Студопедия — Вступление в Ханаанскую землю.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вступление в Ханаанскую землю.






1. Путешествие от Синая. Манна в пустыне. Вступление в Палестину. Уничтожение хананеев. Разделение земли на 12 частей. Преемники Моисея. Судии.

2. До какого времени евреи жили у Синая. Почему они пошли дальше. Через какие места им пришлось идти. Чем питались в пустыне. Что сделали евреи с хананеями. За что Бог наказал ханааеев. На сколько частей евреи разделили землю. Почему на двенадцать. Когда умер Моисей. Кто после него правил народом. Когда евреи жили спокойно, и когда их обижали враги. Как помогал Бог евреям, когда они каялись. Сколько лет правили судьи.

3. Когда хананеи много грешили и не почитали Бога, Бог покорил их евреям. Когда евреи забывали Бога, их покоряли хананеи. Для кого же нужно помнить Бога?

4. В этой статье соединяется множество событий, и потому она очень трудна и неинтересна для учащихся. Но более подробное развитие этого отдела не имеет особого воспитательного значения. В начальной школе приходится многое сокращать и вследствие недостатка времени. Дети спрашивают, зачем Бог велел истребить хананеев? Ответ на это есть в словах самих древних. Один царь приказал вырезать на колонне такую похвалу себе: "Я превратил страну в пустыню... всем моим врагам, которые попадались живыми, я приказывал отрезать руки, я сдирал кожу с живых, я выкалывал врагам глаза" (Э. Реклю. Человек и земля. Стр. 308). Люди, хвалящиеся своей жестокостью, являются неисправимыми, озверелыми существами, и потому вред от них человеческой культуре мог быть прекращен только истреблением. То же самое нужно сказать и об истреблении царства Агага при Сауле.

21. Избрание и помазание Саула.
I Цар. 9, 10.

1. Причина желания иметь царя. Пророк Самуил. Заявление ему народа. Помазание Саула. Избрание его. Судьба Саула.

2. Почему евреи захотели иметь царя. С кого они взяли пример. Кто в то время управлял евреями. Почему он назывался пророком. Что сказал народ Самуилу. Что делал он. Что сказал Бог. Что сделал Саулу Самуил. Что стало с Саулом. Как царствовал Саул сначала. Что ему дал Бог. Как стал жить Саул потом. Что с ним случилось.

3. Бог дал Саулу царскую власть и богатство, а Саул возгордился и лишился всего. Никогда не гордитесь, потому что гордость всегда ведет к погибели.

4. В этом повествовании обычно принято говорить о по-воде к посещению Самуила Саулом - о пропаже ослиц у Киса. У детей обычно и остается в памяти лишь пропажа ослиц, а существенное-переход израильтян к новой форме правления остается в тени. Поэтому лучше опустить об ослицах и выяснить о царском звании в еврейском народе.

22. Давид.
1. Цар. 16.

1. Помазание Давида и получение им особенного дара от Бога.

2. Когда Бог велел помазать Давида. Сколько лет было тогда Давиду. Что он делал. Где жил отец Давида. Что сделал Самуил. Кто сошел на Давида. Что ему дал Бог. Что сделалось с Саулом.

3. Евреи надеялись на царя и на войско, а Бог на Сауле показал, что войско без помощи Божией ничего сделать не может. Во всяком деле просите у Бога помощи молитвой.

4. С Вифлеемом впоследствии ученики встретятся при повествовании о Рождестве Христовом. Поэтому необходимо указать этот город на карте и предварить учащихся, что здесь же родился Христос. О Христе ученики должны знать еще в 1 отделении.

23. Победа Давида над Голиафом.
1 Цар. 17.

1. Нашествие филистимлян. Вызов Голиафа. Приход Давида к братьям. Выступление его на единоборство и победа над Голиафом. Бегство филистимлян. Вторичное нападение на евреев. Поражение Саула. Воцарение Давида. Завоевание Иерусалима. Перенесение Ковчега. Богослужение. Псалтирь. Царствование Давида. Рождение из его потомства Спасителя.

2. Кто напал на евреев после помазания Давида. Как стояли войска их и евреев. Кто выходил из филистимского войска. Что он говорил. Сколько дней выходил. Почему никто не выходил с ним сразиться. Зачем пришел Давид на войну. Что он там сказал. Что сказал Голиаф, когда увидел Давида. На кого надеялся Давид. Что он сделал. Что сделалось с филистимлянами. Чем наградил Давида Саул. Что опять сделали филистимляне. Что сделалось с Саулом. Кто стал после него царем. Где он стал жить. Почему он выбрал Иерусалим. Что туда перенес. Что завел в скинии. Как называются те молитвы, которые он составил, и книга с ними. Где читают псалтирь. Сколько лет и как царствовал Давид. Кто родился из его потомства.

3. Давид. выходя на Голиафа, надеялся на Бога, и Бог помог ему. Надейтесь всегда в хороших делах на Бога, и вам Бог всегда поможет.

4. Этот рассказ усваивается детьми легко в первой части, и потому особое внимание обращается на царствование Давида. Во второй части подчеркивается соотношение праведности Давида с благополучием царствования.

24. Соломон.
3 Цар. 3, 5-28, 6, 1-14.

1. Помазание Соломона. Молитва его по воцарении. Слава и богатство его. Мудрость.

2. Чей сын был Соломон. Когда он сделался царем. Кто его велел помазать. Что сказал Бог Соломону после смерти Давида. Чего просил Соломон. Что Бог дал ему. Как правил он царством. Что он написал.

3. Соломон просил ума у Бога не для своей корысти, а для пользы других. Старайтесь для общей пользы, и у вас во всем будет достаток.

4. Кроме обычного повествования о разборе Соломоном дела двух блудниц полезно привести несколько изречений из книги Притчей, чтобы дети сами видели мудрость Соломона.

25. Построение храма.
3 Цар. 8, 1-66.

  1. Построение храма, как доказательство мудрости Соломона. Материалы храма. Число рабочих. Освящение.
  2. Что Соломон построил в Иерусалиме. Где евреи молились прежде. Из чего построен был храм. Чем обложен внутри. Чем были обиты стены и двери. Сколько лет и сколько рабочих строили храм. Что Бог послал с неба, когда освящали храм. На какие части разделялся храм.
  3. . Бог велел построить скинию и Бог же показал свою силу в храме посланием огня с неба. В храме лучше молиться, и потому нужно ходить по праздникам в церковь.

26. Разделение царства еврейского.
2 Цар. 10, 1-11.

1. Царствование Соломона и его расточительность. Воцарение Ровоама и заявление народа. Отделение десяти колен. Названия обоих царств.

2. Сколько лет царствовал Соломон. Чем он притеснял народ. Кому нужно было стать царем после Соломона. Кто пришел к Ровоаму. Что сказали выборные. Что ответил Ровоам. Что сделал тогда народ. Сколько колен признали царем Ровоама. Сколько царств стало в одном народе. Какими стали оба царства. Как называлось то и другое.

3. Ровоам досадил народу, и Бог уменьшил его царство. Никогда никого не обижайте. Обидчик всегда теряет свое, когда хочет взять что нибудь у другого.

4. Дети интересуются, почему два колена остались верны Ровоаму. На колене Вениаминовом, как на малом, а на иудином, как родственном царю, лежало при Соломоне мало оброков. Оброки же были вообще велики: при дворе Соломоновом ежедневно съедалось до 30 быков и до 100 овец, не считая других расходов.

27. Падение царства Израильского.
4. Цар. 17, 2-24.

1. Идолопоклонство израильтян. Падение царства и пленение жителей.

2. Почему израильский царь не хотел, чтобы израильтяне ходили в Иерусалим. Кому стал кланяться новый царь. Кому кланялись израильтяне после. Чем их наказал Бог. Какой народ напал на израильтян. Что с ними сделали ассирияне. Кого поселили на месте израильтян. Как стали называться новые поселенцы.

3. Израильтяне стали кланяться идолам, переменили свою веру, и Бог покарал их. Держитесь крепче православной веры, чтобы никто вас не сбил в другую веру. Православным помогает Бог.

28. Разрушение царства иудейского.
4. Цар. 24 и 25. Иер. 52.

1. Нашествие Навуходоносора. Разрушение Иерусалима. Вавилонский плен.

2. Почему уничтожилось царство иудейское. Кто пришел к Иерусалиму. Что он сделал с городом и с народом. Что узнали иудеи в плену. Как Бог помиловал иудеев. Сколько лет они пробыли в плену.

3. Иудеи забыли Бога и стали грешными. Бог наказал их, и иудеи покаялись. Бог и нам посылает наказания, чтобы мы исправились. При всякой беде надо вспомнить про свои грехи.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия