Студопедия — Стереотип
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стереотип






1) necrophobia; 2) phobia; 3) airphobia; 4) maniaphobia; 5) hydrophobia; 6) phobophobia; 7) kleptophobia; 8) arachnophobia; 9) claustrophobia;

10) nosophobia;

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии

 

1.Распространенность предубеждений

 

2. Социальные источники предрассудков

2.1. Неравный статус

2.2. Религия и предубеждение

2.3.Самодостаточное пророчество

 

3.Феномен «Мы» и «они»

 

4.Теория «козла отпущения»

 

5.Авторитарная личность и предубеждение

 

Предрассудки, стереотипы, дискриминация, расизм, сексизм. Каждый из приведенных терминов является разновидностью установки или поведения и предполагает негативную оценку какой-либо группы.

 

предрассудок — неоправданно негативная установка по отношению к группе и ее отдельным членам, заведомое осуждение; которое внушает нам предубеждение против человека исключительно на основании его идентификации с некой группой.

Предрассудок — это установка, а установка, в свою очередь,— это определенное сочетание чувств, убеждений и склонности действовать так или иначе.

 

Негативные оценки, отличающие предрассудок, могут проистекать из эмоциональных ассоциаций, из потребности оправдать поведение или из негативных убеждений, называемых стереотипами. Следовать стереотипу — значит обобщать

 

Предрассудок — это негативная установка; дискриминация — это негативное поведение. В основе дискриминирующего поведения часто, но не всегда, лежат установки предвзятости (Dovidio & others, 1996). Как подчеркивалось в предыдущих главах, установки и поведение часто переплетены и взаимообусловлены. Отчасти вследствие этого наше поведение говорит о большем, чем наши внутренние убеждения

 

Расизм и сексизм представляют собой институционализированное применение дискриминации, включая и те случаи, когда нет никаких предрассудков.

Формы предрассудков Явные (расизм), дискриминирующее поведение проявляется открыто

Скрытые - когда предрассудок скрывается за каким-нибудь иным мотивом.

 

17.2.5. Предрассудки и предубеждения

С момента появления в 1958 г. классической работы Г. Оллпорта «Природа предрас­судка» (The Nature of Prejudice, Allport, 1958) в этой области было открыто не так много нового. Олллорту удалось обнаружить и описать наиболее существенные чер­ты предрассудков.

 

В основе предрассудка лежит предубеждение, то есть необоснованное негативное представление о других людях. Само по себе негативное представление еще не явля­ется предрассудком. Оно становится таковым, если не меняется даже при наличии убедительных свидетельств того, что данное суждение несправедливо, ошибочно и опровергается позитивными фактами.

 

Любой предрассудок, утверждает Г. Оллпорт, является отклонением от трех кон­кретных норм:

нормы рациональности,

нормы справедливости и

нормы человечности.

 

Склонность к предрассудкам становится чертой характера, укрепляя предубеж­дения и антипатии в отношении определенных групп людей.

Причинами возникновения предрассудков являются «навешивание» ярлыков, грубый, пренебрежительный по отношению к другим людям стиль воспитания, неожи­данные эмоциональные травмы, полученные ребенком при взаимодействии с «чужаками».

 

Предрассудки распространены и устойчивы, так как, подобно стереотипам, являются экономным способом мышления; их «запускает» тревожность и угроза чувству безопасности. Они являются неотъемлемым свойством авторитарной личности, становятся частью ее мышления. Как оказалось, люди, посещающие церковь, более склонны к предрассудкам, чем остальные. «Скорее всего это происходит потому, что многие люди по складу своего характера нуждаются в предрассудках и в религии, дабы обеспечить себе жизненный комфорт. Некоторые, например, страдают от со­мнений и неуверенности в самих себе. Предрассудки повышают их самооценку, ре­лигия обеспечивает им чувство безопасности. Другие мучаются чувством вины, и предрассудки предлагают им кого-то в качестве „козла отпущения", а религия дает успокоение» (Оллпорт, 1998, с. 179).

 

Предрассудки живучи в силу конформизма. Функционирование предрассудков в обществе объясняет такое страшное социальное явление, как фанатизм. Предрас­судки — это своеобразные шоры на глазах вполне умных и образованных людей. Они еще более укореняются у тех людей, кто имеет недостаточный опыт и пробелы в об­разовании, заблуждения и недостаток ума, недостаточное развитие эмпатии и сенситивности, отзывчивости, сострадания, не говоря уже о необходимости высокой нрав­ственности и гуманного отношения к людям.

 

Избавлению от предрассудков помогает образование, развитие самосознания и интенсивное самопознание, формирование чувства собственного достоинства, кото­рое не позволяет пренебрежительно относиться к другим людям. Предрассудки ме­няются, если в их изменении обнаруживается социальный, экономический и лично­стный смысл. Мощным оружием против фанатизма являются социальные науки, и важное место среди них. конечно, занимает психология.

 

 

Стереотип и его общие характеристики

Знания о людях, накопленные как в личном опыте общения, так и из других источ­ников, обобщаются и закрепляются в сознании людей в виде устойчивых представ­лений — стереотипов. Стереотипы являются одним из видов социальной установ­ки. Они весьма широко используются человеком при оценке людей, ибо упрощают, облегчают процесс познания.

 

Термин «социальный стереотип» введен в социальную психологию У. Липпманом («Общественное мнение», 1922 г.) для обозначения предвзятых представлений и мнений. Он указал также на две основных причины склонности к стереотипному оцениванию:

принцип экономии умственных усилий и

функции защиты групповых ценностей, авторитетов, взглядов и мнений. Речь идет об оценочных стереотипах, а не о привычках.

 

По мнению известного исследователя стереотипов О. Клайнберга, сумма истин­ных знаний в стереотипе всегда больше суммы ложных знании; однако, в силу своей большой обобщенности, значительной информации они не содержат (Klmcbcrg, 1936).

Существуют стереотипы профессиональные, физиогномические (в основе лежит связь черт внешности и личности), этнические и другие. Наиболее изучены нацио­нальные стереотипы, которые фиксируют отношения между этническими группа­ми, являются частью самосознания и менталитета нации, имеют выраженную связь с национальным характером.

Национальный стереотип — инструмент политики. Причины возникновения сте­реотипов — общая тенденция к упрощению, игнорированию индивидуальных раз­личий.

Функции стереотипов. Стереотипы выступают как регуляторы социальных взаи­моотношений. Их отличает экономия мышления, «защита» (оправдание собствен­ного поведения), удовлетворение агрессивных тенденций, способ выхода группово­го напряжения.

Важным в их изучении является представление о том, каким образом это знание «затвердевает», превращается в догму и функционирует даже тогда, когда доказана его несостоятельность. Все дело в том, что информация, полученная ранее, оказывает большее влияние на обра­зование категории, чем более позднее опровержение этой информации.

Устойчивость стереотипа относительна. В лонгитюдных исследованиях обнаружен эффект «затухания», движения в сторону большей схематизации и абстрак­ции.

Стереотип формируется у человека е возрасте от 11 до 13 лет. Об этом свидетельствует эксперимент, в котором для изучения слухов использовалась методика «последовательное воспроизве­дение» («испорченный телефон») (Allport, 1958).

Стереотип

духовное образование, сложившееся в сознании людей, эмоционально окрашенный образ, пере­дающий значения, в ко­торых есть элементы опи­сания, оценки и предпи­сания.

 

По своему содержанию стереотип представляет собой набор характеристик, при­писываемых этнической группе. Кроме того, отмечается направленность стереотипа (положительная или негативная), степень его внутренней согласованности и степень предубежденности.

Национальные и этнические стереотипы

Этнические стереотипы определяются как упрощенные, схематизированные, эмоционально окрашенные и чрезвычайно устойчивые образы каких-либо этниче­ских групп или общностей, легко переносимые на всех представителей этих групп.

Изменения национальных и этнических стереотипов происходят очень медленно и обусловлены взаимоотношением национальных и этнических групп; например, стереотип венгров изменялся несколько раз, хотя на­циональный характер с такой скоростью изменяться не мог.

Национальный стереотип, обозначая целиком этни­ческую или национальную группу, предполагает наличие определенной черты у всех ее представителей. Это не­дифференцированное суждение неизбежно содержит в себе — скрыто или явно — определенную оценку. Согла­сие по поводу такой оценки делает стереотипы одинако­выми для всех членов группы, а использование негатив­ного оценочного стереотипа становится в некоторых условиях своего рода «хорошим тоном*.

Этнический стереотип - упрощенный, схематизи­рованный, эмоциональ­но окрашенный и чрез­вычайно устойчивый об­раз какой-либо этничес­кой группы или общнос­ти, легко переносимый на всех представителей этой группы.

Методы изучения и конкретные исследования стереотипов

Основные методы исследования:

1. Метод свободного описания;

2. Методы опроса (список личностных черт, шкалы соц. дистанции, шкалы этно­центризма, диагностические тесты отношений);

3. Психосемантические и проективные методы.

Одно из первых исследований началось в 1933 г. в США (Катц и Брейли; по: Klineberg, 1936). Из списка (84 черт) нужно было выбрать 5, чтобы охарактеризо­вать типичного представителя той или иной группы. Опрос проводился дважды — в 1933 и 1951 гг. — среди студентов Принстонского колледжа. Вот некоторые из по­лученных результатов:

Обнаружен эффект затухания, то есть с течением времени все чаще встречаются менее единодушные суждения. Например, «лентяями» негров в 1932 г. считали 84 процента опрошенных, а в 1950 г. — только 31 процент.

Известно также исследование американского социолога Хартли (Майерс, 1997), в котором предлагалось описать типичные черты нескольких этнических групп и на­родностей (в том числе трех несуществующих). В опросе принимали участие люди среднего культурного уровня. Результаты исследования выявили тенденцию нега­тивно оценивать представителей совершенно незнакомых этнических общностей.

Аутостереотип (русские о русских). Исследование проводилось В. Н. Куницыной в 1984, 1989, 1995-1997 гг.

 

У взрослых чаще встречается нестереотипное описа­ние, более похожее на национальный характер.

Национальный стереотип недифференцированное суждение, обозначаю­щее целиком этническую или национальную груп­пу и предполагающее наличие определенной черты у всех ее предста­вителей; неизбежно содержит в себе скрытую или явную оценку.

 

Результаты:

1. Чем выше стереотипность восприятия, тем хуже умение ладить с людьми (от­рицательные корреляции с этим свойством, а также с проницательностью и интуи­цией).

2. Слишком низкие показатели стереотипности также ухудшают возможности успешного взаимодействия.

3. У тех людей, кто руководствуется в оценках стереотипами, хорошо развита ком­муникативная компетентность, что объясняется умением пользоваться коммуника­тивными штампами.

 

Нации глазами друг друга. Московский психолог А. Г. Шмелев провел в 1993 г. семантическое шкалирование отчетов русских испытуемых и сравнил с данными аме­риканца Д. Пибоди, который проводил это исследование по студенческим описани­ям (40-50 чел.) в Англии, Германии, Италии, Австрии, России, Франции и др. стра­нах. Результат был неожиданным: стереотипные суждения о нациях согласованы с объективными истинными чертами по отношению ко всем, кроме русских. Русских многие считают акцентуированными конформными личностями, Западная Европа сформировала образ русского как собранного, самоуверенного человека. А. Г. Шме­лев обнаружил, что мы приписываем себе определенные черты дезадаптации (не­практичность, негибкость).

Типичный автопортрет русского — откровенный, щедрый, бесшабашный, проща­ющий, доверчивый, миролюбивый, непрактичный.

В европейских странах существует устойчивое мнение о повышенной потребнос­ти в эмоциональных контактах у русских людей.

Специфика русского национального характера выражается «в наличии межлич­ностной сенситивности на фоне сниженной самоуверенности и способности к рацио­нальному самоконтролю, в наличии крайних и противоречивых черт характера. Но, с другой стороны, мы, по-видимому, являемся свидетелями и современниками про­цесса прогрессирующей утраты этой специфики, происходящей на фоне перехода населения к стилю жизни, принятому во всех постиндустриальных обществах» (Шмелев и др., 1993, с. 109).

Психологический симптом этого периода — отрицательная идентификация, вы­ражающаяся в отрицании положительных черт и приписывании представителям своей нации отрицательных черт, что противоречит этноцентризму.

Для русских самым «приятным» оказался француз, а лидером по адаптивности — японец и англичанин. В представлении зарубежных ученых главные внутренние проблемырусских — подозрительность и доверчивость, а также агрессивность.Ис­следователи не могут понять, почему, обладая от природы ровным и спокойным тем­пераментом, русские не могут развить у себя способность к рациональному самокон­тролю.Можно предположить, что это— следствие преобладания в воспитанииза­претов, репрессий, наказаний.

 

77.2.4. Профессиональные стереотипы

Нельзя обойти вниманием еще один вид стереотипов, влияющих на оценку другого человека, — профессиональные стереотипы.

Профессиональный стереотип ~ это персонифицированный образ профессии, то есть обобщенный образ типичного профессионала.

Изучением стереотипа психолога занимался В. Ф. Петренко (Петренко, 1988).

Задание: составить стереотип психолога, юриста, ….

Согласно стереотипу, «психолог» — сложный, умный, интересный, организованный, гордый, принципиальный, остроумный. Таких качеств, как счастливый и организо­ванный, у психологов нет. Обнаруженная противоположность «счастливого» цело­му набору положительных качеств раскрывает наличие специфической «професси­ональной вредности» профессии психолога, связанной с обычной невротизацией. Не­обходимость анализа других людей ведет к обостренному самоанализу, снимающему формы психологической защиты личности и делающему ее более чувствительной к фрустрирующим факторам.

Разновидностью социального стереотипа является имидж.

Имидж — образ, представление, методом ассоциаций наделяющее объект допол­нительными ценностями, не имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего этот объект.

Имидж — образ, наделяющий социальное явление (человека, группу, организацию, товар) новыми характе­ристиками. Это своеобразный «полуфабрикат», рассчи­танный на домысливание; он стимулирует воображение, играет скорее регулирующую роль, требует от человека или организации умения -«жить на уровне своего имид­жа» и, следовательно, имеет достаточную мотивационную и мобилизующую функцию. Имидж обладает вну­шающим воздействием и может превратиться в стерео­тип.

Следует сказать, что стереотипы — не единственная причина упрощенного и схематичного представления о других людях. Барьерами к пониманию других людей являются механизмы психологической защиты, искажа­ющие истину в нужном человеку субъективном направ­лении, предрассудки и предубеждения.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия