Студопедия — Иосиф в Египте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иосиф в Египте.






1. Жизнь Иосифа у Потифара. Заключение в тюрьму. Сны фараона. Объяснение их Иосифом. Возвышение Иосифа. Путешествия его братьев в Египет. Переселение Иакова.

2. Кому и где продали Иосифа купцы. Как жил он у Потифара. Кто на него рассердился. Что сделал с ним Потифар. Как узнал об Иосифе царь. Как назывались цари в Египте. Какой первый сон увидал фараон. Какой второй. Что он сделал, когда проснулся. Почему послал за Иосифом. Кто сказал о нем. Как он объяснил сны. Кем его сделал фараон. Почему братья Иосифа приехали в Египет. Почему их привели к Иосифу. Как они здоровались с ним. Как их принял сначала Иосиф. Что сделал потом. Что сказал, когда узнал, что жив еще Иаков. Что сделал Иаков. Что им дал фараон.

3. Иосиф не обманывал отца, не обманывал и хозяина, Патифара, за это Бог дал ему счастье; Иосиф стал знатным и богатым человеком. Будьте всегда честными, и вам Бог пошлет счастье.

4. При рассказе о жизни Иосифа в Египте полезно указать место этого государства на карте и дать некоторые сведения о нем. Египетское государство находилось в Африке. Египет страна теплая, там зимы не бывает. Туда улетают наши птицы на зиму. Жили в Египте потомки сына Ноева, Хама. Кланялись они идолам. Богов у них было много. Кланялись они: солнцу, луне, главной своей реке-Нилу, быкам, мышам, птицам. Царей в Египте звали фараонами. У фараонов было много чиновников. Чиновники и богатые люди сами не работали, а заставляли все делать своих рабов. Людей ловили и продавали на базаре. Иосифа продали братья купцам. Эти купиды ездили с товарами из Азии в Африку, в Египет.

14. Моисей.
Исх. 1, 2 и 3 гл.

1. Время рождения Моисея. Бедствия евреев. Скрывание Моисея дома и опущение в реку. Взятие Моисея царевной. Воспитание его и заступничество за еврея. Бегство в мадиамскую землю.

2. Через сколько лет после Иосифа родился Моисей. Как стали называться потомки Иакова, и сколько их было. Чего начали бояться египтяне. Как они стали теснить евреев. Какими делались евреи от работы. Какой приказ дал тогда фараон. Что сделала мать, когда родился Моисей. Кто увидал корзину. Что сделала царевна. Как жил у ней Моисей. О чем он горевал. Как он показал свою любовь к евреям на деле. Куда убежал потом. У кого там поселился. Сколько лет там жил. Что сделалось с тем фараоном, который хотел убить его.

3. Евреи в Египте забыли Бога и стали жить плохо, их обижали египтяне. Если и вы забудете Бога, и вас будут обижать злые люди.

4. Если в этом повествовании дети впервые встречаются с наречением имени по событию, то следует объяснить, что у христиан теперь даются имена в честь святых, а в древности имена брались родителями из названий окружающих предметов. Не излишне сказать о преимуществах современной практики. Евреем назывался и Авраам, но народ стал еврейским в Египте.

15. Призвание Моисея.
Исх. 4 гл.

1. Моисей у горы Хорив. Несгорающий куст. Голос из куста. Нерешительность Моисея. Приход к фараону. Казни.

2. Куда однажды подошел Моисей. Что он увидал. Что услыхал из огня. Кто это говорил.Почему сразу не послушался Бога Моисей. Чем Бог хотел заставить фараона отпустить евреев. Чем ответил фараон Моисею. Что тогда сделалось в Египте. Что говорил фараон, когда начиналась казнь, и что потом. Чем Бог наказал египтян в последний раз. Что стало с египтянами, и о чем они стали просить евреев.

3. Когда египтяне начали очень обижать евреев, то евреи обратились к Богу, и Бог послал им Моисея. Помните всегда Бога, и никто вас не обидит.

4. Неопалимая купина служит прообразом приснодевства Богоматери, и ближайшим образом купина говорила сердцу Моисея о неуничтожимости народа еврейскаго, который был угнетаем египтянами, но не уничтожался. Последнее может быть соединено с думами Моисея. Он думал, что Израиль совсем погибнет в Египте, и Господь вразумил его видением купины.

16. Пасха еврейская.
Исх. 12 гл.

1. Установление Пасхи Богом чрез Моисея. Значение понятия и слова.

2. Какой главный праздник у евреев. Кто его установил. Что велел сделать евреям Моисей. С чем велел есть ягненка. На память о чем с горькими травами и опресноками. Почему евреи и после стали праздновать Пасху. Что значит слово Пасха по-русски.

3. Бог дал евреям свою милость, и они помнили о ней, а на память установили праздник. У нас есть тоже Пасха. Она установлена на память о воскресении Христовом. Христос воскрес, и власть диавола над нами кончилась.

4. Этот рассказ трудно усваивается детьми и требует особого внимания от учащего.

17. Переход через Чермное море.
Исх. 14 гл.

1. Выход из Египта. Столп облачный и огненный. Погоня Фараона. Посох Моисея. Переход евреев. Гибель египтян.

2. Когда вышли евреи из Египта. Кто им показывал дорогу. Куда пошли евреи. Что скоро сделал фараон. Где он догнал евреев. Что сказали евреи Моисею. Что он ответил. Что потом сделал. Что сделалось с морем. Что сделали евреи. Почему не видали их египтяне. Что египтяне сделали после. Что сделал Моисей. Что сделалось с египтянами.

3. Евреям помогал Бог, и фараон с оружием и с солдатами не мог осилит евреев. Кому Бог помогает, того никто не обидит. Всегда надейтесь на Бога.

4. При рассказе о выходе евреев полезно начертить их путь из земли Гесем к Чермному морю. Сделать это не трудно, а весьма полезно. Следует обратить внимание на название моря - Чермное, произносимое б. ч. ошибочно. В 14 гл. Исхода говорится, что вода била стеною (для евреев) по правую и по левую руку. Отрицатели говорят, что такое состояние воды невозможно, и допускают переход евреев во время отлива. Текст права на такое толкование не дает. Явление было, конечно, не противоестественное, но пока нам непонятное. Отрицать его только потому, что мы его не понимаем, слишком горделиво, так как ум человеческий далеко не совершенен.

18. Синайское законодательство.
Исх. 49. 20 гл.

1. Прибытие к Синаю. Беседа Бога с Моисеем и его с народом. Собрание народа под горой. Стихийные явления и голос Божий. Заповеди. Просьба народа к Моисею. Скрижали. Завет с Богом. Св. Писание.

2. Куда евреи пошли от морского берега. Где они остановились. Что Бог сказал Моисею. Что ответили Моисею евреи. Что тогда велел сделать Бог. Что сделалось на Синае. Что сказал Господь. Как читаются все заповеди. О чем говорится в каждой. Что сделалось с народом, когда говорил Бог. Что народ сказал Моисею. Что сделал Моисей. Что получил на горе от Бога. Что сделал, когда сошел с горы. Что обещал народ. Что такое завет. Как называются книги закона Божия.

3. На Синае сам Бог дал людям свой закон. Бог любит людей и хочет им добра. Кто хочет себе добра, тот во всем слушается заповедей Божиих. Кому же нужно знать и исполнять Божий закон?

4. Изучение заповедей, в строгом смысле, относится не к Св. истории, а к Катихизису. Но они изучаются и в историческом порядке. При изучении Св. истории можно ограничиться лишь запоминанием текста и усвоением содержания каждой заповеди. Полный перевод следует оставить до изучения Катихизиса, так как во 2 отделении перевод является непроизводительной затратой времени и сил; учащиеся дословный перевод забывают и к тому же не запоминают содержания заповедей. Вместо пользы получается вред. Старообрядцы заучивают заповеди полностью, как они изложены в 20 гл. Исхода. Зазирать им это, конечно, не следует, но подражать не педагогично. Существенное заучивается и теперь в школе, а обременять учащихся заучиванием того, что может быть опущено, вредно для дела.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия