Студопедия — Лекция 9 Социальные конфликты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 9 Социальные конфликты.






1.Теории конфликтов. Основные функции конфликта.

2.Возникновение, развитие и причины конфликтов в обществе.

Конфликты есть естественное явление общественной жизни, на которое нельзя не обращать внимания или пытаться отрицать его наличие.

Конфликт – одна из наиболее распространенных форм взаимоотношений людей.

Конфликтоснованное на реальных или мнимых противоречиях взаимодействие преследующих несовместимые цели сторон, действия которых непосредственно направлены друг против друга и исключают взаимную выгоду.

Основу теории конфликтов. заложил Ральф Дарендорф (1929-2009). Он занимался изучением социальных конфликтов в современных индустриальных обществах. Так, социальный конфликт рассматривается как неизбежное явление. Общество старается минимизировать любой конфликт и его последствия. Конфликты возникают из-за власти, денег и их распределения, а также из-за социальных статусов.

Ральф Дарендорф предложил конфликтную модель общества, которая включает четыре положения:

1. Каждое общество всегда находится в состоянии изменения.

2. В каждом обществе всегда существуют элементы несогласия, которые ведут к общим конфликтам.

3. Каждый элемент общества может способствовать его интеграции и изменению.

4. Любое общество базируется на насилии одних членов общества (или групп) над другими, которые всегда будут бороться против своего угнетенного положения.

Осознание группами своего положения и коренных интересов есть необходимое условие возникновения и развития конфликта, а, следовательно, социальных и политических изменений.

Дарендорф политизировал природу социальных конфликтов, выводя их из отношения тех или иных групп к власти и авторитету.

Дарендорф считал, что чем больше распределение власти связано с распределением других ресурсов, тем острее конфликт. Расширение бедности в обществе обуславливает насильственный характер конфликта. А замедление мобильности между господствующими и подчиненными группами обостряет конфликт.

Конфликты в обществе можно регулировать и управлять ими. Для этого существуют социальные институты. Итогом любой конфликтной ситуации становятся социальные изменения в обществе.

Автором известной конфликтной теории является американец Льюис Козер (1913-2003). Он сделал акцент на позитивных функциях конфликтов, на раскрытии их интегрирующей и стабилизирующей роли в обществе. Основа концепции Козера – признание неизбежности социальных конфликтов вследствие неудовлетворенности тех или иных групп распределением в обществе власти, богатства и статусов.

Козер установил, что влияние конфликта на социальные структуры зависит от типа общества. Так, в открытых (демократических) обществах конфликт выполняет стабилизирующие функции, снимает напряжение. Плюрализм объединений в открытых обществах ведет к существованию множества конфликтных «фронтов», и, следовательно, к тому, что интенсивность любого из них, будет относительно низкой.

В закрытых обществах влияние конфликта имеет обратный характер. Для подавления конфликта иногда прибегают к насилию.

В обществах, не препятствующих интеграции низших классов и национальных меньшинств в свою социальную структуру, мала вероятность того, что межгрупповые и межклассовые конфликты будут проходить насильственным, кровавым путем.

Стоит отметить, что конфликт по поводу ценностей, важнейших жизненных установок относится к числу наиболее сложно разрешимых. Здесь включается в дело то, что называется принципами, которыми очень трудно, а подчас и невозможно поступиться.

Конфликты по поводу материальных ресурсов поддаются регулированию с большим эффектом. Здесь возможны взаимные уступки и договоренности.

Еще один источник конфликта – распределение властных полномочий. Чем более высокое положение затрагивается в конфликте, тем ожесточеннее борьба.

Острота конфликта во многом зависит и от степени применения насилия: чем выше эта степень, тем острее и драматичнее уровень эмоционального неприятия соперника.

Для того чтобы конфликт возник и стал развертываться, необходимо взаимодействие трех его основных факторов:

1. Наличие объективных предпосылок конфликта, заключающихся в более или менее значительном ущемлении интересов, потребностей, прав и т.д. индивида, группы, социального слоя.

2. Осознание неимущими, обездоленными, политически или духовно ущемленными социальными группами противоположности своих интересов с интересами властвующей элиты, владельцами основных богатств.

3. Активное социальное действие обездоленных, угнетенных, направленное на удовлетворение своих интересов.

 

Конфликтная ситуация складывается из трех составляющих: 1. объекта конфликта – того, что вызывает конфликтное взаимодействие участников, 2. субъектов конфликта – участников конфликтного взаимодействия, 3. представлений участников о возможности конфликта и его вероятных последствиях для каждой из сторон.

 

В зависимости от преобладания тех или иных факторов в возникновении конфликтов их разделяют на экономические, политические, культурные, религиозные, этнонациональные, бытовые.

По длительности протекания конфликты делят на кратковременные и затяжные.

Важное значение имеет классификация конфликтов по субъектам, действующим в них. Так, выделяют внутриличностные, межличностные, между личностью и группой, внутригрупповые, межгрупповые, социальные.

Внутриличностный конфликт. Здесь участниками конфликта являются не люди, а различные психологические факторы внутреннего мира личности, часто кажущиеся или являющиеся несовместимыми: потребности, мотивы, ценности, чувства и т.п.

Межличностный конфликт – это самый распространенный тип конфликта. Его причинами являются несходство характеров, борьба за ограниченные ресурсы, различные точки зрения и т.п.

Конфликт между личностью и группой может иметь место там, где член группы не соблюдает нормы поведения и общения, предписываемые группе. Другой распространенный конфликт этого типа – конфликт между группой и руководителем, чей стиль руководства не устраивает группу.

Межгрупповой конфликт может возникать между формальными и неформальными группами, из которых состоит организация. Например, между руководством и исполнителями, между администрацией и профсоюзом и т.п. Межгрупповые конфликты сопровождаются:

– проявлениями деинвидуализации, т.е. члены группы приписывают негативное поведение членам другой группы;

– проявлениями межгруппового сравнения: положительно оценивают свою группу и дают отрицательную оценку чужой группе;

– проявлениями групповой атрибуции, т.е. склонны считать, что именно «чужая группа ответственна за негативные события».

Социальный конфликт выражается в столкновении различных социальных общностей – классов, наций, государств, социальных субъектов и т.п.

 

Методы предотвращения конфликта: разъяснение интересов сторон; распоряжение (используется руководителями); метод эмпатии – постановка себя на место своего оппонента.

Методы разрешения конфликта: уничтожение противника (любое); уничтожение ресурсов противника; арбитраж; консенсус.

Последствия социальных конфликтов: позитивные и негативные.

Позитивные – возникновение новых социальных структур, снятие напряженности, приобретение опыта ведения конфликта, налаживание коммуникаций, развитие социального партнерства.

Негативные – разрушение социальных структур, дезинтеграция. Если конфликт не был разрешен, то возможна дестабилизация.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия