Студопедия — ПРИВОДЫ КЛАПАНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИВОДЫ КЛАПАНОВ






Приводы Клапанов - это устройства, которые двигают клапаны в нужное положение. Так как большинство клапанов имеют ручной привод, самый часто используемый привод – Оператор Технологического Процесса! Другие распространенные приводы, которые можно встретить:

 

  • МЕМБРАННЫЕ ПРИВОДЫ: гибкая мембрана двигается внутрь и наружу под действием пневматического или гидравлического давления. Почти все контрольные клапаны – клапаны с пневматическим мембранным приводом.

 

  • ПОРШНЕВЫЕ ПРИВОДЫ:Поршеньдвигается внутрь и наружу цилиндра под действием пневматического или гидравлического давления. Почти все предохранительные клапаны скважин и многие подводные морские предохранительные клапаны являются клапанами с гидравлическим поршневым приводом.

 

  • МОТОРНЫЕ ПРИВОДЫ (также называются КЛАПАНАМИ, С МОТОРНЫМ ПРИВОДОМ):электромотор, с хорошо подобранной коробкой передач. Большие клапаны, используемые в не критическом применении, оборудуются Моторным Приводом.

 

  • СОЛЕНОИДНЫЕ ПРИВОДЫ:Соленоид – это электромагнитное устройство с ограниченным движением. Почти все клапаны сброса приборного воздуха будут иметь соленоидные приводы.

 

Тип привода обычно указывается на Диаграмме Трубопроводов и КИП (иА), но возможно, что тип клапана, приводимого в действие, может быть не указан. Основные символы, обозначающие приводы клапанов:

 

    Если нет никакого символа клапана, тогда он также будет являться клапаном с ручным приводом.  
    Может быть пневматическим, гидравлическим или с электромотором, но включается вручную.  
      Похож на вышеупомянутый, но может также работать автоматически.  
    Рисунок показывает, что привод пневматический.  

 

  На иллюстрации изображен привод, приводимый в действие гидравлически.  
  На иллюстрации изображен электрический сигнал в привод от мотора.  
  На иллюстрации изображен электрический сигнал, в соленоидный привод.  

 

Вместе с указанием типа привода, схема разводки трубопровода и КИП (иА) будет также показывать основные характеристики клапана при отказе системы:

 

    SOV с устройством локального ручного сброса для восстановления передачи сигнала на клапан.    
Клапан может быть открыт вручную, в противодействие закрывающей пружине, если необходимо. Иногда устанавливается ручной привод с муфтой сцепления, которая может быть использована как для открытия, так и для закрытия клапана. Будьте внимательны и не оставляйте эти клапаны в положении ручного управления при возврате в нормальный режим работы,так как они не будут срабатывать в ответ на автоматический сигнал.  

 

      Буквы «FO» означают что, в случае отказа в системе подачи пневматической энергии (то есть отказ в подаче приборного воздуха), клапан перейдет в положение ОТКРЫТ.    
      Альтернативный символ. Стрелка показывает, что клапан перейдет в открытое положение.    
        Этот PСV использует протекающий продукт для воздействия на мембрану, для того чтобы регулировать давление ниже по потоку.  
        Принцип действия тот же что и у вышеупомянутого клапана, но осуществляется контроль давления выше по потоку.  

 

Указанная ниже конфигурация является типичной для контрольного клапана с мембранным приводом в критической среде.

 

 

При нормальных условиях эксплуатации:

 

· Система ESD (САО) обеспечивает наличие электропитания в клапан с соленоидным приводом.

· Соленоидный клапан запитан и находится в нормальном положении.

· Снабжение приборного воздуха (П/В) направляется на мембранный клапан через трехходовой клапан с соленоидным приводом.

(Нормально закрытый отсек трехходового клапана закрашен для того, чтобы показать, что нормальный поток проходит только через два отсека).

· Контрольный клапан в нормальной позиции.

 

Если задействована система САО:

 

· Система САО отключает электропитание клапана с соленоидным приводом.

· Соленоидный клапан обесточен и переходит в аварийное положение.

· Трехходовой клапан меняет положение:

Ø - перекрывается подача воздуха из системы приборного воздуха, и

Ø - технический воздух отводится в вентиляцию из мембранного привода

(Кривая стрелка показывает маршрут отводимого воздуха, когда соленоидный клапан переходит в аварийное положение).

 

  • Контрольный клапан переходит в аварийное положение.

 

(На этом примере показано, что контрольный клапан переходит в положение ЗАКРЫТО, как это указано стрелкой, направленной вниз).

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия