Студопедия — Судебное следствие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебное следствие.






Судебное следствие – основная часть судебного разбирательства, в ходе которой происходит непосредственное исследование представленных доказательств и установление фактических обстоятельств совершённого преступления.

Судебное следствие не является повторением следствия предварительного, это самостоятельный этап исследования и оценки доказательств, выводы суда по судебному следствию могут не совпадать с выводами следователя и прокурора после предварительного следствия. Это обусловлено тем, что в судебное заседание можно представить новые доказательства – например, новые заключения эксперта; в ходе судебного следствия могут не фигурировать те доказательства, которые были собраны в ходе следствия предварительного, если, например, они были получены с нарушением закона. По самому построению следствия существуют различия: при предварительном расследовании принцип состязательности мало действует, главное лицо – следователь, который ведёт сбор доказательств, проверяет их и оценивает, в ходе же судебного следствия предполагается активная роль представителей со стороны и обвинения и защиты. Также судебное следствие отличает от предварительного совокупность следственных действий: в ходе предварительного следствия может выполняться любое действие, в судебном же следствии круг этих действий значительно уже – исключены выемки, обыски, как правило, основной инструмент суда – допрос, а также экспертиза, осмотр вещественных доказательств.

Судебное следствие начинается с оглашения обвинительного заключения. Ранее, когда действовал УПК РСФСР, эта обязанность возлагалась на суд, на сегодняшний день обвинение излагается государственным обвинителем, т.к. суд должен быть беспристрастен. После изложения обвинения председательствующий выясняет у подсудимого, понятно ли ему обвинение, признаёт ли он себя виновными желает ли выразить своё отношение к обвинению. Если подсудимых несколько, вопрос задаётся каждому из них.

Очерёдность представления доказательств установлена УПК. Первой представляет доказательства сторона обвинения. После этого свои доказательства будет предъявлять сторона защиты. Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду.

Традиционно всё начинается с допроса подсудимого, хотя это не записано в УПК – это не всегда выполняется, когда подсудимый отказывается от дачи показаний. Из текста УПК не видно, что подсудимому сначала предоставляется право свободно рассказать всё по делу, а потом задаются вопросы, поэтому тактика допроса избирается проводящим его лицом. Сначала подсудимого допрашивает сторона защиты, а потом только сторона обвинения, суд может задавать вопросы только после этого, они чаще всего носят уточняющий характер. С разрешения председательствующего подсудимый может давать показания в любой момент судебного следствия. Подсудимый вправе пользоваться письменными заметками.

Если допрашиваются несколько подсудимых, они могут допрашиваться в отсутствие друг друга – по ходатайству сторон или по инициативе суда. Суд может менять очерёдность допроса разных подсудимых.

Ранее данные показания могут оглашаться в зале судебного заседания, это также будет непосредственное исследование доказательств. Оглашение возможно по ходатайству сторон в следующих случаях:

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных п1. ч.2 ст.75 УПК;

2) когда уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.4 и 5 ст.247 УПК – подсудимый должен присутствовать при разбирательстве, но по его ходатайству по делам небольшой и средней тяжести можно рассмотреть дело и без него.

3) отказа от дачи показаний. Когда подсудимый отказывается, ему необходимо разъяснить возможность использования его показаний, которые были даны в ходе предварительного расследования.

Прежде этого сторона должна объяснить суду необходимость рассмотрения ранее данных показаний. Если эти показания не подтверждаются в суде, они считаются недопустимыми.

Допрос свидетеля – по большинству уголовных дел это основной источник доказательств. Свидетели допрашиваются отдельно и в отсутствие ещё не допрошенных свидетелей. Должны быть созданы такие условия, чтобы исключить обсуждение тех обстоятельств, которые связаны с преступлением. Порой возникает необходимость допросить в качестве свидетеля то лицо, которое находилось в зале заседания, это допустимо, но показания нужно оценивать соответственно.

Первоначально председательствующий должен установить личность свидетеля, ему разъясняются права и обязанности, ответственность за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний, всё это он должен удостоверить своей подписью в расписке, которая прилагается к протоколу. Если свидетель является близким родственником подсудимого – по статье 51 КРФ он не обязан давать против него показания.

Свидетели делятся на 2 группы – со стороны защиты и обвинения. Начинает допрос та сторона, по инициативе которой вызван свидетель. Председательствующий должен отклонять наводящие вопросы и вопросы, которые не относятся к существу дела. свидетель вправе пользоваться письменными заметками, которые по требованию председательствующего должны быть предоставлены суду для ознакомления.

Оглашение показаний допускается с согласия сторон в случае неявки соответствующего лица, а это сложно, т.к. интересы сторон диаметрально противоположны и они редко соглашаются. Основания – смерть свидетеля (или потерпевшего), тяжёлая болезнь, отказ иностранного гражданина явиться по вызову в суд, или стихийное бедствие или иные чрезвычайные обстоятельства. В любом случае нужно ходатайство стороны или инициатива суда, и согласие обеих сторон.

Есть особенности допроса несовершеннолетних свидетелей. Нет в законе правил о том, с какого возраста лицо может быть свидетелем. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога. Несовершеннолетний обладает определёнными особенностями психики, поэтому педагог лучше чем судья способен найти контакт с допрашиваемым. Также для несовершеннолетних в зал судебного заседания приглашаются законные представители. Несовершеннолетних до 16 лет не предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, т.к. они не являются субъектами, но говорят о необходимости говорить правду. Иногда несовершеннолетнего могу допрашивать вне зала судебного заседания.

Производство судебной экспертизы может быть назначено как в ходе предварительного расследования, так и в ходе подготовительной части судебного заседания. Если экспертиза назначена при предварительном расследовании, в зал заседания приглашают эксперта, оглашают заключение, стороны могут задавать ему вопросы. Если же экспертиза назначена в судебном заседании, а экспертные исследования требуют определённого времени, специального оборудования, то эксперту предоставляют необходимое время.

Могут иметь место дополнительная и повторная экспертиза, если остались вопросы и неясности, либо если возникли сомнения в компетентности эксперта.

Имеющиеся в деле доказательства могут быть осмотрены в ходе судебного следствия. Осмотр доказательств производится по ходатайству сторон. Осмотру подвергаются те предметы, которые приобрели статус вещественных доказательств на предварительном расследовании или в ходе разбирательства дела. Осмотр производится таким образом, чтобы доказательство не утратило своего значение. Если доказательства не возможно доставить в зал заседания, осмотр может проводиться по месту их нахождения.

В рамках судебного разбирательства в порядке исключения возможны осмотр местности и помещений. Это бывает крайне редко – когда суд не может устранить имеющиеся разногласия в показаниях. Осмотр может проводиться с участием специалистов, экспертов, для этого требуется вынесение определений суда. Когда выезжают на местность, председательствующий должен объявить о продолжении судебного заседания и начать осмотр.

Возможно оглашение протоколов произведённых ранее следственных действий. Оглашение производится на основании определений или постановлений суда. Документы оглашает та сторона, которая ходатайствовала об их оглашении, либо суд.

На момент окончания судебного следствия, у суда должно быть достаточно доказательств для вынесения обоснованного решения по делу. Председательствующий спрашивает стороны, не желают ли они что-то добавить и дополнить. Если соответствующих ходатайств нет, переходят к следующей части заседания – прения сторон.

Прения сторон.

Это предпоследняя часть судебного разбирательства. В прениях обязательно участвуют 2 стороны: обвинитель и защитник. Возможно, что подсудимый отказывается от защитника, тогда он сам участвует в прениях.

Содержание – подводят итог своим выступлениям в ходе судебного следствия.

Государственный обвинитель раскрывает общественную опасность деяния, оглашает исследованные доказательства, причинённый вред, указывает на недостатки доводов защиты, высказывает свои соображения по поводу доказанности вины, предлагает квалификацию действий с указанием пункта, части, статьи УК РФ. Может включаться и характеристика личности подсудимого, чтобы указать на наличие отягчающих или смягчающих обстоятельств. Если был заявлен гражданский иск, прокурор высказывается о его доказанности или недоказанности, необходимости его полного или частичного удовлетворения. Прокурор может обратить внимание на обстоятельства, которые способствовали совершению преступления, и необходимость вынесения частного определения в адрес физического или юридического лица, которые тому способствовали.

Частный обвинитель самостоятельно определяет содержание речи (на своё усмотрение), можно для этого пригласить профессионального юриста.

Речь защитника: он должен придерживаться единой позиции, его речь не должна носить альтернативный характер, он должен согласовать свою позицию с подзащитным и в соответствии с этим строить своё выступление.

Подсудимый: даже участие защитника не мешает его праву выступать в прениях, он может заявить ходатайство об этом.

УПК РФ расширяет круг участников прений, в них может участвовать потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Они выступают по своему личному усмотрению, желанию, но без самого обвинителя и защитника прения просто не могут состояться.

Последовательность выступлений устанавливается судом, но обвинитель всегда выступает первым. Последним всегда бывает подсудимый или его защитник.

Если подсудимых несколько, их интересы чаще всегда противоречат, т.к. каждый из них заинтересован в том, чтобы виновным признали другого. Порядок их выступлений определяется председательствующим, но их мнение должно быть учтено.

При участии в деле нескольких обвинителей, по их усмотрению (они сами согласуют), но тоже определяет председательствующий.

Суд не вправе ограничивать стороны по времени их выступления в прениях. Если стороны начинают уходить от содержания прений, например, заново исследовать доказательства, председательствующий вправе обратить на это внимание сторон.

Помимо возможности выступить с развёрнутой речью в ходе прений, каждый из участников имеет право выступить ещё и с репликой. Это не обязательный элемент, в отличие от основных выступлений в прениях. Реплика – возражения на какое-либо из высказываний оппонентов в рамках прений. Когда прения закончены, председательствующий в любом случае должен довести до сведения сторон, что у них есть такое право. Отказ должен быть зафиксирован в протоколе. Реплика не должна перерастать в своего рода повторное выступление.

Ст.299 УПК: …….

Во время произнесения последнего слова подсудимого нельзя перебивать, задавать ему вопросы и нельзя его ограничивать во времени. Также председательствующий вправе попросить вернуться к теме преступления, если лицо отошло от неё. Последнее слово – не обязанность подсудимого.

Последнее слово не имеет никакого доказательственного значения. Только в рамках возобновлённого судебного следствия суд может исследовать доказательства, которые подсудимый решит ему предъявить. Тогда весь процесс пойдёт снова. едседательствующий вправе попросиьт вернуться к теме преступления, если лицо отошло от неё. зя его ограничивать во времени. ть

Произнесением последнего слова завершается эта часть разбирательства, и судья удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора. Он должен указать время оглашения приговора.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия