Студопедия — Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене не вступившего в законную силу решения суда в кассационном порядке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене не вступившего в законную силу решения суда в кассационном порядке.






Суд, рассмотрев дело в касс. порядке, вправе своим определением: 1) оставить решение без изменения, а кассационную жалобу (кассационный протест) – без удовлетворения; 2) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если ошибки, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции; 3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения; 4) изменить решение или вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права; 5) изменить решение или вынести новое решение на основании исследованных в суде кассационной инстанции материалов дела и новых доказательств. В этом случае юридически заинтересованные в исходе дела лица должны быть ознакомлены с дополнительными доказательствами до рассмотрения дела в кассационном порядке и извещены о дне рассмотрения дела.

Основаниями к отмене решения суда в кассационном порядке являются: 1) полная или частичная его необоснованность; 2) незаконность решения, то есть неприменение или неправильное применение судом подлежащих применению норм материального либо процессуального права. Не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным основаниям.

Определение суда кассационной инстанции по кассационной жалобе или кассационному протесту на решение суда первой инстанции.

Суд кассационной инстанции по кассационной жалобе или кассационному протесту выносит определение. В определении (кассационном определении) должны быть указаны: 1) время и место вынесения определения; 2) наименование и состав суда, вынесшего определение; 3) лица, участвующие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции; 4) кассаторы; 5) краткое изложение обстоятельств дела и содержание решения суда; 6) краткое содержание кассационной жалобы или кассационного протеста; 7) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на закон, которым он руководствовался; 8) выводы суда по результатам рассмотрения кассационной жалобы или кассационного протеста. Определение подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении. При отклонении кассационной жалобы или кассационного протеста суд обязан в своем определении указать мотивы, по которым доводы кассационной жалобы или кассационного протеста признаны неправильными или не являющимися основанием к отмене или изменению решения. Установив, что допущенные судом первой инстанции нарушения норм права не являются основанием к отмене решения, суд кассационной инстанции должен указать на них в кассационном определении или в специально вынесенном частном определении. При отмене решения и передаче дела на новое рассмотрение суд кассационной инстанции обязан указать в своем определении, какие действия должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела. Изложенные в кассационном определении указания обязательны для суда первой инстанции, вновь рассматривающего данное дело. Суд кассационной инстанции, направивший дело на новое рассмотрение, не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в решении или отвергнуты им, решать вопрос о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его вынесения.

 

Поводы и основания к истребованию дел и принесению протестов в порядке надзора. Лица, имеющие право принесения протеста в порядке надзора. Суды надзорной инстанции, рассматривающие дела по протестам в порядке надзора.

Гражданское дело может быть истребовано из соответствующего суда для проверки в порядке надзора, а протест в порядке надзора принесен на вступившее в законную силу судебное постановление только при наличии установленных поводов и оснований.

Поводами к истребованию дел, а также к принесению протестов в порядке надзора являются: 1) жалобы (надзорные жалобы) юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены вынесенным по делу судебным постановлением;2) представление судьи, участвовавшего в рассмотрении данного дела или рассматривающего другое дело, для которого вступившее в законную силу судебное постановление имеет юридическое значение;3)представления председателей судов;4)инициатива должностных лиц, обладающих правом принесения протестов в порядке надзора, на вступившие в законную силу судебные постановления. Основаниями к принесению протеста в порядке надзора на судебные постановления являются существенные нарушения норм материального и процессуального права. Надзорная жалоба может быть подана в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного постановления. Надзорные жалобы, поданные по истечении указанного срока, рассмотрению не подлежат, за исключением жалоб ответчиков на судебные постановления, вынесенные в их отсутствие без надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела при условии, что дело не уничтожено в связи с истечением срока хранения, установленного законодательством. Надзорная жалоба на судебные постановления суда первой инстанции, которая не обжаловалась в кассационном порядке, принимается к рассмотрению лишь в том случае, если причины, по которым не была подана кассационная жалоба, признаны уважительными лицом, имеющим право принесения протеста. Вступившие в законную силу судебные постановления, кроме постановлений Пленума ВС РБ, могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора по протестам должностных лиц.

Протесты в порядке надзора вправе приносить:

1) Председатель ВС РБ, Ген. прокурор РБ – на судебные постановления любого суда РБ, за исключением постановлений Пленума ВС РБ; заместители Председателя ВС РБ, заместители Ген. прокурора РБ – на судебные постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума ВС РБ и Пленума ВС РБ; 2) председатели областного, Минск. городского судов, прокуроры области, города Минска и приравненные к ним прокуроры – на решения и определения районных (городских) судов и кассационные определения судебных коллегий по гражданским делам областных, Минского городского судов; 3) председатель Белорусского военного суда, прокуроры областей, города Минска, Белорусский военный прокурор, Белорусский транспортный прокурор в пределах своей компетенции – на решения и определения межгарнизонных военных судов и кассационные определения судебной коллегии по гражданским делам Белорусского военного суда.

Содержание надзорной жалобы. Правила направления надзорных жалоб. Принесение протеста в порядке надзора.

Жалоба должна содержать:

1) наименование должности, ФИО должностного лица, которому адресуется жалоба;

2) ФИО (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства (место пребывания) или место нахождения и процессуальное положение в деле; 3) указание на содержание судебного постановления, а также перечень юридически заинтересованных в исходе дела лиц с указанием мест их жительства (мест пребывания) или мест нахождения; 4) указание на суды, рассматривавшие дело в первой и кассационной инстанциях, и содержание принятых ими решений; 5) указание на судебное постановление, которое обжалуется; 6) указание на то, в чем заключается существенное нарушение законодательства и в чем состоит просьба лица, подающего жалобу. Если судебное постановление не обжаловалось в кассационном порядке, в жалобе должны быть указаны причины, по которым оно не обжаловалось. Если жалоба подается лицом, не являющимся юр. заинтересованным в исходе дела, в ней должно быть указано, какие права или охраняемые законом интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением. Если жалоба ранее подавалась в надзорную инстанцию, в ней должно быть указано на это, а также на решение, принятое по жалобе. Председателю ВС РБ и его заместителям, Ген. прокурору РБ и его заместителям надзорная жалоба может быть подана в случае оставления ее без удовлетворения председателями областного, Минского городского, Белорусского военного судов, прокурорами области, города Минска и приравненными к ним прокурорами. Жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя. К жалобе должны быть приложены заверенные судом копии судебных постановлений, вынесенных по делу, а также решения нижестоящей инстанции, если она рассматривала поданную ей жалобу в порядке надзора.

Надзорная жалоба на судебные постановления должна быть рассмотрена не позднее одного месяца со дня ее поступления, а в случае истребования дела – не позднее одного месяца со дня поступления дела.

Должностное лицо, имеющее право принесения протеста в порядке надзора при наличии к тому оснований, приносит протест в порядке надзора и направляет его с делом в соответствующий суд для рассмотрения. При составлении и подаче протеста в порядке надзора применяются правила, предсмотренные в ГПК. Протест в порядке надзора представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия