Студопедия — Порядок и срок уплаты НДПИ, порядок подачи декларации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок и срок уплаты НДПИ, порядок подачи декларации.






По итогам месяца исчисляется сумма налога отдельно по каждому виду добытых полезных ископаемых. Подлежит уплате в бюджет по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование.

Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обязанность представления налоговой декларации возникает, начиная с налогового периода, в котором стала осуществляться фактическая добыча полезных ископаемых. Представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения российской организации, месту жительства индивидуального предпринимателя, месту осуществления деятельности иностранной организации через филиалы и представительства, созданные на территории РФ.

Пользователи недр уплачивают регулярные платежи ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, равными долями в размере одной четвертой от суммы платежа, рассчитанного за год (Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1).

Порядок и условия взимания регулярных платежей за пользование недрами с пользователей недр устанавливаются Правительством РФ, а суммы указанных платежей направляются в федеральный бюджет.

Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) подается плательщиками по окончании каждого налогового периода (месяца). Декларация по НДПИ сдается не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.345 Налогового кодекса РФ).

Впервые декларация по НДПИ подается организацией за тот налоговый период, в котором она начала фактическую добычу полезных ископаемых. При этом значения не имеет дата получения лицензии на право пользования недрами и дата постановки на учет в качестве плательщика НДПИ (п.1 ст.345Налогового кодекса РФ).

Следует обратить внимание на то, что несвоевременная подача декларации является налоговым правонарушением, за которое предусмотрена ответственность ст. 119 Налогового кодекса РФ. Размер штрафной санкции зависит от продолжительности опоздания. Она установлена в процентах от суммы налога, которую нужно заплатить, либо доплатить по декларации:

* если организация сдала декларацию по НДПИ в течение 180 дней после установленного срока, размер штрафа составляет 5 процентов от суммы налога по декларации. Следует обратить внимание на то, что штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки. Но общая сумма штрафа за весь период опоздания не может превысить 30 процентов от суммы налога по декларации и быть меньше 100 рублей.

* если продолжительность опоздания более 180 дней, то размер штрафа составляет 30 процентов от суммы налога по декларации плюс 10 процентов за каждый полный или неполный месяц просрочки начиная со 181-го дня.

Предусмотрена также административная ответственность за несвоевременную подачу декларации по НДПИ: так, по заявлению налоговой инспекции суд может оштрафовать должностных лиц организации на сумму от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП РФ).

Декларацию по НДПИ следует составлять по унифицированной форме, утвержденной приказом Минфина России от 29 декабря 2006 г. № 185н. Данный приказ содержит Порядок заполнения декларации.

Предусмотрено положение, по которому налоговую отчетность можно сдать в инспекцию:

* на бумаге (самостоятельно либо через уполномоченного представителя организации или по почте);

* в электронном виде. Предусмотрены условия, по которым в случае, если среднесписочная численность сотрудников за предыдущий год превысила 100 человек, сдавать налоговую отчетность можно только этим способом (п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ, п. 6 ст. 5 Закона от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ). Данное положение касается и организаций, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков - они должны сдавать налоговую отчетность в электронном виде в межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам.

Существует общее правило, по которому налоговую декларацию по НДПИ нужно сдавать в инспекцию по месту нахождения организации (абз. 2 п. 1 ст.345 Налогового кодекса РФ).

Если организация стоит на учете в межрегиональной (межрайонной) инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, то следует представлять декларации в эту инспекцию. Иностранные организации должны предоставлять отчетность по месту осуществления ее деятельности через филиалы и представительства, созданные на территории РФ.

В случае, если организация является участником соглашений о разделе продукции, декларацию следует предоставлять по каждому соглашению отдельно от другой деятельности в инспекции по месту нахождения участка недр, предоставленного в пользование на условиях соглашения. Если такой участок недр расположен на континентальном шельфе РФ и/или в пределах исключительной экономической зоны РФ, то предоставляется декларация в инспекцию по месту нахождения организации.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия