Студопедия — На рассвете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На рассвете






Температура повысилась до двадцати двух градусов ниже ноля. Джелина проверила, не обманывает ли прибор, постучав по прозрачной панели там, где нарисована большая буква «F». При такой быстрой езде, причём в полной темноте, даже с защитой от ветра прозрачным лобовым щитком, становится невыносимо холодно. Но Джелина превозмогала судороги и никогда не останавливалась, пока не наступит следующий губительный рассвет. А до рассвета ещё оставалось шесть часов по старому стилю, когда в часе было шестьдесят минут.

Четыре дня прошло с тех пор, как Джелина рассталась с Расселом на Срединном Тихоокеанском хребте. Передав девушке пару галлонов воды, техник снял дыхательную маску. Горячий пар на выдохе сразу же покрыл инеем его термошлем. Пользуясь несколькими минутами, прежде чем начнётся головокружение от недостатка кислорода, он сказал ей на прощание:

- Ну, вот и всё. Пришло время расставаться. Надеюсь, русские ещё живы и встретят тебя так, как подобает встречать хозяйку огня.

- И я на это надеюсь. Надеюсь, что они дышат, а их лифт всё ещё функционирует, - сняв маску, ответила она.

- Жаль, что ты не появилась хотя бы лет сто назад. Тогда на орбите ещё летал последний спутник, и мы могли бы связаться с ними. Хотя, что я несу! – щёлкнув себя по голове, улыбнулся Рассел. – Тогда я был ещё ребёнком и дозревал в инкубационной камере. И... Тогда бы я не смог тебя найти. От, чёрт! Кажется, я запутался.

- Судьба Рассел. Это судьба, - улыбнулась Джелина, раскрыв объятия расстроенному другу.

Рассел крепко прижал девушку к себе и, похлопав по плечу, отпустил. Не заставляя долго ждать, он сел на магнитоцикл и умчался на восток, прочь от той, что пробудила в нём самые нежные чувства. Его байку воды хватило ровно на столько, чтобы вернуться обратно в город под Кордильерами в том месте, где когда-то находился Сиэтл. Джон оставил для Рассела пару галлонов на половине пути и уже давно ждал возвращения друга у западных шлюзовых камер. Ему хотелось, чтобы и древняя была с ним, но к своему разочарованию её он больше не увидел.

По монитору на приборной доске Джелина ориентировалась в пути: считала пройдённое расстояние, измеряла азимут, и так продолжила путь на запада-запада-юг, чтобы выйти к землям Сахалина.

Вскоре стало понятно, что оставшейся воды может не хватить. Джелина решила меньше пить, а в период дневного отдыха, собирала пот и мочу, чтобы пустить её на переработку в ГМП. Её трицикл работал исправно, но из-за дневной радиации генератор долго разогревался, чтобы выработать достаточно сильное поле для отталкивания. Утешала лишь мысль о том, что чем меньше оставалось воды, тем легче становился трицикл, и тем быстрее и экономичнее он мог передвигаться.

Джелина не раз удивлялась гармоничной конструкцией магнитоцикла. По праву его называли шедевром инженерной мысли. Для планетарных путешествий он подходил как нельзя лучше и разрабатывался в ходе второй волны колониальных переселенцев. Используя воду в качестве топлива для генератора, пилот трицикла мог попутно извлекать из неё кислород, чтобы дышать, смешивая его с отфильтрованным воздухом из окружающей атмосферы.

Во время второй волны, земная цивилизация бросила свою колыбель, устремив взгляды за пределы Солнечной системы. Мы поверили в лучшую жизнь на других планетах. Столетие люди покидали умирающий мир, не понимая причин сверхбыстрого остывания его недр, пока последний корабль не стартовал с поверхности планеты. Оставшиеся осколки человечества создали подземные города, защитившись от проникающей всё глубже в атмосферу радиации Солнца, истребившей всё живое на поверхности. Они научились жить по законам нового мира, но понимали, что всё равно обречены на медленное вымирание.

Рассел чувствовал этот неизбежный конец, поэтому доверился Джелине, поверив в то, что существует особая сила, способная возродить планету. Когда он вернулся в город и добрался до своего жилища, то стал разбирать вещи и обнаружил в рюкзаке чёрную книжицу – дневник Джелины. Она подбросила его в самый последний момент ещё там, на Срединном хребте. Сидя за письменным столом, Рассел прочёл дневник. Ему открылась история, не записанная в архивах города. История, берущая начало две тысячи лет назад на рубеже эпох, когда люди только начинали осваивать космическое пространство. История о всепоглощающей тьме и страхе, нависшем над миром. История искренней любви и великой трагедии. История Джелины – одной из шести, поддерживавших мир в равновесии.

Всё кончено, но чувство тревоги не покидает меня. За победу мы заплатили слишком высокую цену. Каеша мертва и теперь вода осталась без владычицы. Её сестра до сих пор не пришла в себя, и я не знаю, как сообщить ей об этом. Мне больно от мысли, что мои друзья уже не вернутся, и страшно за судьбу ордена. Это горе для всех нас. Но, не смотря на потери, теперь я рада, что могу сказать всё, что чувствую к И.Д.. Сейчас, наконец, настало подходящее время. Завтра мы встречаемся в храме. Я с нетерпением жду этого момента.

Рассел закрыл дневник и ещё долго сидел молча за письменным столом, размышляя о содержимом. Наконец, его мысли пришли в порядок, и он высказался вслух.

- У меня не было ни единого шанса. Такая связь нерушима. Она готова пойти на все ради него, даже не помня, что любит, но чувствуя, что любит, – и, закрыв глаза, спустя некоторое время добавил. - Боже, сохрани Джелину.

Рассел прочёл молитву, единственную которую ещё помнил. Перейдя на шёпот, он сложил руки на лице и просидел так ещё немного, пока усталость не взяла верх. В эту ночь он, наконец, увидел хорошие сны, которые не посещали его вот уже несколько лет. Спокойствие и умиротворение ощутил он, а проснувшись, почувствовал исцеляющий прилив надежды, вскоре, впрочем, сменившийся беспокойством за судьбу подруги. И это беспокойство имело все основания терзать Рассела.

Трицикл мчал её прочь от неумолимо настигающего рассвета. В сумерках она уже могла смутно различать окружающую местность. Радар на приборной панели показывал массивный объект, сильно искажающий магнитное поле. Свернув немного правее, Джелина различила силуэт затонувшего корабля. Да и не просто корабля. Таких огромных она никогда не видела. Словно айсберг носовая часть его выныривала из широкой расщелины, занесённой пылью и прочими каменными обломками. Джелина уже встречала подобные рифтовые зоны на своём пути, спасавшие её от Солнца. К сожалению, наклон трещины оказался недостаточным, чтобы в ней можно было укрыться.

- Ох, как бы было хорошо на этот раз спрятаться внутри корабля, – подумала вслух Джелина, но тут же чертыхнулась, отругала себя за израсходованное драгоценное время и ускорила магнитоцикл.

До рассвета оставалось менее тридцати минут. К счастью для Древней, рассвет длился чуть дольше, нежели она помнила это из прошлой жизни. Джелина отчаянно искала рыхлый грунт, чтобы закопаться на метровую глубину и избежать дневной дозы радиации. Но в этом месте океаническая плита оказалась совершенно ровной, что было совсем не характерно для рифтовой зоны, и обнажала лишь базальтовый фундамент вплоть до светлеющего на востоке горизонта.

- Не может этого быть. Где-то тут должна находиться зона трещин, - успокаивала себя Джелина.

Проехав ещё несколько миль она, наконец, увидела то, что искала. Бросив трицикл и выхватив короткую лопатку, она подбежала к заполненной песком и пылью серой полосе, тянувшейся с севера на юг, и энергично принялась капать глубокую яму. До восхода оставалось двадцать минут.

Чувствуя повышение температуры воздуха, Джелина заработала лопаткой ещё энергичнее. Она скинула с себя робу, когда углубилась примерно по пояс. Её облегающая майка пропиталась потом, выступившем на порозовевшей коже. А белые солевые разводы на синей ткани говорили о том, что ей приходилось уже не раз так энергично работать.

Копая, Древняя одновременно закидывала песком байк, стоявший над краем ямы. Когда земля оказалась на уровне локтя, она вылезла и подошла к трициклу. Нажав кнопку на верхней панели, Джелина раскрыла на нём батарейные ячейки, чтобы за продолжительный день зарядить их солнечной энергией. Так можно было сэкономить полгаллона воды. Достав из бокового бардачка баллон с дыхательной маской, она нырнула обратно в яму.

Первые лучи показались из-за горизонта и слегка обожгли кожу на лице. Пригнувшись, Джелина стала копать боковой проход, заваливая вертикальный. Песок в этом месте оказался немного сцементированным, что предотвратило его обрушение. Но Джелина всё же воспользовалась остатками «волшебного» геля в баллончике для упрочнения стенок. Прокопав достаточно, девушка вылезла из ямы и развернулась в вертикальной её части. Ногами вперёд она снова нырнула обратно. Завалив просвет Джелина надела маску и, наконец, отдышавшись, моментально уснула. К закату разразилась продолжительная грозовая песчаная буря, завалившая выход.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия