Студопедия — Затерянная в Подвселенной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Затерянная в Подвселенной






Она умерла, иначе. Не так, как умирают другие. Её душу насильно извлекли из тела и не вернули обратно. И она застряла между миром теней и миром огней в странном уголке иного мира, на узкой тропе под широкими кронами высоких дубов в каком-то тёмном лесу. Извилистая тропка вывела к каменной изгороди с кованой решёткой, а за ней из сумрака с приближением выросли очертания усадьбы.

Железные ворота отворились, ещё долго напоминая о себе металлическим скрежетом. Всё как в тумане. Огни фонарей едва мерцали, и Джелина зашла во двор, не осо­знавая и не желая того. Чувства подводили. Казалось, запахов вовсе нет. Ни холодно, ни жарко, а может тепла и вовсе не было в этом непонятном мире.

На крыльце перед парадной дверью её встретил дворецкий, чей призрачный лик сокрыл туманный сумрак. Жестом он приглашал в дом, и покорная душа незамедлительно ступила на крыльцо. Джелина прошла по коридору и попала в просторный зал где оказалась в окружении других душ, занятых странными делами. Мужчина в строгом смокинге, устроившийся на диванчике, царапал кривым ножом лакированный столик рядом. Люди у окна то раздвигали шторы, то обратно задвигали. Женщина смотрела на кар­тину слева и даже не шевелилась. Они замерли в своих действиях, словно не замечая гостью. Их силуэты оказались смазаны, лица также нельзя было различить. Но светлый образ незнакомки всё же привлёк внимание душ. Они одновременно бросили дела и уставились своими пустыми тёмными глазни­цами на Джелину. Мимолётный ужас, сменился пониманием и умиротворе­нием. Ведь целую вечность они томились в таком странном месте, ожидая в неизвестности.

Так она простояла недолго. Вскоре подошёл высокий мужчина в чёрных плаще и шляпе. Его продолговатое вытянутое лицо хоть и было различимо, но никак не оставалось в памяти. Сначала он не смотрел на Джелину, но вскоре опустил тяжёлый пристальный взгляд. Мысль о том, что человек в чёрном здесь именно из-за неё, ненароком проскользнула в сознании. А после мужчина развернулся к лестнице, приглашая Джелину на второй этаж. Она с радостью поднялась, чтобы, наконец, скрыться от пялящихся на неё потемневших душ.

Узкая лестница сменилась длинным тёмным коридором. За углом слева медленно открылась дверь, мерным скрежетом заманивая в тускло освещённый кабинет. Под казавшимися вогнутыми стенами и потолком, девушке предложили мягкое кресло и чашечку горячего чая. Но аромат, дивно испаряющегося напитка, совсем не чувствовался. Сей жест был скорее тра­дицией встречать новую жертву, попавшую в ловушку.

Человек в чёрном сел за стол напротив в такое же мягкое кресло и пристально посмотрел на Джелину, как будто что-то предлагал. И тут она поняла, что с ней хотят заключить некую сделку, предложить определённый исход. Жутко и стало не по себе. Она вжалась в спинку кресла, ибо не озвученные, но каким-то образом понятые варианты казались слишком хорошими, чтобы быть правдой. Они пугали, поскольку теперь она поняла, что произошло с ней. Мысли смешались, и Джелина отвела взгляд, чтобы подумать. Так она заметила молодого мужчину, прячущегося за шторкой у окна. Он стоял позади человека в чёрном, а когда понял что его заметили, сделал полшага вперёд, посмотрел на девушку мягким, но вместе с тем тревожным взглядом. Он отрицательно покачал головой, когда горячий неестественный пар от напитка заполнил кабинет.

Джелина вдруг осознала ускользающую мысль, что находится в опасности. И как только ей пришло это в голову, чёрный мужчина, до того сидевший не шелохнувшись, кинулся к неё через стол, пытаясь поймать за руку и удержать. Но реакция Джелины была быстрой. Она увернулась, от распластавшегося на полу, тёмного призрака и, покинув кабинет, ринулась вниз по лестнице. Свернув налево, она миновала общий зал с потемневшими душами и попала в пустую кухню. Дверь на задний двор, где располагался заросший и давно оставленный без присмотра фруктовый сад, оказалась распахнутой.

Туманный сумрак скрыл Джелину от преследователя на некоторое время, и она углубилась в сад, который окружал зеркально-чистый пруд на другом конце поместья. Девушка остановилась тут, чтобы отдышаться, и осмотрелась. Фиолетовое сияние местного светила практически не проникало сюда. Лишь яркие блики от сумрачных светляч­ков, встревоженных движением незнакомки, указывали дорогу. Они, будто озорной хоровод непослушных сорванцов, скручивались в маленькие клубочки, стараясь занять выгодное центральное место среди собратьев.

Чудное мгновение прервал раскатистый гул рога, оповестивший беглянку о начале охоты. Неестественный протяжный сердитый лай собак послышался где-то вдалеке. Сердце бы судорожно забилось у девушки в груди, будь она из плоти. И оставшись совершенно спокойной и хладнокровной, она двинулась дальше, чтобы найти выход из поместья.

Высокую железную ограду перелезть было невозможно из-за остроконечных прутьев. Укреплённая каменной кладкой в основании, она всё же оказалась с изъяном. На спуске со склона холма вода размыла растрескавшийся бетон, и Джелина немного повозившись выбила ржавый прут из кирпичей и отогнула в сторону. Оказавшись на другой стороне, она побежала по склону балки, пока не остановилась у жуткого леса, окружавшего поместье. Странные деревья росли тут. Они не имели листвы и низко склоняли ветки, местами почти касаясь земли. Но так было не везде лишь только на окраине, в глубине лес принял привычный облик. Продвигаясь дальше, Джелина увидела, как ещё молодая листва опадала с веток и застилала тропу зелёным ковром. Голые кроны в фиолетовом свете и шуршащую зелень под ногами - вот что видела душа, чуждая этому миру.

Погони не слышно, отстала, что казалось странным. Джелина забрела глубоко в лес, услышала звук ручья, спустилась к нему и испила воды. Сладкая на вкус, маслянистая, она придавала сил и душа побрела дальше, пока не нашла укромное место. Она спряталась в корнях массивного дерева, оттопыренных неведомой силой от земли, где рос густой мягкий мох. Перевернувшись на бок и заложив руки под голову, душа, лишённая тревоги и страха, погрузилась в мёртвый сон. Корни, что закрывали её от внешнего мира, тихо скрипя, вдруг осторожно надвинулись, оставляя малую щёлочку.

Поспать удалось лишь пару часов. Пробудившись в темноте, Джелина не могла перевернуться, что-то держало её. Она испугалась, но не на долго, корни вскоре приподнялись и освободили её. Выбравшись, она поскорее отползла прочь. Корни тут же опустились и замерли. Душа поняла, что ей ничего не угрожало.

Казалось, что наступал рассвет, но даже спустя столько времени солнца ещё не было видно. Звёзды в небе горели всё так же ярко, а то, что казалось густым туманом, немного рассеялось. Непреодолимое желание потянуло её в сторону рассвета. Она перешла на бег и через некоторое время выскочила на открытое место, где лес быстро заканчивался. Ещё шаг и душа очутилась перед скалистым обрывом с бездонной пропастью. Чтобы оценить её не хватало и взгляда. Там впереди и внизу горели звёзды тысячами ярчайших огней, образовывая скопления, несущиеся в круговом вихре.

Заворожённая Джелина подходила всё ближе пока не остановилась у самого краю. Она посмотрела по сторонам и увидела бесконечный обрыв, глубину которого скрывал чернейший полог, а впереди то, что собой представляет источник фиолетового света. Застеленная будто огромным облаком в тысячи звёзд, похожая на лошадиную голову, форма источала тусклый свет, переходящий из белого в тёмно-синий. Великолепие вида пробудило новое прекрасное чувство. Джелина закрыла глаза, а когда открыла, то их уже наполнили слезы.

- Конская голова, - сказала она, когда со стороны раздался далёкий лай идущих по следу собак.

- Туманность, - сказал кто-то сзади.

Джелина повернулась и увидела знакомого мужчину, того самого, что прятался в кабинете за шторкой. Он, как и прочие души, скрывал лик, но смотрел совсем иначе. Она сделала шаг назад, и незнакомец схватил её за локоть, потянул от края обрыва. В его объятьях девушка поняла, что рядом друг и побежала вместе с ним вдоль обрыва. Вскоре в сумраке показалось серое строение, напоминающее канатную дорогу. Металлические тросы его уходили куда-то в звёздную бездну.

- Это единственный выход. Торопись!

- Как же ты?!

- Не спорь, кто-то должен их задержать.

Его повелительный голос подчинял. Джелина без промедления села внутрь фуникулёра. Незнакомец помахал ей рукой и повернул рычаг, размыкая заржавелые колодки. Кабина со скрежетом тронулась с места, медленно набирая скорость, скользя по тросам вниз. Душа землянки хотела что-то спросить и уже протянула руку. Но кое-кто помешал ей, и этот кто-то скрылся за клубами чернейшей пыли у обрыва, став маленькой точкой на фоне огромного острова с каменными корнями посреди космического пространства.

Падение продолжилось недолго. Набирая скорость, кабина померкла, уступая вид звёздному фону. Джелину что-то подхватило и, находясь в невесомости, она почувствовала, как её призрачное тело изменяется. Конечности озарились ярким белым светом. Он разошёлся по всему телу, заполнил собой бывшее пространство кабины. Душа Джелины исчезла, а на её месте сформировался густой пучок фотонной энергии, полетевший тем же курсом. Преодолев барьер, отделявший Подвселенную от нормального космоса, он устремился к далёкой цели, минуя незнакомые миры, проходя через чужую звёздную систему. Две тысячи лет он преодолевал космос пока, наконец, не достиг знакомой планеты в Солнечной системе.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия