Студопедия — Тема 16. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 16. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования.






Понятие и содержание основания отказа в возбуждении уголовного дела. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Основания для прекращения уголовного дела. Права суда, прокурора, следователя и дознавателя по прекращению уголовного дела в связи с примирением сторон.

Прекращение уголовного дела в связи с изменением обстановки. Основания для прекращения уголовного дела. Права суда, прокурора, следователя и дознавателя по прекращению уголовного дела в связи с изменением обстановки.

Основания прекращения уголовного преследования. Прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетних, отдельных категорий лиц и т.д. Обвиняемый и основания прекращения уголовного преследования.

Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Основания для прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Права суда, прокурора, следователя и дознавателя по прекращению уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Понятие и виды окончания предварительного расследования. Окончание предварительного расследования как заключительный этап стадии предварительного расследования. Сущность, значение, временные границы.

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования. Понятие и основания прекращения уголовного дела, их классификация. Понятие и основания прекращения уголовного преследования, их классификация. Характеристика оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования по реабилитирующим и нереабилитирующим основаниям. Практика прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Процессуальный порядок прекращения уголовного дела. Процессуальная форма и содержание постановления о прекращении производства по уголовному делу. Вручение или направлении копии постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Прекращение уголовного преследования в отношении конкретного лица по групповому уголовному делу.

Прокурорский надзор и судебный контроль за законностью и обоснованностью прекращения уголовного дела. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Действия прокурора и суда в случае признания постановления следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным. Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу.

 

Тема 17. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением и дознания с обвинительным актом.

Сущность и основания направления уголовного дела с обвинительным заключением прокурору как одного из видов окончания предварительного следствия.

Действия следователя в связи с направлением дела с обвинительным заключением прокурору. Уведомление обвиняемого и других участников уголовного судопроизводства об окончании производства по уголовному дела.

Общие правила ознакомления участников с материалами уголовного дела. Сроки ознакомления. Возможность отложения ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия невозможности участия в ознакомлении защитника, избранного обвиняемым. Последствия неявки обвиняемого для ознакомления с материалами уголовного дела.

Порядок ознакомления с материалами уголовного дела. Права участников при ознакомлении с материалами уголовного дела. Участие защитника при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела. Право заявления ходатайств. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела.

Порядок и сроки рассмотрения заявленных ходатайств. Удовлетворение заявленных ходатайств. Предоставление следователем возможности ознакомления участников с дополнительными материалами уголовного дела. Полный или частичный отказ в удовлетворении заявленного ходатайства.

Обвинительное заключение. Понятие, сущность и значение. Форма и содержание обвинительного заключения. Порядок изложения доказательств в обвинительном заключении. Практика составления обвинительных заключений. Приложение к обвинительному заключению. Соотношение обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением. Решения, принимаемые прокурором по уголовному делу. Сроки принятия решения. Вопросы, разрешаемые прокурором при изучении материалов уголовного дела.

Направление прокурором уголовного дела в суд. Вручение обвиняемому, а также защитнику и потерпевшему копии обвинительного заключения.

Понятие и сущность дознания как формы предварительного расследования.

Порядок и сроки дознания. Особенности избрания в ходе дознания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ознакомление обвиняемого, его защитника, потерпевшего и его представителя с материалами уголовного дела.

Обвинительный акт. Понятие, сущность и значение. Процессуальная форма обвинительного акта.

Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия