРОСЫ

Вопросы делятся на повторительные и наводящие. Последние предлагаются с целью навести учеников на нужный вывод. Всякий вопрос предлагается непременно не одному ученику, а всему классу. Сначала дается вопрос, а потом уже вызывается ученик.

Вопрос должен быть понятен. Непонятный вопрос должен быть немедленно изменен. Нельзя давать вопроса, на который можно ответить только "Да" или "Нет." В подобных вопросах ответ может оказаться случайно правильным или неправильным.

Повторительные вопросы должны исчерпывать вполне все содержание повторяемого.

Наводящие вопросы достигают цели только в том случае, если они следуют в определенном порядке, направлены к одной цели и заранее обдуманы.

ОТВЕТЫ

Для приучения учащихся к правильному построению речи, а в законе Божием для умения дать стройный ответ вопрошающему о своем уповании необходимо требовать от учащихся полных ответов на каждый вопрос, т.е. ответов с повторением вопроса. Этот прием особенно необходим в двух первых отделениях начальной школы.

Наиболее ценен ответ своими словами, а не заученной книжной фразой, иногда совершенно непонятной отвечающим.

Ждать ответа нужно терпеливо, поправлять без поспешности и давать время высказаться ученику вполне. В случае затруднения отвечающего нужно призвать на помощь ему кого-либо из учеников, и только в случае неумения всего класса ответить на данный вопрос можно дать право ответа самому учащемуся.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия