Студопедия — Средства управления данными.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства управления данными.






IndustrialSQL. При хранении и обработке технологических данных возникает существенная проблемаданные собираются в реальном времени и большими объемами. Соответственно, возникает необходимость в специализированных средствах управления обменом и хранением данных – СУБД. Для решения указанных проблем получила распространение реляционная СУБД реального времени IndustrialSQL Server, которая в отличие от обычной SQL поддерживает временные характеристики данных, обеспечивая управление разрешением и обновлениями, а также предоставляя возможности реализации таких временных функций, как частота изменения и интегральные вычисления на сервере.

Непрерывные данные наиболее полезны в контексте событий. Событие может представлять собой все, что угодно – от завершения цикла до наступления новой смены, либо запуска оборудования. IndustrialSQL Server обладает возможностями обнаружения наступления событий (изменение значений переменных, операций SQL по вставке, удалению или обновлению, а также комбинаций из всего перечисленного) и выполнять определенные действия в зависимости от событий.

IndustrialSQL Server включает в себя возможности традиционных реляционных БД, поскольку построен на той же базе, а также добавляет и уникальные свойства, связанные с регистрацией данных в реальном времени. Со сформированными в реальном времени таблицами возможна работа по стандартным SQL-запросам. Кроме того, IndustrialSQL Server использует такие обязательные на сегодняшний день возможности, как интерфейсы для обмена электронной почтой с обеспечением принудительной доставки контента (push-технологии), репликацию и службы дистрибуции для распространения информации в другие приложения SQL.

Ввод и вывод данных осуществляется по аппаратно-программному протоколу SuiteLink, являющимся на сегодняшний день одним из де-факто стандартов передачи данных для технологических систем. Аппаратный интерфейс ориентирован на высокоскоростной оптический интерфейс Fiber Channel.

 

DCX. Детерминированный (распределенный) обмен данными между различными приложениями (в том числе и кроссплатформенная совместимость) – основное преимущество DCX (Data Control eXtension). Он реализует Plug’n’Play-модель обмена в реальном времени для драйверов устройств управления.

Традиционные драйверы такого класса являются специфичными для конкретного приложения, что делает практически невозможным их повторное использование. Как результат, выбор для конечных пользователей весьма ограничен, а разработчик приложений РВ должен постоянно отслеживать изменения в структуре устройств и версий операционной системы. DCX обеспечивает стандартный, простой в использовании интерфейс, изолирующий логику работы, поток данных и взаимодействие между драйвером устройства и компонентами приложени я (т.н. виртуальный слой ввода-вывода), так что драйверы и приложения являются полностью независимыми и взаимозаменяемыми.

DCX предоставляет иерархическое пространство имен, основанное на спецификации OPC (OLE for Process Control), ориентированным на обработку в реальном времени. Как промежуточный слой, DCX добавляет детерминированную производительность и стандартизацию обмена при минимальных накладных расходах. Поддержка ОРС обеспечивается автоматически при помощи DCX.

Коммуникационный стандарт ОРС, базирующийся на технологиях СОМ и DCOM, позволяет использовать любые стандартные (off-the-shelf) ОРС-совместимые продукты для организации взаимодействия драйверов DCX и приложений. Модель данных координирует доступность информации, регулирует доступ к данным и управление задачами. DCX содержит встроенную систему команд, реализованную в виде набора IPC-функций (Instrumental Programming Control), за счет которых обеспечивается время чтения/записи распределенных данных менее одной микросекунды, устраняется блокировка доступа и поддерживается кэшированный обмен данными с использованием событий синхронизации.

Прикладное ПО современных программируемых логических контроллеров (ПЛК), как правило, имеющих собственные встроенные операционные системы, может быть разработано как с использованием традиционных инструментальных средств, так и на основе специализированных инструментальных систем программируемых промышленных контроллеров.

Потребность в специальных платформонезависимых языках программирования послужила причиной разработки стандарта на языки программирования ПЛК. В результате, в 1992 году издан стандарт (IEC 61131-3, для справки), специфицирующий синтаксис и мнемонику пяти языков программирования, применяемых для произвольного логического контроллера.

Этим стандартом определяются три графических языка (SFC, FBD, LD) и два текстовы х (ST, IL). Помимо этих языков, было принято дополнение к упомянутому стандарту, включающее описание языка блок-схем FC (FlowChart). Любая современная среда разработки ПО для промышленных контроллеров в обязательном порядке включает в себя минимум три языка разных типов (графических и текстовых).

SFC (Sequential Function Chart) – графический язык последовательных функциональных схем, предназначенный для проектирования ПО. Этот язык по сути близок к идеологии структурного программирования.

FBD (Functional Block Diagram) – язык функциональных блоков – применяется для построения комплексных процедур, состоящих из различных функциональных библиотечных блоков – арифметических, тригонометрических, регуляторов, мультиплексоров и т.д. Язык FBD подобен объектно-ориентированным языкам.

LD (Ladder Diagram) – графический язык диаграмм релейной логики, применяется для описания логических выражений различного уровня сложности. По своей сути LD очень похож на язык Пролог, но реализует всего одну релейную логическую операцию – И-НЕ, на базе которой строятся все остальные логические функции.

ST (Structured Text) – язык структурированного текста. По мнемонике очень похож на язык Паскаль, и применяется для разработки процедур обработки и управления данными. Библиотеки API-функций позволяют интегрировать разрабатываемые процедуры с операционной системой.

IL (Instruction List) – язык инструкций. Это – язык низкого уровня класса ассемблера и применяется для программирования эффективных, оптимизированных процедур, а также расширения функциональности графического языка FBD.

 

SCADA (Supervisory Control And Data Acquirement) – системы визуализации и управления данными – это набор инструментальных средств и исполнительных модулей, предназначенных для создания автоматизированных рабочих мест операторов по наблюдению за состоянием технологического процесса и управлению им.

SCADA-системы в обязательном порядке включают в себя:

– эмулятор реального времени, частично замещающий ядро операционной системы;

– графическую среду разработки приложений, описывающую его на уровне структуры, функциональных блоков, физических каналов, использующую как минимум 1 графический и 1 текстовый язык программирования из описанных;

– среду визуализации для разработки мнемосхем технологических объектов и процессов;

– средства отладки и эмуляции состояний;

– средства документирования и коммуникации с хранилищами данных.

SCADA-системы обеспечивают:

– обмен данными с устройствами нижнего уровня технологического процесса (датчики и исполнительные механизмы);

– генерацию событий и сообщений о критических и аварийных состояниях технологических параметров;

– архивирование истории изменения параметров технологического процесса;

– создание графических мнемосхем для отображения текущих параметров технологического процесса, обработки аварийных событий, для отображения истории изменения технологических параметров;

– динамическое отображение графических мнемосхем в рабочем режиме.

В связи с этим SCADA-системы имеют следующие основные особенности:

Клиент-серверная реализация для обеспечения межпроцессного взаимодействия;

Объектно-ориентированная идеология;

Технология управления событиями для обеспечения работы в реальном времени;

Технология COM/DCOM для взаимодействия между локальными и распределенными приложениями;

Ориентация на стандарт OPC;

Алгоритмы визуализации, основанные на технологии DirectDraw;







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия