Студопедия — Железнодорожный холодильный транспорт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Железнодорожный холодильный транспорт






Этим видом транспорта осуществляется более 90% всех дальних (междугородных и межобластных) перевозок скоропортящихся продук­тов. При этом в общем объеме железнодорожных перевозок перевозки скоропортящихся грузов составляют около 3%.

До середины XX столетия основным средством перевозок продук­тов по железным дорогам СССР были вагоны-холодиль-ники с льдосоляным безмашинным охлаждением. В таких вагонах, имеющих тепло­изоляцию стен, пола и потолка, внутри устанавливали пристенные и потолочные карманы (танки), куда загружали водный лед для перевозок охлажденных продуктов или лед с солью для перевозок замороженных продуктов. На узловых железнодорожных станциях была создана сеть пунктов льдоснабжения. В ряде таких пунктов были заводы по произ­водству искусственного водного льда.

Такая, довольно сложная и весьма трудоемкая, система льдосоляного охлаждения не обеспечивала необходимую низкую температуру воз­духа внутри вагонов. Поэтому производство вагонов-ледников было прекращено в 1965 г.

В настоящее время основным видом железнодорожного холодильно­го транспорта являются вагоны-холодильники с машинным охлаждением.

В современный парк холодильного железнодорожного транспорта входят:

• 23- и 21-вагонные поезда;

• 12- и 5-вагонные секции;

• автономные рефрижераторные вагоны (АРВ).

Основные характеристики средств железнодорожного хладотранспорта приведены в табл. 8.1.

 

Таблица 8.1 - Характеристики железнодорожного транспорта

 

Характеристика Групповые составы, общее число вагонов АРВ
Характеристика        
Общая длина, м          
Число охлаждаемых вагонов          
Грузоподъемность вагона, т          
Температура в вагоне, °С –15 –18 –18 –20 –20
Число лиц обслуживающего персонала                

 

Указанные групповые составы и АРВ в основном изготавливали в ГДР и поставляли в СССР по заявкам МПС.

Вначале поставляли 23-вагонные поезда, включавшие 20 охлаждае­мых вагонов и три вспомогательных: один – дизель-электростанция, вто­рой – машинное отделение и третий – вспомогательный, где размещался обслуживающий персонал. В вагоне – машинном отделении размещаются аммиачная холодильная машина, испарители и насосы, осуществляющие подачу хладоносителя (СаСl2) в вагоны-холодильники.

Вторая модификация поезда предусматривала 18 вагонов-холо­дильников и три вспомогательных вагона. Для понижения температуры воздуха в охлаждаемых вагонах с –15 до –180С применили двухступен­чатые аммиачные машины. За счет увеличения длины вагона с 15 до 17 м, общая грузоподъемность поезда возросла с 600 т до 756 т.

Несмотря на лучшие технико-экономические показатели 21-вагонного поезда по сравнению с 23-вагонным, широкого использова­ния эти поезда не получили, так как общая длина состава (370–380 м) не позволяет его принять на платформе любого холодильника. В большин­стве случаев состав приходилось расцеплять и подавать к платформе предприятия по частям.

Поезда-холодильники заменили секции, включающие 12 или 5 ва­гонов. В 12-вагонную секцию входят 10 грузовых и 2 вспомогательных вагона. В одном из вспомогательных вагонов находится дизель-электростанция и отделение для обслуживающего персонала. Во втором размещается машинное отделение, где располагаются аммиачные двух­ступенчатые компрессоры. Вагоны охлаждаются рассолом.

Эти 12-вагонные секции были заменены более удобными в эксплуа­тации 5-вагонными секциями, выпускаемыми Брянским машинострои­тельным заводом. Секция включает 4 вагона-холо-дильника и один вспо­могательный вагон, располагаемый в середине состава, где находятся ди­зель-электростанция и служебные помещения. В каждом грузовом вагоне имеется машинное отделение, в котором устанавливают два фреоновых компрессорно-конденсаторных агрегата с воздушными конденсаторами общей холодопроизводительностью 6,6 кВт при t0 = -280С и tк = 450С.

За теплоизолированной стенкой, отделяющей грузовое помещение от машинного отделения, находятся воздухоохладитель и электропечи (для обогрева зимой). Холодный воздух подается от воздухоохладителя в грузовое помещение по воздуховоду, с помощью специальных венти­ляторов, имеющихся в каждом вагоне.

Наиболее удобными в эксплуатации оказались автономные реф­рижераторные вагоны (АРВ), особенно при перевозке малых партий грузов (до 30 т). По данным МПС, чтобы удовлетворить насущные по­требности, такие вагоны должны составлять около 90% всего парка же­лезнодорожного хладотранспорта.

АРВ имеет два машинных отделения, расположенных с обоих торцов вагона. Между ними в теплоизолированном кузове размещается грузовое пространство. В каждом машинном отделении находится дизель-генератор мощностью 13,2 кВт и фреоновый компрессорно-конденсаторный агрегат холодопроизводительностью 9,3 кВт при t0 = –150С и tк = 400С. Внутри охлаждаемого объема в верхней части у торцевых стен размещены возду­хоохладители, откуда воздух вентиляторами подается в пространство над ложным потолком с отверстиями.

Работа всех агрегатов автоматизирована, и сопровождающий пер­сонал не предусмотрен. Техническое обслуживание АРВ осуществляет­ся на крупных узловых станциях в специальных рефрижераторных де­по. Кроме того, имеются линейные пункты технического обслуживания АРВ, где проводится проверка агрегатов через каждые 24–30 часов.

К новым разработкам крупнейшего в нашей стране Брянского ма­шиностроительного завода относятся:

• автономный обслуживаемый рефрижераторный вагон – АОРВ;

• обслуживаемый вагон-контейнеровоз – ОВК.

Грузовое отделение АОРВ имеет полезный грузовой объем 50 м3, для охлаждения и обогрева которого имеются две холодильно-нагревательные установки, обеспечивающие поддержание температуры воздуха в преде­лах от+14 до–180С.

В отличие от прежних АРВ, в этих вагонах имеется отделение для обслуживающего персонала, включающее двухместное купе, туалет-душевую, кухню-салон.

На базе АОРВ разрабатывается 3-х вагонная секция, которая будет включать 5 грузовых камер с различными температурами. Предполагает­ся, что она будет наиболее экономичной в эксплуатации.

Вторая новинка – вагон-контейнеровоз (ОВК), предназначенный для перевозки одного большегрузного 40-футового контейнера или двух 20-футовых рефрижераторных контейнеров.

АОРВ и ОВК можно использовать в качестве вагонов сопровожде­ния в составе контейнерных поездов.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия