Студопедия — Испарители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испарители






В зависимости от конструкции, испарители для охлаждения жидкостей делят на следующие типы:

• кожухотрубные с кипением хладагента снаружи труб (затопленные);

• кожухотрубные с кипением хладагента в трубах;

• панельные;

• оросительные.

Основными являются первые три типа. Общий вид аммиачного кожухотрубного испарителя затопленного типа показан на рис. 5.1.

 

Рис. 5.1 - Аммиачный кожухотрубный испаритель

затопленного типа

 

Корпус аппарата 2 представляет собой сваренную из стального листа обечайку, по торцам к которой приварены трубные доски (решет­ки) 8 с отверстиями, в которые вставлены трубы 9. Концы труб в досках для уплотнения развальцовывают либо приваривают. Снаружи к ре­шеткам на шпильках крепятся крышки 3 и 12. Одна из крышек имеет штуцеры 5 и 6 для входа и выхода рассола. Жидкий хладагент подается в корпус, в нижнюю его часть (под уровень хладагента), через регули­рующий (дроссельный) вентиль и патрубок. На рис. 5.1 показан по­плавковый РВ 15.

В центре обечайки вверху приварен сухопарник 11, через который пары хладагента отсасываются компрессором. Уровень жидкого хлада­гента в таком аппарате затопленного типа поддерживают на линии вто­рого сверху ряда труб. Это позволяет при наличии сухопарника обеспе­чить работу испарителя без выхода капель жидкости вместе с паром, что необходимо для «сухого» хода компрессора.

Снизу к корпусу приварен маслоотстойник 13 с краном 14 для вы­пуска из аппарата масла, которое может там собираться при работе ма­шины. В крышке 3 имеется перегородка, обеспечивающая движение рассола, подаваемого насосом через штуцер 5, сначала в одном направ­лении (справа налево), примерно через половину всех труб, и его выход через штуцер 6, при движении через вторую половину труб, в обратном направлении (слева направо).

Левая крышка перегородок не имеет, в ней происходит поворот по­тока рассола и переход из нижней половины труб в верхнюю.

Такой аппарат называют «двухходовым». Конструкция аппарата (его крышек) может предусматривать и большее число ходов, от кото­рого зависит скорость движения рассола в трубах.

Для контроля уровня жидкого аммиака на корпусе испарителя ус­танавливают специальные указатели или автоматические датчики уров­ня поплавкового типа.

Конструкция фреоновых испарителей с кипением хладагента в межтрубном пространстве аналогична. Однако кипящая масло-фреоновая смесь образует пену, нет четкого уровня, разделяющего жид­кий и парообразный хладагенты. Вместе с масло-фреоновой пеной из испарителя уносится и незначительная часть жидкого хладагента.

Это приводит к уменьшению холодопроизводительности машины. Если в качестве хладоносителя в машине используется вода (сис­темы кондиционирования воздуха), то при охлаждении внутри труб возникает опасность ее замерзания при недостаточно квалифицирован­ном обслуживании холодильной машины. Поэтому в последнее время получили распространение кожухотрубные испарители с кипением хла­дагента внутри труб.

Хладоноситель (вода) движется между трубами и вертикальными спе­циальными перегородками, обеспечивающими более высокую скорость и соответственно большую отдачу теплоты от воды к поверхности труб.

Такая конструкция позволяет повысить надежность работы испа­рителя и осуществлять охлаждение воды до 1–20С.

Однако теплоотдача кипящему хладагенту внутри труб существен­но хуже, так как в трубы хладагент поступает после регулирующего вентиля в виде парожидкостной смеси, в которой пар занимает гораздо больший объем по сравнению с жидкостью. Для повышения теплооб­мена с хладагентом, внутрь труб вставляют звездообразные сердечники.

Преимуществом испарителей с внутритрубным кипением является их меньшая емкость по холодильному агенту. То есть они требуют меньшей заправки хладагента по сравнению с машиной, имеющей ис­паритель затопленного типа. Это весьма существенно при использова­нии в качестве хладагентов дорогих фреонов.

Для улучшения теплообмена с кипящим фреоном в испарителях затопленного типа наружную поверхность труб развивают путем их оребрения, обычно путем «накатки», то есть образования ребер неболь­шой высоты – 3–5 мм из тела трубы.

Испарители для охлаждения воздуха по характеру его движения делят на два типа:

• со свободным движением воздуха (рис. 5.2, а, б, в);

• с принудительной циркуляцией воздуха (рис. 5.2, г);

По конструкции испарители со свободным движением воздуха разделяют на ребристотрубные, листотрубные, гладкотрубные, а также аккумуляционные плиты-испарители.

 

Рис. 5.2 - Испарители для охлаждения воздуха

 

Ребристотрубные испарители состоят из соединенных оребренных труб; листотрубные – из листов с каналами для прохождения хладагента, соединенных сваркой; гладкотрубные – из труб, соединенных в виде змеевиков. Эти испарители используются для охлаждения воздуха в холодильных камерах и в торговом холодильном оборудовании, а аккумуляционные плиты-испарители в автомобилях-холодильниках и в прилавках линий самообслуживания.

Испарители с принудительной циркуляцией воздуха, или воздухоохладители, представляют собой компактные аппараты ребристо-змеевикового типа с обдувом теплопередающей поверхности воздухом с помощью вентилятора. Они имеют более высокие коэффициенты теплопередачи, чем испарители со свободным движением воздуха.

По расположению батареи и воздухоохладители бывают потолочного и пристенного типа. Воздухоохладители большой производительности делают в виде аппаратов постаментного типа, которые располагают на полу камеры у стен.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия