Студопедия — Нормативно-правовые документы по теме учет экспортно-импортных операций, а также
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовые документы по теме учет экспортно-импортных операций, а также

При перемещении ценностей через таможенную границу импортер уплачивает следующие таможенные платежи:

— таможенную пошлину

— НДС

— акцизы

— сборы за таможенное оформление.

Обязательства по уплате таможенных платежей возникают у импортера в момент пересечения товарами таможенной границы и подлежат исполнению до принятия или одновременно с принятием ГТД, но не позднее 15 дней после их поступления на таможню.

Уплата таможенных платежей (кроме сбора за таможенное оформление) производится по выбору импортера в рублях или иностранной валюте.

Сумма пошлины, подлежащей уплате в бюджет, определяется как произведение таможенной стоимости на соответствующую ставку.

Начисления таможенной пошлины и таможенного сбора оформляются записью:

— Д15 К76 в том случае, когда импортируются материалы

или

-Д41 К76 в том случае, когда импортируются товары.

Таможенная пошлина исчисляется в той же валюте, в которой заявлена таможенная стоимость импортных товаров в ГТД.

Основой для начисления НДС является таможенная стоимость импортных товаров, к которой добавляется таможенная пошлина, а по подакцизным товарам также и сумма акциза:

НДС = ТС + ТП + А, где

ТС — таможенная стоимость товара;

ТП — таможенная пошлина;

А — акциз.

Начисление НДС при импорте осуществляется проводкой: Д18 К68/2. В дальнейшем данная сумма НДС принимается к вычету обратной проводкой: Д68/2 К18.

Причитающиеся к оплате организацией суммы налога на добавленную стоимость отражаются по дебету счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и других счетов.

Суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие вычету в соответствии с законодательством, отражаются по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам". Суммы налога на добавленную стоимость, не подлежащие вычету в соответствии с законодательством, отражаются по дебету соответствующих счетов и кредиту счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам".

 

Тема 7. Отражение в учете налогов при осуществлении ВЭД.

Нормативно-правовое регулирование порядка взимания налогов и сборов при осуществлении ВЭД.

Виды налогов, сборов, пошлин при осуществлении ВЭД.

Документальное оформление и учет налогов, сборов, пошлин при осуществлении ВЭД.

Нормативно-правовые документы по теме учет экспортно-импортных операций, а также

А) Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость: утв постановлением М-ва по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 июня 2012 г., № 41 (в ред. Постановления от 24 авг. 2012 г., № 51).

Б) Инструкция о порядке представления (направления), приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в бюджет, а также иных документов в виде электронного документа: утв. постановлением М-ва по налогам и сборам Респ. Беларусь от 29 фев. 2012 г., № 7.

В) Инструкции о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и финансовых обязательств республиканских органов государственного управления, местных и распорядительных органов перед этим плательщиком (иным обязанным лицом): утв. постановлением М-ва финансов Респ. Беларусь от 21 дек. 2011 г., № 136.

2. В соответствии со Статьей 70 Таможенного кодекса Таможенного союза к таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;

5) таможенные сборы.

Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины устанавливаются в соответствии с международными договорами государств – членов Таможенного союза и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза и взимаются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для взимания ввозной таможенной пошлины, если иное не установлено Кодексом.

Ставки таможенных пошлин подразделяются на следующие виды:

1) адвалорные – установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

2) специфические – установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик);

3) комбинированные – сочетающие виды, указанные в подпунктах 1) и 2).

Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных Кодексом и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза. Виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств – членов Таможенного союза. Размер таможенных сборов не может превышать примерной стоимости затрат таможенных органов за совершение действий, в связи с которыми установлен таможенный сбор. Плательщики таможенных сборов, сроки уплаты таможенных сборов, порядок их исчисления, уплаты, возврата (зачета) и взыскания, а также случаи, когда таможенные сборы не подлежат уплате, определяются Кодексом и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза.

Авансовыми платежами признаются денежные средства (деньги), внесенные в счет уплаты предстоящих вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и не идентифицированные плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов в отношении конкретных товаров, если уплата таких платежей предусмотрена законодательством государств – членов Таможенного союза. Авансовые платежи уплачиваются в валюте государства – члена Таможенного союза, на территории которого эти платежи предполагается использовать в целях уплаты таможенных платежей. 3. Денежные средства (деньги), уплаченные в качестве авансовых платежей, являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей либо денежных средств (денег), внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, до тех пор, пока лицо не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи. В качестве распоряжения лица, уплатившего авансовые платежи, рассматриваются представление им или от его имени таможенной декларации, заявления на возврат авансовых платежей либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении этого лица использовать свои денежные средства (деньги) в качестве таможенных платежей либо обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

По требованию плательщика таможенный орган представляет отчет о расходовании денежных средств (денег), уплаченных в качестве авансовых платежей, но не более чем за период, установленный законодательством государств – членов Таможенного союза для возврата авансовых платежей.

Отчет представляется в письменной форме в порядке и сроки, которые определены законодательством государств – членов Таможенного союза.

Распоряжение невостребованными суммами авансовых платежей производится в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.

Формы уплаты авансовых платежей устанавливаются законодательством государств – членов Таможенного союза.

Под льготами по уплате таможенных платежей понимаются:

1) тарифные преференции;

2) тарифные льготы (льготы по уплате таможенных пошлин);

3) льготы по уплате налогов;

4) льготы по уплате таможенных сборов.

Тарифные преференции представляются в соответствии с законодательством и (или) международными договорами государств – членов Таможенного союза. Виды тарифных льгот, порядок и случаи их предоставления, определяются в соответствии с Кодексом и (или) международными договорами государств – членов Таможенного союза. Льготы по уплате налогов и таможенных сборов, определяются законодательством государств – членов Таможенного союза.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет налогов при осуществлении ВЭД с применением таможенной стоимости. | 

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия