Студопедия — Представление о нормативных кризисах психического развития в зарубежной и отечественной психологии. Специфика нормативных кризисов детства и взрослости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представление о нормативных кризисах психического развития в зарубежной и отечественной психологии. Специфика нормативных кризисов детства и взрослости.






I. Кризис новорождённого. Процесс рождения - тяжёлый переломный момент в жизни ребёнка. Рождаясь, ребёнок физически отделяется от матери. Он попадает в совершенно иные условия: холод, яркая освещённость, воздушная среда, требующая другого типа дыхания, необходимость смены типа питания. Приспособиться к этим новым, чуждым для него условиям, ребёнку помогают наследственно закрепленные механизмы - безусловные рефлексы.

Действие яркого света - глаза закрываются;

Шлепок по переносице - глаза закрываются;

Хлопок руками возле головы ребёнка - глаза закрываются;

Поворот головы ребёнка направо - подбородок поднимается, правая рука вытягивается, левая сгибается;

Разведение локтей в стороны - руки быстро сгиьаются;

Нажатие пальцем на ладонь ребёнка - пальцы сжимаются и разжимаются;

Нажатие пальцем на подошву ребёнка - пальцы ног сжимаются;

Царапающим движением проводим пальцем по подошве от пальцев к пятке -большой палец ноги поднимается, остальные - вытягиваются;

Укол булавкой подошвы - колено и стопа сгибаются;

Поднимаем лежащего ребёнка животом вниз - ребёнок пытается поднять голову, вытягивает ноги.

У ребёнка появляется зрительное и слуховое сосредоточение (2-3 недели). Примерно в 1 месяц ребёнок, увидев маму, останавливает взгляд на её лице, вскидывает руки, быстро двигает ногами, издаёт громкие звуки и начинает улыбаться. Эта бурная реакция была названа «комплексом оживления». (Младенчество)

П. Кризис 1 года. Период между младенчеством и ранним детством обычно называют кризисом 1 года. Как и всякий кризис, он связан со всплеском самостоятельности, проявлением аффективных реакций. Аффективные вспышки у ребёнка возникают, когда взрослые не понимают его желаний, его слов, его жестов и мимики, или понимают, но не выполняют то, чего он хочет. Разумеется, ребенок и раньше был знаком со словом «нельзя», но в кризисный период оно приобретает особую актуальность. Аффективные реакции проявляются в разной степени, могут достигать значительной силы: некоторые дети произвольно кричат, падают на пол, бьют по нему руками и ногами. Чаще всего появление сильных аффектов у ребёнка связано с определённым стилем воспитания вы семье. Установление новых отношений с ребёнком, предоставление ему некоторой самостоятельности, терпение и выдержка взрослых смягчают кризис, помогают ребёнку избавиться от острых эмоциональных реакций.

Главное приобретение переходного периода - своеобразная детская речь,называемая Выготстким автономной.

(Ранний возраст (от 1года до 3 лет))

Ш. Кризис 3 лет - граница между ранним и дошкольным детством - один из наиболее трудных моментов в жизни ребёнка. Это разрушение пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего «я», по Д.Б. Эльконину. Ребёнок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ним новые, более глубокие отношения (всплеск самостоятельности). Л.С Выготский описывает 7 характеристик кризиса 3 лет.

1. Негативизм. Ребёнок даёт негативную реакцию не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого. Он не делает что-то только потому, что это предложил ему определённый взрослый человек. Вообще негативизм избирателен: ребёнок игнорирует требования одного члена семьи или одной воспитательницы, а с другим достаточно послушен. Главный момент действия - сделать наоборот. Ребёнок впервые становится способен поступать вопреки своему непосредственному желанию. Поведение ребёнка определяется не этим желанием, а отношением с другим, взрослым человеком. Мотив поведение уже находится вне ситуации данной ребёнку.

2. Упрямство. Это реакция, который настаивает на чём-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Упрямый ребёнок настаивает на том, чего ему не так уж сильно хочется, или совсем не хочется, или давно расхотелось.

3. Гипертрофированная тенденция к самостоятельности приводит к своеволию. Ребёнок хочет делать всё сам и решать сам.

4. Строптивость. Она направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся в раннем детстве системы отношений, против принятых в семье норм воспитания. Ребёнок ведёт военные действия, всё отвергает (протест-бунт).

5. Деспотизм. Ребёнок жёстко проявляет свою власть над окружаюшими его взрослыми, диктуя, что он будет есть, а что не будет, может мама уйти из дома или нет и т.д.

6. Ревность. Та же тенденция к власти здесь выступает как источник ревнивого, нетерпимого отношения к другим детям, которые не имеют почти никаких прав в семье, с точки зрения юного деспота.

7. Явление обесценивания. Обесценивается старая система отношений, то что было привычно, интересно и дорого раньше. 3-х летний ребёнок может начать ругаться, отбросить или даже сломать любимую игрушку.

Дошколный возраст (от 3 до 7 лет).

IV. Кризис 7 лет. Этот переломный период может начаться в 7 лет, а может сместиться к 6 или 8 годам. Падает работоспособность. Он открывает для себя значение новой социальной позиции - позиции школьника (эта позиция меняет его самосознание, рождение социального Я). Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей. То, что было значимо раньше, становится второстепенным. Всё что имеет отношение к учебной деятельности (в первую очередь отметки), оказывается ценным, то, что связано с игрой, - менее важным. Происходят шлубокие изменения в плане переживаний, подготовленные всем ходом личностного развития в дошкольном возрасте. В этот период проявляется то, что Л.С. Выготский называет обобщением переживаний,появляется логика чувств. Переживания приобретают новый смысл для ребёнка, между ними устанавливаются связи, становится возможной борьба переживаний.

Такое усложнение эмоционально-мотивационной сферы приводит к возникновению внутренней жизни ребёнка. Начавшаяся дифференциация внешней и внутренней жизни ребёнка связана с изменением структуры его поведения. Появляется смысловая ориентировочная основа поступка - звено между желанием что-то сделать и разворачивающимися действиями. Это интеллектуальный момент, позволяющий более или менее адекватно оценить бедующий поступок с точки зрения его результатов и более отдалённых последствий. Благодаря этому механизму утрачивается детская непосредственность: ребёнок размышляет, прежде чем действовать, начинает скрывать свои переживания и колебания, пытается не показывать другим, что ему плохо.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия