Студопедия — Порядок и сроки возбуждения уголовного дела.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок и сроки возбуждения уголовного дела.






Ст.144 УПК говорит о том, что органы уголовного судопроизводства в пределах своей компетенции обязаны проверить сообщение о любом готовящемся или совершённом преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения. Закон позволяет продлить этот срок до 10 суток, а если требуется проведение документальных проверок и ревизий – то до 30. Но даже 30суточный срок не всегда выдерживается. Например, по делу о незаконном предпринимательстве проверка один раз составила полтора года.

К нарушению таких сроков практика относится спокойно. Часто фиксируют просто сообщения граждан, проверяются, а потом сообщения перебрасываются в соответствующий отдел и только тогда регистрируются как заявления.

В течение этого установленного срока органы уголовного судопроизводства могут совершать проверочные действия, чтобы установить, есть ли в содеянном признаки преступления. Закон очень невнятно излагает этот вопрос.

Ø Получение объяснений. До возбуждения уголовного дела следственные действия проводить нельзя, поэтому вместо допроса осуществляется получение объяснений. Интересный вопрос, если у лица ест свидетельский иммунитет, допросить его нельзя, а получается формально, что объяснения получить можно. Однако объяснения очень многие суды вообще не считают доказательствами, т.к. получены они без разъяснения ответственности за дачу ложных показаний, без разъяснения ст.151 КРФ. Однако на этих объяснениях может основываться возбуждение уголовного дела. Суды часто расценивают объяснения как доказательство, приравнивая их к иным документам.

Ø Истребование. Законом признаётся общая норма ст.21 УПК – требования о получении ответа на запрос органов дознания обязательны для исполнения. Получаются всякие справки, характеристики, документы. Это производится, когда надо что-то изъять, но до возбуждения уголовного дела это сделать невозможно – поэтому тоже несколько другая процедура и другое название.

Ø Проведение ревизий документальных проверок, могут быть аудиторские проверки.

Ø Действующий закон не исключает возможности получения разного рода справок, тестов, основанных на специальных познаний, это касается и судебно-медицинского освидетельствования живых лиц и умерших. Это не следственное действие. Предмет – установление причин смерти и возможной тяжести вреда. Потом после возбуждения дела проводится экспертиза.

Ø Также закон не исключает и предоставление определённых документов, справок и т.д.

До возбуждения уголовного дела можно провести только одно следственное действие – осмотр места происшествия. Невнятно излагается, что можно провести освидетельствование (не судебно-медицинское освидетельствование тяжести вреда здоровью). Однако в законе указаны чисто процессуальные фигуры – подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, а до возбуждения дела таких лиц быть не может. Говорится о возможности назначения экспертизы, а о проведении – нет.

В разных субъектах РФ складывается разная практика: одни суды признают экспертизу до возбуждения уголовного дела (Красноярский край), а наш суд это прочно отрицает.

После того как проведена проверка сообщения о совершённом преступлении, надо принимать какое-то решение.

Ст.155 УПК говорит о 3 видах решения.

1. о возбуждении уголовного дела.

2. об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. о передаче дела по подследственности или в суд.

(3) Постановление о передаче дела в суд – например по частному обвинению. Это решение носит промежуточный характер, т.к. следующий орган сам будет вынужден принимать решение о возбуждении дела или об отказе в этом.

В случае принятия решения о передаче дела по подследственности орган дознания, дознаватель следователь и прокурор принимают меры по сохранению следов преступления. Законодатель себя не утрудил тем, чтобы разъяснить, что это за меры. Наша местная практика в своё время поразила всю РФ: в 1997г. когда московский следователь хотел забрать тела погибших царской семьи, в областной суд поступило заявление о том, что этот следователь хочет надругаться над останками царской семьи (по тем временам суд имел право возбуждать дела). Судья вынес оригинальное постановление о том, что он направляет материалы по подследственности и запрещает вывоз останков царской семьи с территории СО в целях предотвращения надругательства над ними (как раз такие меры по сохранению). Естественно, потом судья разрешил их вывезти, когда ВС это решение отменил.

(2) Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – ст.148 и ст. 24 УПК (она работает по отказу в возбуждении уголовного дела либо по прекращению возбужденного дела, когда соответствующие обстоятельства обнаружены позже). П.1 ст.24: уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое подлежит прекращению:

ü П.1 ст.24. За отсутствием события преступления. Это процессуальная категория, в УП этого нет. Под отсутствием события преступления понимается ситуация, когда вообще ничего не было – т.е. последовал заведомо ложный донос, произошла ложная явка с повинной, самооговор, инсценировки и имитации совершённых преступлений, если они не содержат иного состава преступления. Например, возбудили дело по факту побега из МЛС, а потом выяснилось, что его убили сокамерники и тело сбросили в реку.

ü П.1 ст.24 – второй вариант. Отсутствие деяния в уголовноправовом смысле этого слова. Сюда относится причинение вреда стихийными силами природы, дикими или бродячими животными, причинение вреда в результате умышленных или неосторожных действий самого потерпевшего, в том числе и самоубийство (добровольное сознательное собственноручное лишение жизни самого себя).

ü П.2 ст.24 применяется гораздо чаще. Это отсутствие в деянии состава преступления. Применяется в случае, когда само деяние имело место, т.е. объективная сторона выполнялась, однако в содеянном отсутствует какой-либо из элементов состава преступления:

o нет причинной связи меду деянием и последствиями,

o ненаступление последствий, с которыми уголовный закон связывает возможность наступления ответственности и наказания (например, нет крупного ущерба) – но здесь не берётся случай покушения, когда последствия не наступили по независящим от лица обстоятельствам;

o случайного невиновное причинение вреда;

o отсутствие мотива и цели, когда они по закону являются обязательными элементами состава преступления (например, ст.265 УК – корыстная или иная личная заинтересованность при злоупотреблении должностными полномочиями);

o все обстоятельства, исключающие преступность деяния (необходимая оборона, крайняя необходимость, исполнение приказа – ст.37-42 УК);

o добровольный отказ от совершения преступления;

o малозначительное деяние;

o отсутствие признаков специального субъекта преступления – не должностное лицо (не надо путать с отсутствием признаков субъекта: если лицо не достигло возраста 14 лет, дело можно прекратить, но по другому).

ü П.3 Истечение сроков давности уголовного преследования. Точная квалификация необходима в том числе для исчисления сроков давности.

ü П.4 Смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего. Формулировка не вполне удачна. Старый закон говорил о смерти лица, т.к. на момент возбуждения уголовного дела нет ни подозреваемого, ни обвиняемого. Несмотря на смерть виновного, уголовное дело всё же возбуждается и отнюдь не в целях реабилитации умершего, если

o По делу надо провести следственные действия – например, никогда не отказывают в возбуждении дела по авиационной катастрофе, даже если точно ясно, что экипаж виноват;

o Когда имеется основание полагать, что у погибшего есть соучастники – например, если солдат перестрелял сослуживцев и застрелился сам; если шахиды подорвались;

o Если имеют место разного рода вторичные события – производные, сопутствующие. Например, если человек взорвался из-за гранаты у него в кармане, хорошо бы выяснить, где он её взял.

ü П.5 Отсутствие заявления потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения, за исключением случаев, когда дело может возбудить прокурор

ü П.6 Отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лиц

Отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления допускается лишь в отношении конкретного лица. Это серьёзная ошибка законодателя. Если речь идёт об отсутствии объективных признаков, не важно, кто его не совершил – его всё равно не совершили. Устанавливать лицо надо только если отсутствуют субъективные признаки.

Новый закон почему-то к числу оснований отказа не относит принятие нового закона, устраняющего преступность определённого деяния. Также иногда отказывают в возбуждении при издании акта об амнистии, но такое условие должно содержаться в этом акте.

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится постановление. Если оно вынесено дознавателем или следователем, то оно подлежит утверждению прокурором или его заместителем. Этого положения в законе нет.

Сейчас КС считает, что возбуждение уголовного дела – обвинительная деятельность, поэтому суд этим заниматься не должен. Зато жалобы он рассматривать может.

(1) Решение о возбуждении уголовного дела принимается в форме постановления и оно должно получить согласие прокурора (если оно не им вынесено). Это решение законодателя о согласовании с прокурором считали элементом борьбы с т.н. заказными уголовными делами, но сразу стали говорить, что теперь просто надо заказывать дела в другую инстанцию.

Это породило ряд неудобств, т.к. дело есть, а чтобы его возбудить надо ехать к прокурору. Кроме того, в некоторых субъектах РФ к прокурору надо лететь несколько часов самолётом. Тут должны быть определённые критерии: всё, что легко фальсифицируется, надо передавать прокурору, а простую уголовщину можно возбуждать и так.

Последствия возбуждения уголовного дела:

- С этого момента можно производить любые следственные действия.

- С этого момента начинают течь некоторые процессуальные сроки, например, сроки предварительного следствия.

- Можно предъявлять гражданский иск.

Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, оно может быть обжаловано в суд в порядке ст.125 ГПК. Тут не понятно, что считать указанием на конкретное лицо. Чаще всего считается, что если в постановлении упомянуты фамилии (не обязательно в резолютивной части), они по сути считаются подозреваемыми.

Постановление о возбуждении по сегодняшнему закону можно отменить. Раньше можно было только прекратить. Плохая идея, т.к. если отменили постановление, все уже собранные доказательства теряют свою силу.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия