Студопедия — Типы холодильников и их особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы холодильников и их особенности






Основным назначением холодильного предприятия в пищевой промышленности является создание условий, обеспечивающих со­хранность и высокое качество скоропортящейся продукции жи­вотного и растительного происхождения. Эта задача может быть успешно решена созданием непрерывной холодильной цепи, т.е. комплекса технических средств, обеспечивающих непрерывное воз­действие низких температур на скоропортящиеся продукты, начи­ная с момента их производства (или заготовки) до их потребле­ния.

Создание непрерывной холодильной цепи связано с использова­нием разнообразных холодильных предприятий – холодильни­ков и организацией связи между ними.

Холодильник – это промышленное предприятие, предназна­ченное для охлаждения, замораживания и хранения скоропортя­щихся продуктов. Холодильники имеют характерные особенно­сти. В них обрабатываются и хранятся продукты, требующие для своего сохранения поддержания заданных температур ниже темпе­ратуры окружающей среды и определенной относительной влаж­ности, а в некоторых случаях – заданной подвижности воздуха и определенного воздухообмена или даже определенного состава газовой среды (например, при хранении фруктов в среде с повы­шенным содержанием диоксида углерода или другого газа).

Теплота и влага наружного воздуха стремятся проникнуть в холодильник, что требует создания специальных ограждений для уменьшения проникновения теплоты и влаги внутрь помещений и разработки методов устранения вредных последствий этого явле­ния.

Большой объем перемещаемых грузов и необходимость быст­ройих разгрузки требуют широкого применения транспортных средств.

К холодильникам предъявляются высокие санитарные требо­вания.

Холодильники можно классифицировать по назначению. Каж­дый тип холодильника имеет свои особенности, которые приходится учитывать при проектировании и эксплуатации. Эта классификация наиболее полно отражает особенности работы холодильни­ков иих оборудования. Различают следующие типы холодильни­ков: производственные, базисные, распределительные, портовые, тор­говые, транспортные и бытовые.

Производственные холодильники предназначены для первич­ной холодильной обработки охлаждения и (или) замораживания пищевых продуктов. Эти холодильники размещаются в районах производства или заготовки продуктов. Они могут быть цехом какого-либо пищевого предприятия (мясокомбината, молочного ком­бината и т.п.) или самостоятельным предприятием в местах за­готовки, например, рыбы (рыбные заготовительные) или птицы, яиц (птично-яичные) и другой продукции сельского хозяйства. Холодильники этого типа характеризуются большой производи­тельностью устройств для охлаждения и замораживания при от­носительно небольшом объеме помещений для хранения продук­тов.

В связи со значительной производительностью замораживаю­щих устройств эти холодильники оснащены оборудованием для отвода теплоты при низких температурах. Работа холодильников этого типа характеризуется неравномерностью тепловой нагрузки, объясняющейся сезонностью заготовок пищевых продуктов. К этой группе производственных (заготовитель­ных) холодильников относятся также станции предварительного охлаждения фруктов и овощей. В отечественной практике такие станции, к сожалению, не нашли широкого применения. Южные плоды и ягоды имеют при сборе сравнительно высокую температу­ру. В таком состоянии их грузят в транспортные средства для перевозки в центральные и северные районы страны. В транспорт­ных средствах, не оснащенных холодильными установками, пред­назначенными для холодильной обработки перевозимых грузов, груз охлаждается медленно, нарушается температурный режим хране­ния, что приводит к порче перевозимой продукции. На станциях предварительного охлаждения температура транспортируемых гру­зов понижается до температуры длительного хранения, которая в этих условиях должна поддерживаться холодильной установкой транспортного средства.

Кроме того, следует учитывать, что станции предварительного охлаждения фруктов и овощей снабжаются энергией от более дешевых источников, что приводит к меньшей стоимости охлажде­ния груза на станциях предварительного охлаждения по сравне­нию с охлаждением в транспортных средствах.

Станции предварительного охлаждения могут быть стационар­ными (при железнодорожных станциях), а также передвижными, размещаемыми в контейнерах или в быстровозводимых (надув­ных) конструкциях.

Передвижные станции предварительного охлаждения могут ис­пользоваться более продолжительное время в течение года, так как они могут перемещаться по территории в соответствии с пере­мещением фронта уборки плодов и ягод. В межсезонное время станции предварительного охлаждения могут использоваться для хранения части урожая.

Базисные холодильники предназначены для долгосрочного хра­нения продуктов, поступающих из производственных холодильни­ков, в целях создания государственных резервов. Эти холодильни­ки обычно имеют большую вместимость помещений для хранения продуктов и малую производительность устройств для охлажде­ния и замораживания. На таких холодильниках предъявляются повышенные требования к стабильности температурного и влажностного режимов в охлаждаемых помещениях.

Распределительные холодильники предназначены для равно­мерного обеспечения городов и промышленных центров продукта­ми питания, производство которых носит сезонный характер, в течение всего года. Так же, как и базисные холодильники, они характеризуются относительно большой вместимостью помещений для хранения продуктов. В средних и крупных промышленных центрах распределительные холодильники часто имеют производ­ственные цехи: производства мороженого, водного и сухого льда, фасовки масла и др. Такие предприятия называют хладокомбина­тами.

Портовые холодильники служат для краткосрочного хранения грузов при их перегрузке с одного вида транспорта на другой, на­пример с водного на железнодорожный транспорт или наоборот. Строятся такие холодильники в речных и морских портах. Для них характерны большие объемы грузовых операций, операций по осмотру, сортировке и карантинной выдержке продуктов. Эти холодильники отличаются высокой степенью механизации грузовых работ.

Торговые холодильники служат для кратковременного хранения продуктов на торговых базах, в магазинах, в столовых и т.п. Для этого типа холодильников в связи с небольшими сроками хранения допускаются более высокие температуры воздуха в охлаждаемых помещениях и предъявляются менее строгие требования к стабильности поддержания температурно-влажностного режима.

Транспортные холодильники предназначены для обеспечения связи между отдельными звеньями холодильной цепи. Они созда­ются на различных видах транспорта. В соответствии с этим раз­личают водный (морской и речной), железнодорожный, автомобиль­ный и воздушный холодильный транспорт, а также холодильные контейнеры. Их отличительными особенностями являются широ­кий диапазон температур, поддерживаемых в грузовом объеме в зависимости от вида перевозимого груза, а также сниженные тре­бования к стабильности температурного режима. Транспортные холодильники могут использоваться и для производственных или заготовительных целей. Так, имеются промысловые суда, на кото­рых замораживается рыба, передвижные устройства на автомоби­лях для замораживания ягод и т.п.

Домашние (бытовые) холодильники и морозильники служат для кратковременного хранения и замораживания продуктов, иногда и для производства небольшого количества льда. Они являются последним звеном непрерывной холодильной цепи.

Приведенная классификация холодильников в определенной степени условна, так как иногда функции холодильников могут меняться или сочетаться. Так, портовый холодильник может вы­полнять функции и распределительного холодильника, обеспечи­вая текущие потребности района, в котором он расположен. Эти же функции может выполнять производственный холодильник. Однако каждому предприятию свойственна основная функция, ко­торая позволяет отнести его к определенному типу.

Различные холодильники могут сравниваться друг с другом по вместимости (объему) камер хранения, а также по производитель­ности помещений или устройств для холодильной обработки (ох­лаждения или замораживания). В зарубежной практике вмести­мость холодильников обычно характеризуют в единицах объема камер хранения. В нашей стране вместимость промышленных хо­лодильников принято оценивать в единицах массы (кроме домаш­них холодильников, вместимость которых определяют по полезно­му объему в кубических дециметрах, а также торгового холодиль­ного оборудования, вместимость которого измеряется в кубических метрах).

Так как в одном и том же объеме помещения можно разместить неодинаковую массу различных продуктов (в соответствии с их объем­ной массой), то для сравнения холодильников между собой вводит­ся понятие об условной вместимости помещений (или вместимости по условному грузу), под которой понимают вместимость холодиль­ника при загрузке его мороженым мясом с плотностью укладки 0,35 т на 1 м3. По значению условной вместимости холодильники подразделяются на малые, имеющие вместимость до 1000 т, сред­ние – от 1000 до 5000 т и крупные – свыше 5000 т.

Другой характеристикой холодильника является производитель­ность оборудования для осуществления основных технологичес­ких процессов холодильной обработки: охлаждения и заморажи­вания (а иногда и размораживания).

Производительность (производственная мощность, пропускная способность) определяется массой продуктов, обрабатываемых в единицу времени (т/ч, т/смену, т/сут). Можно считать для пище­вых предприятий производительность помещений или оборудования для замораживания до 20 т в смену – малой, от 20 до 100 т в смену – средней и свыше 100 т в смену – крупной. Вместимость производственных помещений обычно не включается в общую вме­стимость холодильника.

Холодильники по виду производственного здания подразделя­ются на многоэтажные и одноэтажные.

Средние и крупные холодильники раньше обычно выполнялись в виде многоэтажного здания высотой до шести этажей. Это по­зволяло приблизить форму здания к кубу для уменьшения площа­ди наружной поверхности здания и сокращения теплопритоков. Однако в многоэтажных зданиях ограничивается скорость верти­кального перемещения грузов (с помощью лифта), затрудняется механизация грузовых работ, ограничивается возможность приме­нения современных механизмов для транспортировки и укладки грузов.

Одноэтажные здания были обычной формой малых холодиль­ников. В настоящее время за рубежом и у нас строятся одноэтаж­ные холодильники (в том числе с теплоизоляционной конструк­цией типа «сэндвич») различной вместимости, вплоть до очень боль­шой. Современные одноэтажные холодильники имеют значитель­но большую высоту (до 10–12 м), чем обычная высота этажа много­этажного холодильника (4,8; 5,4 и редко 6 м), так как допустимая нагрузка на пол, лежащий на грунте, значительно больше, чем нагрузка на междуэтажное перекрытие многоэтажного холодиль­ника.

Важное достоинство одноэтажных холодильников – широкая возможность комплексной механизации грузовых работ, в резуль­тате чего не только облегчается труд рабочих, но и значительно уменьшаются затраты ручного труда и стоимость проведения гру­зовых работ. Новые холодильники при вместимости до 5000 т строятся, как правило, одноэтажными.

В настоящее время за рубежом строятся высотные одноэтаж­ные холодильники высотой до 40 м. На таких холодильниках выполнение загрузочно-разгрузочных операций должно быть автоматизировано с использованием ЭВМ. Например, на одном из крупных автоматизированных высотных холодильников в г. Солоне (высота холодильника 36,5 м, площадь 1700 м2) все грузовые работы выполняют два оператора.

В последние годы при строительстве разнообразных по вместимости одноэтажных холодильников широко применяется так называемая модульная конструкция. Такой холодильник собирается из некоторого количества ограниченного числа типоразме­ров модулей (блоков), изготавливаемых на заводе. Каркас такого модуля собирается из легких (по сравнению с железобетонными) металлических конструкций, к которым подвешиваются теплоизолированные панели. Холодильное оборудование размещается в контейнере, выполняющем роль машинного отделения. Требуемая вместимость достигается изменением числа и типоразмера модулей.

В России и других странах имеются холодильники со своеобразными строительными конструкциями – так называемые подземные холодильники. Для постройки таких холодильников используют, главным образом, естественные пещеры и горные выработки.

Особенностью работы подземных холодильников является на­личие длительного подготовительного периода, нужного для промораживания (охлаждения) ограждений, после чего образовавшая­ся мерзлотная зона становится мощным аккумулятором холода, способствующим поддержанию стабильного температурного режи­ма в помещениях.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия