Студопедия — Основные задачи, комплектование учебных групп и этапы многолетней спортивной подготовки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные задачи, комплектование учебных групп и этапы многолетней спортивной подготовки.






4.1. Многолетняя спортивная подготовка учащихся осуществляется на этапе предварительной подготовки (ПП), спортивно-оздоровительном этапе (СО), этапе начальной подготовки (НП) и учебно-тренировочном этапе (УТ), при обучении на которых перед Школой ставятся задачи:

4.1.1. На этапе предварительной подготовки:

1) привлечение большого количества детей и подростков к занятиям хоккеем;

2) проведение начального отбора (выявление игровых способностей детей и пригодности их к занятиям хоккеем).

4.1.2. На спортивно-оздоровительном этапе:

1) выявление детей способных к занятиям хоккеем;

2) формирование у учащихся интереса к спорту и занятиям хоккеем;

3) всестороннее гармоничное развитие физических способностей, укрепление здоровья, закаливание организма;

4) освоение и совершенствование жизненно важных двигательных качеств;

5) овладение основами техники и тактики хоккея.

4.1.3. На этапе начальной подготовки:

1) формирование стойкого интереса к занятиям хоккеем;

2) всестороннее гармоничное развитие двигательных способностей, укрепление здоровья, закаливание организма;

3) воспитание физических качеств: быстроты, гибкости и координационных качеств;

4) разучивание основных приемов техники, а так же индивидуальных и групповых тактических действий;

5) овладение основами соревновательной деятельности по хоккею.

4.1.4. На учебно-тренировочном этапе:

4.1.4.1. начальная специализация:

1) воспитание физических качеств: быстроты, гибкости, координации и выносливости;

2) овладение приемами техники хоккея, и их совершенствование в усложненных условиях;

3) разучивание индивидуальных и групповых тактических действий в атаке и обороне и их совершенствований в игровых условиях;

4) освоение соревновательной деятельности.

4.1.4.2. углубленная специализация:

1) воспитание специальных физических качеств: силовых, скоростных, координационных и специальной (скоростной) выносливости;

2) разучивание сложных приемов техники и совершенствование ранее освоенных в игровых условиях;

3) усвоение индивидуальных, групповых и командных тактических действий в атаке и обороне;

4) совершенствование соревновательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и игрового амплуа хоккеиста;

5) формирование умения готовиться к игре, управлять своим состоянием в ходе матча и восстанавливаться после него.

4.2. Школа обеспечивает прием желающих заниматься хоккеем и не имеющих медицинских противопоказаний в установленном для занятий хоккеем минимальном возрасте – с 5-ти лет.

При поступлении в школу необходимо представить письменное заявление одного из родителей (законного представителя) ребенка и медицинское заключение от учреждения здравоохранения.

4.3. Школа осуществляет учебно-тренировочный процесс в соответствии с уровнями:

1-ый этап (предварительной подготовки) – на этап предварительной подготовки принимаются дети, желающие заниматься хоккеем и не имеющие медицинских противопоказаний;

2-ой этап (спортивно-оздоровительный) – на спортивно-оздоровительный этап зачисляются дети, прошедшие этап предварительной подготовки и не имеющие медицинских противопоказаний. При невозможности зачисления в спортивно-оздоровительную группу всех желающих, проводится отбор по результатам тестирования. Порядок проведения тестирования устанавливается подразделением и доводится до сведения поступающих и их родителей (законных представителей);

3-ий этап (начальной подготовки) – на этап начальной подготовки зачисляются здоровые учащиеся, прошедшие необходимую подготовку на спортивно-оздоровительном этапе не менее двух лет, при условии выполнения ими контрольных нормативов по общей и специальной физической подготовке, установленных образовательной программой.

4-ый этап (учебно-тренировочный) – на учебно-тренировочном этап зачисляются здоровые учащиеся, при условии выполнения ими контрольных нормативов по общей и специальной физической подготовке, установленных учебной программой.

4.4. Возраст учащихся определяется годом рождения на начало учебного года.

4.5. Зачисление, перевод обучающихся по годам обучения оформляется приказом генерального директора Организации по представлению заместителя генерального директора по работе ДЮСШ не позднее 10 октября текущего года, на основании решения тренерского совета, при условии выполнения программных требований и отсутствия медицинских противопоказаний для занятий хоккеем.

4.6. В соответствии с требованиями нормативных положений КХЛ между Организацией и родителями (законными представителями) Хоккеиста в возрасте от 10 до 14 лет, либо самим Хоккеистом в возрасте от 14 до 16 лет при наличии согласия его родителей (законных представителей) заключается Контракт Юниора (договор на обучение в спортивной школе). При этом возраст Хоккеиста определяется по календарному году, а не по дате рождения.

Срок действия Контракта Юниора (договора на обучение в спортивной школе) должен истекать 30 апреля того года, в котором Хоккеисту исполнится 17 лет.

4.7. В целях стимулирования роста спортивных показателей, достижения высоких спортивных результатов учащимся Школы, Организация может назначать стипендии, что является исключительным правом Организации.

4.8. Учащимися выпускного года считаются учащиеся Школы, успешно прошедшие этапы многолетней подготовки, в соответствии с учебными программами и успешно сдавшие нормативы в установленные сроки. Зачисление указанных лиц на выпускной год обучения производится не позднее 01 января текущего года на основании приказа генерального директора Организации по представлению заместителя генерального директора по работе ДЮСШ.

4.9. Выпускнику Школы выдается диплом об окончании Школы.

4.10. В случаях, предусмотренных локальными нормативно-правовыми актами КХЛ, учащиеся Школы, обязаны заключить первый Контракт профессионального хоккеиста с Организацией.

4.11. Нарушение требований п.4.10. настоящего Положения влечет за собой невозможность заключить Контракт профессионального хоккеиста с каким-либо иным Клубом КХЛ или другой лиги и дает право Организации всеми правовыми способами добиваться дисквалификации Хоккеиста во всей системе российского хоккея и в зарубежных клубах, организациях.

4.12. Выпуск учащихся осуществляется не позднее 01 июня текущего года, в соответствии с приказом генерального директора Организации.

4.13. Учащиеся, на любом этапе многолетней подготовки, могут быть отчислены по решению тренерского совета в случае:

1) ухудшение состояния здоровья на основании медицинского заключения;

2) неосвоения минимальных объемов тренировочных нагрузок, утвержденных учебным планом;

3) прекращения занятий по собственной инициативе;

4) несоблюдение требований руководства Организации;

5) несоблюдение спортивного режима;

6) грубых и/или систематических нарушений настоящего Положения и/или Правил поведения в Школе.

Отчисление из Школы оформляется приказом генерального директора Организации по представлению заместителя генерального директора по работе ДЮСШ.

4.14. Основными показателями работы Школы являются данные о состоянии здоровья и физической подготовленности учащихся, учитываемые ежегодно: тестирование, данные медицинского контроля, сохранение контингента, выполнение учебной программы, количество охваченных занятием хоккеем.

4.15. Критериями оценки деятельности Школы на этапах многолетней подготовки являются:

4.15.1. На этапе предварительной подготовки:

1) положительная динамика прироста индивидуальных показателей физической подготовленности.

4.15.2. На спортивно-оздоровительном этапе:

1) стабильное развитие общей физической подготовки учащихся наряду с основами технических навыков в избранном виде спорта;

2) уровень освоения основ знаний в области гигиены и первой медицинской помощи, а также овладения теоретическими основами физической культуры и навыков самоконтроля.

4.15.3. На этапе начальной подготовки:

1) стабильность состава учащихся. Уровень потенциальных возможностей учащихся в избранном виде спорта;

2) динамика роста индивидуальных показателей физической подготовленности обучающихся;

3) уровень освоения основ техники хоккея.

4.15.4. На учебно-тренировочном этапе:

1) состояние здоровья, уровень физической подготовленности учащихся;

2) динамика роста уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности учащихся в соответствии с индивидуальными особенностями;

3) уровень освоения объемов учебно-тренировочных нагрузок, предусмотренных образовательной программой спортивной подготовки по хоккею с шайбой;

4) выполнение нормативов массовых спортивных разрядов.

4.16. Деятельность Школы оценивается по результатам: участия в Первенстве России среди хоккейных школ; подготовки в юношеские сборные команды Самарской области, ПФО и России; проведения организационно-методических мероприятий и повышения квалификации работников Школы.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия