Студопедия — Тема 2. Российский уголовно-процессуальный закон.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Российский уголовно-процессуальный закон.






Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Источники уголовно-процессуального права. Понятие уголовно-процессуального закона. Содержание уголовно-процессуального закона. Соотношение уголовно-процессуального закона и уголовно-процессуального права.

Возникновение, основные этапы развития российского уголовно-процессуального законодательства и его современное состояние.

Конституция РФ 1993 г. и её значение для развития и совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Иные источники уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ,его структура и характеристика.

Направления дальнейшего развития и совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Способы правового воздействия в сфере судопроизводства. Процессуальные полномочия. Убеждение, принуждение и ответственность в механизме уголовно-процессуального регулирования.

Регулирование стадий уголовного процесса. Регулирование производства по некоторым категориям дел. Связь общих положений и норм, регулирующих производство в отдельных стадиях.

Уголовно-процессуальные нормы. Их структура. Видыгипотез идиспозиций нормы. Особенности санкций в уголовно-процессуальной норме. Механизм уголовно-процессуального регулирования.

Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и в отношении граждан иностранных государств и лиц без гражданства.

Эффективность уголовно-процессуального закона. Задачи и методы изучения эффективности уголовно-процессуального закона.

Значение Конституционного Суда РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и инструкций Генерального прокурора РФ для совершенствования уголовно-процессуальной деятельности.

Тема 3. Уголовно - процессуальное право.

Предмет и метод уголовно-процессуального права. Особенности правового регулирования уголовного процесса. Уголовно-процессуальные отношения и их структура.

Процессуальные гарантии и их значение. Гарантии прав и свобод человека и гражданина в российском уголовном процессе и их дальнейшее развитие в Конституции РФ и уголовно-процессуальном законодательстве.

Процессуальная форма. Ее сущность и значение.

Уголовно-процессуальные акты, их виды.

Уголовно-процессуальное право в системе российского права. Соотношение и взаимосвязь уголовно-процессуального права с другими отраслями права.

Наука уголовно-процессуального права. Предмет, система, метод науки уголовно-процессуального права.

Задачи науки уголовно-процессуального права. Связь науки с практикой. Роль науки в развитии и совершенствовании законодательства и повышении уровня практической деятельности. Связь науки уголовного процесса с наукой уголовного права, криминалистикой, криминологией, судебной этикой, судебной медициной, судебной психиатрией, судебной статистикой, судебной психологией.

Уголовный процесс как учебная дисциплина. Содержание и система курса российского уголовного процесса как учебной дисциплины.

 

 

Тема 4. Принципы уголовного процесса РФ.

Понятие, значение и система принципов уголовного процесса. Их роль в реализации назначения уголовного судопроизводства и последовательном проведении начал социальной справедливости.

Правовая форма закрепления принципов уголовного судопроизводства. Их нормативный характер. Осуществление принципов уголовного процесса на различных стадиях уголовного процесса. Соотношение принципов и общих условий в отдельных стадиях уголовного процесса.

Вопрос о системе принципов в уголовно-процессуальной литературе. Классификация принципов уголовного процесса. Нравственные начала уголовного судопроизводства.

Принцип законности уголовного судопроизводства. Осуществление правосудия только судом. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Принципы неприкосновенности частной жизни, неприкосновенности личности, жилища и тайны переписки. Обеспечение пoдoзpeвaeмомy и обвиняемому права на защиту. Принцип состязательности. Язык уголовного судопроизводства. Презумпция невиновности. Свобода оценки доказательств. Право на обжалование процессуальных действий и решений.

Перспективы развития системы принципов уголовного судопроизводства. Публичность уголовного судопроизводства. Всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела. Гласность разбирательства дела в судах. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел в судах. Участие представителей общества в отправлении правосудия.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия