Студопедия — Пророках.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пророках.






1. Общее понятие о пророках. Перечисление важнейших из них.

2. Кто такие пророки. Чему они учили людей. Почему называются они пророками. Когда их было больше. Какие пророки царства израильского и иудейского.

3. Пророки были такие же люди, как и все. Но они делали только добро. Всякий человек может быть добрым.

30. Пророки царства израильского.
3 Цар. 17.

1. Характер пророка Илии. Нечестие Ахава. Явление Илии. Удаление его в пустыню. Переселение в Сарепту. Воскрешение отрока, Приход Илии к Ахаву. Жертвоприношение. Взятие Илии на небо.

2. Где больше жил Илия. Зачем приходил к людям. Во что одевался. Как учил людей. Боялся ли кого Илия. Кто царем тогда был в израильском царстве. Какой царь был Ахав. Кому он кланялся. Что сказал Илия, придя к Ахаву. Куда и почему после этого ушел Илия. Кто кормил Илию в пустыне. Куда и почему он ушел из нее. Кого встретил дорогой. Что сказал вдове. Что она сделала. Чего попросил потом. Что ответила вдова. Что ей сказал Илия, и что она сделала после. Какую милость ей дал Бог. Какое чудо сотворил Илия. Что в то время было в израильском царстве. Что делал Ахав. Когда пришел сам Илия к Ахаву и что сказал ему. Что сделали вааловы жрецы. Что сделал Илия. Что увидал народ, и что он сделал. Что Бог дал за раскаяние. Куда ушел Илия. Куда он был взят после. С кем шел Илия. Что сказал Елисею. Чего просил у него Елисей, и что ответил Илия. Как был взят Илия, и как возвратился Елисей.

3. Бедная вдова накормила из последнего Илию, и у ней мука с маслом не переводилась. Помогайте бедным и не бойтесь, что оттого сами обеднеете. Господь милостивым подает свою милость.

4. На этом уроке не излишне выяснить, что гром гремит не от того, что Илия ездит по небу. Можно указать, что гром гремел при Синайском законодательстве, которое было за 450 лет до пророка Илии. О взятии на небо, ради предупреждения соблазна детей, следует сказать, что небо, которое мы видим, воздух, а где то небо, куда был взят Илия, мы не знаем. Бог об этом людям не открыл, а люди сами не знают.

31. Пророк Елисей.
4 Цар. 2, 3, 4, 13 гл.

1. Преемство Елисея от Илии. Характер деятельности Елисея. Чудо в Иерихоне. Помощь вдове. Исцеление Неемана. Наказание мальчиков. Чудо от костей.

2. После кого проповедовал Елисей. Какой пророк был Илия и какой Елисей. Где учил Елисей и где жил. В какой город пришел он после взятия Илии на небо. На что пожаловались жители. Что сделал Елисей, и какая стала вода. Кто и на что пожаловался в другой раз Елисею. Что ей сказал Елисей, и что случилось. Какой болезнью захворал сирийский начальник. Как его звали. Что ему и кто посоветовал.С чем поехал Нееман. Почему не взял подарки Елисей. Что велел сделать Нееману. Около какого города Господь наказал мальчиков.За что. Что сделалось с ними. Какое чудо совершилось после смерти Елисея от его костей.

3. Елисей был милостивый, и все-таки за насмешки над ним Бог наказал мальчиков. Бойтесь смеяться над старшими. чтобы и с вами не случилось беды.

4. Сирийское царство находилось в соседстве с израильским и поочередно то дружило, то враждовало с ним. Во время войн пленники попадали взаимно. Поэтому нахождение у Неемана израильской девушки вполне естественно, как и путешествие Неемана. Проказа и теперь неизлечима, и Нееману оставалось испробовать всякое средство. Истребление 42 мальчиков кажется слишком грозным, но во 1-х, нельзя забывать, что жизнь в древности ценилась меньше и во 2, дети, очевидно, были развращены своими родителями-идолопоклонниками до безнадежности. Наказание же отразилось на родительском чувстве виновных в погибели своих детей.

32. Пророк Иона.
Кн. этого пророка.

1. Послание Ионы Богом в Ниневию. Уклонение Ионы. Буря на море. Ввержение ионы в море. Пребывание в рыбе. Возвращение в Ниневию.

2. Какой пророк явился после Елисея. Кого, кроме израильтян, послал учить Бог Иону. Почему не хотелось Ионе идти в Ниневию. На чем и куда поехал Иона. Что сделалось на море. Что сделали с Ионой. Почему его бросили в море. Что сделалось с Ионой в море. Сколько времени пробыл он в рыбе. Что случилось потом. Что говорил Иона в Ниневии. Что сделали ниневитяне. Что дал им Бог.

3. Ниневитяне были великие грешники, а когда они покаялись, то получили прощение от Бога. Бог любит всех людей. Он и нас помилует, если мы покаемся. Всегда кайтесь в своих грехах и старайтесь жить по закону Божию.

4. Трехдневное пребывание ионы во чреве морского чудовища прообразовало трехдневное воскресение Спасителя. Пребывание во чреве кита служит любимым возражением всякого вольнодумца, не умеющого думать. Указывается обычно, что горло кита весьма узко, и что он может питаться лишь молявками. Самый простой ответ: китов в Средиземном море нет. Словом "китос" греки называли какое то морское чудовище, а не кита, водящегося лишь в Ледовитом океане. Тожество слова не всегда есть тожество понятия. За тысячелетия до нас могли водиться чудовища нам неизвестные и теперь исчезнувшие.

33. Пророки царства иудейского.
Исаии 6 и 7.

1. Призвание Исаии. Его учение и пророчества.

2. Как Исаия сделался пророком. Кого он увидел. Кто стоял вокруг престола. Что пели серафимы. Что сказал Исаия. Кто прилетел к нему. Что сделал серафим и что сказал. Что потом сказал Бог. Что стал с той поры делать Исаия. Как он жил. Кто любил и кто не любил Исаию. Чем он утешал праведников. Что Исаия предсказал о Христе.

3. Пророк Исаия оставил после себя книгу. В ней он утешает праведных людей и грозит гневом Божиим грешным. Все предсказания Исаии исполнились над евреями. Горе будет и нам, если мы будем забывать Бога и враждовать с людьми.

34. Пророк Даниил и три отрока.
Дан. 3, 1-23. 91-97.

1. Взятие в плен Даниила и трех отроков. Прославление Даниила через объяснение сна Навуходоносора.

2. Кто завладел иудейским царством. Что он сделал с народом. Как звали четверых друзей, взятых в плен. Что они делали в плену. Какой дар Бог дал Даниилу. Когда этот дар проявился. Что случилось ночью с Навуходоносором. Что он сделал утром. Что спросил своих мудрецов. Что сделал Даниил. Что сказал он царю. Какая была голова у истукана, Грудь и руки. Живот, ноги до колен и ниже. Кто разбил этого истукана. Как объяснил этот сон Даниил. Чем наградил его Навуходоносор. Долго ли после жил Даниил.

3. Даниил не погиб и в чужой земле, у идолопоклонников, потому что твердо хранил свою веру. Веруйте твердо в Бога, где бы вам ни случилось бытъ.

35. Три отрока.
Дан. 3, 1-23, 91-97.

1. Должности трех отроков в Вавилоне. Их преданность родной вере. Приказ Навуходоносора о поклонении истукану. Торжество веры в истинного Бога.

2. Кем сделал Навуходоносор Ананию, Азарию и Мисаила в Вавилоне. Кого они слушались больше: нечестивого царя или Бога. Какую милость за это дал им Бог.

3. Что поставил на поле Навуходоносор. Какой дал приказ. Что все сделали, и чего не сделали три отрока. Как об этом узнал царь. Что он сказал. Что велел сделать потом.Что случилось в печи. Что понял тогда царь и что сказал. Бог спас трех отроков тогда, когда никто их не мог спасти. Надейтесь на Бога, Он и вам может совершить чудо, когда вы будете в несчастии.

4. Религия у древних народов почиталась делом государственным, и потому ослушание отроков явилось серьезным преступлением. Они были начальниками в одной из вавилонских областей, и потому от них требовался пример в исполнении царского распоряжения. Празднества в честь новоосвящаемых идолов были явлением довольно распространенным, и потому освящение идола при Навуходоносоре вполне естественно. В рассказе нужно выяснить, что печь была устроена для этого случая и была необычной величины. Без этого объяснения дети не представляют картины ввержения отроков.

36. Возвращение иудеев из плена вавилонского.
1. кн. Ездры.

1. Вавилонский плен за грехи иудеев. Время плена и исправление. Дозволение Кира. Построение храма. Мнения о Мессии, как о земном царе.

2. За что Бог наказал иудеев пленом. Кто увел их в плен. Сколько лет были в плену иудеи. Почему их Бог освободил из плена. Кто позволил иудеям возвратиться из плена. Что построили иудеи на родине. Кто после молился в этом храме. Почему не все евреи уверовали в Иисуса Христа.

3. Евреи думали только о земном царстве и о теле, а о душе не заботились, поэтому и лишились царства небесного. Думайте не об одном только теле, не забывайте, про душу.

4. Евреи пользовались расположением со стороны персов потому, что религия Ормузда и Аримана, двух бестелесных духов, имела некоторое, сходство с иудейством. Обе религии были чужды идолопоклонства, и персы презирали идолопоклонников.

По окончании курса ветхозаветной истории следует указать на развитие в ней мессианской идеи. До видения Иакова эта идея указана в настоящих конспектах, дальнейшее развитие, после повторения первичного, может быть представлено так. Бог в семье Иакова указал на жизнь будущего Спасителя. Как Иосифа продали братья, так и Христа продал Его же ученик. Живя в Египте, евреи забыли о Христе, и Бог показал им, что Христос своими страданиями избавит тех людей от вечных мучений, которые уверуют в Него. Это показал Бог тем, что ангел Божий умертвил первенцев египетских, но оставил живыми у тех, которые помазали кровью пасхального агнца косяки дверей. Приходом в землю ханаанскую Бог указывал евреям на будущее царство Божие. Давиду Бог прямо открыл, что из его потомства родится Спаситель. Потом пророки предсказали, что Христос родится от Девы в городе Вифлееме, что Он придет в храм, который евреи построили после плена. Предсказали пророки, как Христос будет учить людей, как будет исцелять больных, воскрешать мертвых. Но люди будут мучить Его; Он умрет и в третий день воскреснет. Бог во все время Ветхого Завета напомнил людям о Спасителе и прообразами, и через пророков. Все, что было предсказано о Христе, исполнилось. В настоящем очерке приводятся не все пророчества и прообразы, а лишь те, о которых говорится в курсе начальной школы. Бог во всем показывал свою любовь к людям, избравши евреев потому, что они были лучше других людей, хотя и нарушали часто завет с Богом. Указать проявление любви Божией к людям ученики могут самостоятельно, лишь под руководством законоучителя.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия