Студопедия — Лекция 8. Социальные институты и социальные организации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 8. Социальные институты и социальные организации.






1. Понятие «социальный институт» и его роль в обществе.

2. Особенности социальных организаций.

Для поддержания общественного порядка и обеспечения стабильности взаимодействия социальных групп и общества в целом, существует система социального контроля, важнейшей частью которой являются социальные институты.

Социальные институты можно определить как совокупность различных форм организации и регулирования общественных отношений, специальных учреждений, системы норм, социальных ролей, обеспечивающих реализацию функций, необходимых для существования и развития как социальных общностей, так и всего общества в целом.

Социальные институты - это мощные инструменты выживания общества, выкованные тысячелетней культурной эволюцией. Для того чтобы существовать, общество должно удовлетворять свои фундаментальные потребности. Для этого в обществе созданы определенные социальные институты:

- потребность в воспроизводстве рода (институт семьи и брака);

- потребность в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство);

- потребность в добывании средств существования (экономические институты, производство);

- потребность в передаче знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров (институты образования, включая науку и культуру);

- потребность в решении духовных проблем (институт религии).

Осуществляя свои функции, социальные институты поощряют действия входящих в них лиц, согласующиеся с соответственными стандартами поведения, и подавляют отклонения в поведении от требований этих стандартов, т.е. контролируют, упорядочивают поведение индивидов.

Социальные институты имеют следующие функции:

1) функция закрепления и воспроизводства общественных отношений. Каждый институт обладает системой правил и норм поведения, закрепляющих, стандартизирующих поведение своих членов. Тем самым обеспечивается устойчивость социальной структуры общества;

2) регулятивная функция состоит в том, что функционирование социальных институтов обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения;

3) интегративная функция включает в себя процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальных групп;

4) транслирующая функция состоит в передаче социального опыта новым членам общества, стремлении привить им нормы повиновения и лояльности;

5) коммуникативная функция проявляется в распространении необходимой

В каждом обществе, как утверждают социологи, обязательно присутствуют по меньшей мере пять групп социальных институтов: 1) экономические институты, регламентирующие производство и распределение товаров и услуг; 2) политические институты, регла­ментирующие осуществление власти и отношения вокруг власти; 3) институты стратификации, которые регулируют распределение в обществе статусных позиций и доходов; 4) институты родства, организующие отношения между родственниками, супругами, ро­дителями и детьми, обеспечивающие воспроизводство населения и трансляцию традиций; 5) институты культуры, в состав которых входят религиозные, образовательные и собственно культурные институты. Они ответственны за социализацию новых поколений, сохранение и передачу социальных ценностей.

Система социальной регламентации той или иной сферы общественной жизни, т.е. какой-либо социальный институт, сформируются при наличии необходимых для этого условий.

Во-первых, в обществе должна существовать и сознаваться большинством индивидов социальная потребность в данном институте.

Bo-вторых, общество должно располагать необходимыми средствами удовлетворения этой потребности — ресурсами (материальными, трудовыми, организационными), системой функций, действий, индивидуальных целеполаганий, символами и нормами, образующими культурную среду, на основе которой сформируется новый институт.

Процесс образования социальных институтов называется институционализацией.

Институционализация конкретной общест­венной потребности подразумевает осознание ее как общесоциальной, благодаря чему для ее реализации в обществе устанавливаются особые, нормы поведения, готовятся кадры, выделяются ресурсы.

В классическом понимании институционализация — это пере­ход совокупности индивидов от естественного состояния, когда ими движут страсти, эмоции, к социальному состоянию, когда они признают над собой какой-то высший авторитет, внешний по отношению к их собственным интересам и предпочтениям.

Так известный просветитель, ученый Ш. Монтескье, противопоставлял состояние гражданина состоянию человека. По Монтескье «Гражданин — это тот, чьи действия регулируются законом, в то время как поступки человека регулируются моралью». Согласно Монтескье, в институционализированном обществе царит порядок, обеспечи­вающий предсказуемость индивидуальных действий и добропорядочное поведение индивидов по отношению друг к другу.

Таким образом, единая система институтов — это скорее идеальная конструкция. В реальности институционализация — динамический процесс, допускающий наличие противоречий между старыми институциональными формами и новыми социальными потребностями.

Изменения в социальных институтах обуслов­лены как внутренними причинами (снижение эффективности функционирования института), так и внешними факторами, например тем, что общество приобрело новые знания, представления, ми­ровоззрение.

Так, институт крепостного права в России изжил себя и потому, что сформировалась и распространилась по всем странам идеология Просвещения, согласно которой все люди равны от природы и крепостничество позорно и для гос­под, и для крестьян, и потому, что труд крепостных стал эконо­мически неэффективным и не обеспечивал экономическое первен­ство помещиков.

Развитие социальной системы сводится к эволюции институ­тов в направлении от традиционной модели социальных институ­тов к современной. Если в традиционном обществе все институты характеризуются жесткой моделью поведения, допускающей предельно низкий уровень индивидуальной свобо­ды, то в современном обществе социальная регламентация, осуществляемая института­ми, имеет гораздо более мягкие формы и допускает высокую степень вариабельности.

 

Развитие социальных институтов базируется на общей структуре потребностей личности, разделении и кооперации общественного труда, на доминирующей роли отдельных базовых институтов. Так, в первобытном обществе особую роль играла семья, в феодальном обществе базовыми являлись религиозные институты, в советском обществе интеграция всей системы обеспечивалась с помощью политических институтов, прежде всего компартии, в капиталистическом обществе особую роль играют экономические институты.

 

Социальная организация – это такая общность людей, которая складывается в определенную систему отношений для достижения некоторых целей посредством распределения функциональных обязанностей.

Социологи считают, что простейшей организацией можно признать такую группу людей, которая соответствует следующим требованиям:

- наличие минимум двух людей, которые считают себя частью этой группы.

- наличие минимум одной цели.

- наличие членов группы, которые намеренно работают вместе для достижения этой цели.

Так, именно цели организации рассматриваются на первом месте по своей важности среди других ее характеристик.

По М. Веберу, организацией можно считать такую совокупность социальных отношений, где регулирование осуществляется особой группой людей – руководителем или административным аппаратом, обладающими определенной властью.

Для сложных организаций характерным признаком является иерархия и управление.

В зависимости от оформления организационной структуры социальные организации подразделяются на формальные и неформальные.

Неформальная — это система межличностных связей, возникающая на основе взаимного интереса индивидов друг к другу вне связи с функциональными нуждами, т.е. непосредственная, стихийно возникшая общность людей, основанная на личном выборе связей и ассоциаций между собой (товарищеские отношения,, любительские интересы и т.д.).

Можно выделить три основные черты данного явления:

а) спонтанность, то есть незапланированность возникновения;

б) существование и функционирование наряду (параллельно) с организацией формальной;

в) главная особенность — неслужебное, «неделовое» содержание межличностных отношений.

Формальная — это форма отношений внутри официально сформированного коллектива, зафиксированных должностными инструкциями, положениями, приказами и распоряжениями. Она предполагает соблюдение утвержденных норм поведения и взаимодействие сотрудников в рамках такого коллектива.

 

Организации претерпели существенные изменения в процессе своей эволюции. Выделяют три исторических формы организации:

1. Община – служила основанием для традиционного общества. Община представляла собой территориальную или кровнородственную общность с формальным равенством всех членов, общей собственностью и т.д.

2. Корпорация – представляет собой замкнутую иерархическую организацию. Для нее характерны социальные отношения, которые по определенным правилам закрывают или ограничивают прием посторонних. Например: средневековые цеха, современные коммерческие фирмы, политические партии и т.д.

3. Ассоциация – представляет собой открытое, свободное объединение индивидов, сохраняющих свои личные права и частную собственность. Ассоциации создаются под специальные задачи (профсоюзные, религиозные, национально-этнические и т.д.)

Организации типа ассоциаций служат основанием гражданского общества в современном мире (экологические группы, общества потребителей и т.д.).

Регулирование социальных отношений в организациях осуществляется с помощью социального контроля, который представляет собой совокупность норм и ценностей общества, а также определенные санкции, призванные гарантировать соответствующее поведение.

Т. Парсонс называл три основных метода социального контроля:

1. Изоляция – применяется с целью отлучения девианта (нарушителя) от других людей и не предусматривает попытки его реабилитации (заключение в тюрьму)

2. Обособление – предполагает ограничение контактов девианта с другими людьми, но не вводит полную изоляцию от общества, мера носит ограничительный характер (нахождение в псих-й больнице).

3. Реабилитация – девианты могут возвратиться к нормальной жизни и исполнению своих ролей в обществе (группа анонимных алкоголиков).

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия