Студопедия — Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях личности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях личности.






В содержательной части в области прав человека конституция РБ соответствует международным правовым стандартам. Она воплотила в себе полный набор общепринятых прав и свобод человека, закреплённых в международных пактах и предусмотрела необходимые гарантии их реализации. Правовой статус гражданина РБ определяется в разделе 2 Конституции – «Личность, общество, государство». В нём можно выделить 3 основные части:
1. Общие положения правового статуса личности
2. Права, свободы и обязанности граждан
3. Обязательства со стороны государства по реализации прав и свобод человека.
В статье 21 Конституции обеспечение прав и свобод граждан РБ объявляется высшей целью государства. Другим принципиальным положением Конституцием в области прав человека является признание в ней равенства всех перед законом и права каждого без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (ст. 22). Согласно статье 23 Конституции, права и свободы личности могут быть ограничены только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты морали, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Гражданские права и свободы, закреплённые в Конституции РБ:
• право на жизнь (ст. 24)
• обеспечение государством свободы, неприкосновенности и достоинства личности (ст. 25)
• право на презумпцию невиновности (ст. 26)
• никто не должен принуждаться давать показания и объяснения против самого себя, членов семьи, близких родственников (ст. 27)
• право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, в том числе от повягательств на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на честь и достоинство (ст. 28)
• право на неприкосновенность жилища и других законных владений (ст. 29)
• право свободно передвигаться и выбирать местожительство в пределах Республики Беларусь, покидать её и беспрепятственно возвращаться назад (ст. 30)
• право самостоятельно определять своё отношение к религии, лично или совместно с дргии исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, сязанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещённых законом (ст. 31)
• право по достижению брачного возраста на добровольной основе вступать в брак и создавать семью (ст. 32)

Политические права и свободы, закреплённые в Конституции Республики Беларусь. Согласно статье 33 Основного Закона, каждому гарантируется свобода взглядов, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принуждён к высказыванию своих убеждений или отказу от них. Специально оговорено, что не допускается монополизация средств масовой информации государством, общественными объёдинениями или отдельными гражданами, а также цензура.
• право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о детельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды (ст. 34)
• свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядка и прав других граждан (ст. 35). Порядок проведения указанных мероприятий определяется специальным законом.
• право на свободу объединений (ст. 36)
• право участвовать в решении государтвенных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей (ст. 37)
• право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 38)
• право равного доступа к любым должностям в государственных органах (ст. 39)
• право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы (ст. 40)

Социально-экономические права и свободы, закреплённые в Конституции РБ:
• право на труд; право на защиту своих экономических и социальных интересов, ключая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров и право на забастовку (ст. 41)
• право на вознаграждение за выполненную работу в соответствии с её количеством, качеством и общественным значением (ст. 42)
• право трудящихся на отдых (ст. 43)
• право на собственность (ст. 44)
• право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учрежденияхздравоохранения (ст. 45)
• право на благоприятную окружающую среду (ст. 46)
• право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, потери трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом (ст. 47)
• право на жильё (ст. 48)

Социально-культурные права и свободы, закреплённые в Конституции РБ:
• право на образование (ст. 49)
• право сохранять свою национальную принадлежность, право пользоваться родным языком, выбирать язык общения (ст. 50)
• свобода художетвенного, научного, технического творченства и преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом (ст. 51)
Основные обязанности граждан Республики Беларусь:
• Соблюдать Конституцию Республики Беларусь, законы и уважать национальные традиции (ст. 52)
• Уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц (ст. 53)
• Беречь историко-культурное наследие и другие культурные ценности (ст. 54)
• Охрана природной среды - долг каждого (ст. 55)
• Принимать участие в финансировании государственных расходов путём уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей (ст. 56)
• Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг каждого гражданина Республики Беларусь (ст. 57)
Конституционные гарантии прав и свобод граждан Республики Беларусь:
• В статье 58 подчёркивается, что никто не может быть принуждён к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией и её законами, либо к отазу от своих прав. Государство обязуется принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для осуществления прав и свобод граждан Беларуси (ст. 59).
• Государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Граждане Ресублики Беларусь имеют право обращаться в суд. В судебном порядке можно потребовать компенсацию имущественного вреда, а также и материльное возмещение морального вреда (ст. 60).
• Каждый вправе в соответствии с международными актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ст. 61).
• Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счёт государственных средств (ст. 62).
• Осуществление предусмотренных Конституцией прав и свобод личности может быть приостановлено только в случаях чрезвычайного или военного положения в порядке и пределах, определённых Конституцией и законом. При осуществлении особых мер в период чрезвычайного положения не могут ограничиваться следующие права: право на жизнь, право на презумпцию невиносности, право на свободу совести, никто не должен подвергаться пытками, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам (ст. 63).
• Согласно статье 11 Конституции, иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

 


 

Экзаменационные вопросы на 2010/2011 учебный год по курсу «Политология»

1. Возникновение и развитие политической науки. Функции политологии.
2. Объект и предмет политологии. Её место в системе общественных наук.
3. Законы, категории и методы политологии.
4. Развитие политической науки в Республике Беларусь.
5. Политические идеи Античности и Средневековья.
6. Политические идеи эпохи Возрождения и Просвещения. Макиавелли как основоположник светского политического учения.
7. Политические учения Нового времени.
8. Политическая мысль России ХIХ - начала ХХ века.
9. Развитие политической мысли в Беларуси.
10. Понятие политики, её функции и роль в жизни общества и государства.
11. Структура политики. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни.
12. Понятие, признаки и функции политической власти.
13. Субъекты политической власти, ресурсы и механизмы её осуществления.
14. Понятие, функции и основные качества политического лидерства.
15. Типы и стили политического лидерства.
16. Понятие, структура и функции политической системы.
17. Типология политических систем.
18. Понятие государства. Теории возникновения государства.
19. Основные признаки и функции государства.
20. Формы государственного правления: их характеристика.
21. Национально-территориальное устройство государств.
22. Понятие правового государства. Принципы и признаки правового государства.
23. Гражданское общество: понятие, структура, черты, функции и условия формирования.
24. Понятие политического процесса. Типология политических процессов.
25. Политический режим: понятие и сущность. Основные признаки тоталитарного и авторитарного режимов.
26. Характеристика демократического режима.
27. Понятие, структура и полномочия парламента.
28. Парламент - Национальное собрание Республики Беларусь (Конституция Республики Беларусь. Раздел IV, гл. 4).
29. Глава государства в системе органов политической власти.
30. Президент Республики Беларусь: политико-правовой статус, полномочия и функции (Конституция Республики Беларусь. Раздел IV, гл. 3).
31. Правительство в структуре государственной власти: порядок формирования, структура, полномочия.
32. Правительство - Совет Министров Республики Беларусь (Конституция Республики Беларусь. Раздел V, гл. 5).
33. Выборы, их функции и виды. Активное и пассивное избирательное право. Порядок выдвижения кандидатов.
34. Избирательные системы и их характеристика.
35. Избирательная система Республики Беларусь. Референдум (Конституция Республики Беларусь. Раздел III, гл. 1, 2).
36. Партии в политической системе, их функции и типология.
37. Партийные системы и их основные типы.
38. Переход от однопартийности к многопартийности в Республике Беларусь.
39. Общественные организации и движения: сущность, функции, типология.
40. Понятие, структура и функции политической культуры.
41. Типы политических культур и их характеристика.
42. Понятие, сущность и уровни политического сознания.
43. Политическая элита: понятие и типы. Теории элит.
44. Понятие, сущность политической идеологии.
45. Основные ценности идеологии консерватизма и неоконсерватизма.
46. Основные положения идеологии либерализма и неолиберализма.
47. Социал-демократическая и коммунистическая идеологии: общие черты и различия.
48. Понятие, сущность, функции и разновидности политических конфликтов и кризисов.
49. Пути и способы разрешения политических конфликтов и кризисов.
50. Понятие международных отношений и их субъекты.
51. Внешняя политика государства, её сущность и функции.
52. Внешнеполитическая деятельность Республики Беларусь.
53. Политическая деятельность и участие в политической жизни.
54. Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях личности.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия