Студопедия — Личность. Высший уровень индивидуальности — личность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личность. Высший уровень индивидуальности — личность






Высший уровень индивидуальности — личность. Нача­ло становления личности относится к детскому возрасту, но ее интенсивное созревание происходит, начиная с подростково-юношеского возраста, когда человек наиболее полно вступает в коллективную, общественную жизнь.

В особенностях личности человека отражаются все свойственные ему качества индивидуаль­ности. В целом личность бывает уже сформирована к концу юношества - началу периода молодости (20—22 года), хотя и позднее продолжа­ется ее «шлифовка и отделка». Многие психологи считают, что созревание личности – это непрерывный процесс, продолжающийся всю жизнь. Собственно личностьэто высший, наиболее интегративный уровень индивидуальности, который отличаетсянеповторимым типом взаимоотношений с со­циальной действительностью и высокой степенью самосоз­нания - сознания своей общественной принадлежности.

Оправданная двуликость (термин личность является синонимом термина персона, что означает «маска»), вызванная сосуществованием индивидуальных потребностей, желаний и требований общества, в котором находится индивид, начинает формироваться пос­ле 3 лет. До этого возраста ребенку свойственна непосредственность, состоящая в том, что он напрямую задает вопросы или заявляет о своих нуждах. По мере созревания, он начинает все более тонко, по-разному вести себя в различных жизнен­ных ситуациях, удовлетворяя свои потребности, но не нарушая традиционных, принятых норм поведения в коллективе и обществе.

Человек потому и становится многоликим и быстро переключаемым, что встречается с чрезвычай­ным обилием общественных ситуаций. Это одна из наибо­лее совершенных форм адаптации, приспособления чело­века к социальной действительности. В юности на основе индивидуальной личности форми­руется общественная, социальная личность. Такое форми­рование происходит неравномерно, небесконфликтно. Противоречия, в частности, возникают в результате сложного взаимодействия между сложившейся индивиду­альной личностью и теми новыми ее компонентами, которые появляются в связи с требованиями социальной среды. Эти противоречия чаще ведут не к нарушениям формирования, а к изменениям формирующейся личности. Элементы оправданной, закономерной двуликости свойственны практически всем людям. Вопрос сводится к тому, какова степень, каково постоянство и каковы качества такой двуликости, особенно в плане их общественной (социальной) значимости. Личность каждого человека, с одной стороны, монолитна, едина и целостна, но с другой – ей свойственна множественность, многообразие в разных обстоятельствах жизни, Именно личность как высшее проявление индивидуально­сти обеспечивает сложнейшую систему взаимосвязей чело­века с действительностью, систему взаимоотношений в разных, меняющихся обстоятельствах общественной среды и адаптацию к ней.

Таким образом, личность представляет собой катего­рию не столько биологическую, сколько социальную и социально-психологическую. Одной из основных подструктур личности, наряду с темпераментом, характером и способностями, является направленность, определяющая ее потребности, интересы, установки, идеалы, убеждения, мотивы и мировоззрение. По форме направленность личности может быть более биологизированной, отражая в большей мере витальные потребности (физиологические, сексуальные потребности, безопасность, жилище, одежда и т.д.), либо более социализированной, имея приоритетом духовные потребности личности (интеллектуальные, моральные, духовные, эстетические). В структуре нор­мальной личности разные потребности находятся во вза­имозависимости и взаимогармонии.

Потребности человека многообразны, что обусловлено большим количеством объектов и форм удовлетворения. Потребности определяются как биологическими факторами (инстинктами), так и воспитанием, морально-нравственными качествами личности, запросами общества. Представитель гуманистической психологии А.Маслоу сформулировал в начале ХХ века теорию иерархии потребностей, в основу которой были положены представления о значимости отдельных потребностей в поведении и жизни человека. А.Маслоу выдвинул пять основных ступеней или уровней потребностей.

1. Физиологические потребности, являющиеся низшей ступенью, необходимы для выживания. Они включают потребности в еде, воде, убежище (жилище), отдыхе. Особое место на этой ступени занимает сексуальная потребность, которая не является жизненно необходимой, не связана с индивидуальным выживанием, но относятся к инстинктам. Помимо своей основной инстинктивной роли (стремление к продолжению рода), которая для многих индивидуумов вовсе не является значимой, сексуальная потребность заключается в стремлении получать сексуальное удовольствие. Диапазон сексуальной потребности может быть сколь угодно широк, формируется и видоизменяется на протяжении всей жизни индивидуума.

2. Потребности в безопасности и уверенности в будущем включают потребности в защите от психических и физических опасностей со стороны окружающего мира и уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены в будущем. Проявлением потребности уверенности в будущем является покупка страхового полиса или поиск надежной работы с хорошими видами на пенсию.

3. Социальные потребности, иногда называемые потребностями в причастности. Это понятие включает чувство принадлежности к чему или кому-либо (семья, друзья, коллектив), чувство, что тебя принимают другие, чувства социального взаимодействия, привязанности и поддержки.

4. Потребности в уважении включают самооценку (потребность в самоуважении) и потребность в признании, уважении со стороны окружающих. Касается как личностных качеств, компетентности, профессиональных достижений и др.

5. Потребности самовыражения (самореализации) является высшей ступенью в иерархии потребностей и подразумевает стремление личности к наибольшему творчеству и реализации своих потенциальных возможностей.

В соответствии с концепцией Маслоу, потребности нижних уровней требуют удовлетворения в первую очередь. Прежде, чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным фактором, определяющим мотивацию и поведение человека, должна быть удовлетворена потребность более низкого уровня. Если физиологические потребности не удовлетворены, то все остальные могут быть не актуальны. Разумеется, с развитием высших уровней низшие не исчезают, а в чем-то даже преобразуются (кулинария, культура питания, «здоровый секс», архитектура и дизайн жилища). После удовлетворения физиологических потребностей их место занимают потребности других, более высоких, уровней. Энергией, реализуемой в мотивациях и поведении человека, обладают лишь неудовлетворенные потребности. В каждый конкретный момент человек будет стремиться к удовлетворению той потребности, которая для него является более важной или сильной. Потребности неразрывно связаны с влечениями.

Уровень развития (зрелость) личности определяется характерными для нее отношениями. У личностей с низким уровнем развития доминирующими являются меркантильные, утилитарные отношения. Высокий уровень предполагает преобладание общественно значимых отношений и наличие духовности, составляющей ядро личности. Духовность включает приверженность нравственным категориям, таким как совесть, порядочность, чувство стыда, сострадание и многим другим, позволяющим человеку самому оценивать свои поступки. Г.Олпортом выделены чертызрелой личности:

- широкие границы «Я»;

- способность к теплым социальным отношениям;

- способность к самовосприятию и эмоциональной стабильности;

- реалистическое восприятие мира на основе собственного опыта и притязаний;

- способность к самопознанию и чувство юмора;

- обладание цельной жизненной философией.

В зависимости от отношений личности и общества, успешности адаптации, различают личности социализированные – адаптированные к условиям социального бытия, десоциализированные (асоциальные), которым свойственны отклонения (девиации) от основных социальных норм поведения, поэтому их еще определяют как девиантные, акцентуированные личности (крайние варианты нормы), патологические личности, к которым относятся психопатии и задержки психического развития.

Патологические личности (расстройства личности и поведения). Содержание класса F6 МКБ-10. Расстройства личности и поведения и их значение в клинической практике.

- определение психопатий (критерии П. Б. Ганнушкина), отличия психопатий от акцентуаций характера;

- непроцессу­альный характер расстройств, роль наследствен­ности, условий воспитания, интеркуррентных заболеваний в формирова­нии патологии личности.;

- систематика психопатий: ядерные и кра­евые (О.В. Кербиков), возбудимые (эксплозивные, паранойяльные, экспан­сивные шизоиды), тормозимые (астенические, психастеники, сензитивные шизоиды, дистимические), эмоционально-неустойчивые (истерические, циклотимические), неустойчивые (асоциальные).

- динамика психопатий и особенности формирования психопа­тических личностей в сравнительно-возрастном плане, понятие компенсации и декомпенсации;

- патологическое развитие личности (невротичес­кое, психопатическое, ипохондрическое), изменения личности при прогредиентных психических заболеваниях (шизофренический и эпилептический дефект, психоорганический синдром, деградация личности при алкоголиз­ме и наркоманиях).

Нормальной (гармоничной, зрелой) личности свойственно единство содержания и формы выражения (поведения). Общепринятой систематики нормальных личностей не существует, что объясняется чрезвычайным многообразием индивидуальных психологических качеств человека и их сочетанием. На основании отдельных полярных характеристик говорят о личностях э ктравертированных, установки, внимание которых преимущественно направлено вовне, и интравертированных – направленных внутрь, детализирующих и обобщающих, протоколирующих и интерпретирующих, романтиках и реалистах и т.д. Выделение гармоничной личности предполагает наличие оптимально сбалансированных личностных качеств. Собственно психологическая гармония связана с психическими, личностными и духовными аспектами жизни человека и проявляется как в его переживаниях, так и во внешнем поведении в различных жизненных ситуациях. В понятие гармоничности личности (характера) включается такое качество как синтонность. Синтонной называется личность, находящаяся в гармонии с окружающей реальностью, легко к ней адаптирующаяся.

Как видим, нормальная личность обеспечивает высокую степень адаптации к многообраз­ным условиям социальной действительности и адекватного поведения в них. Аномальные личности, напротив, обычно в такой степени отклоняются от условной средней нормы, что даже в благоприятных внешних общественных обсто­ятельствах испытывают субъективные трудности или от­личаются дисгармоничным поведением в ходе приспособ­ления к жизни.

Наиболее выраженная степень патологии характера определяется понятием «психопатия». П.Б.Ганнушкин (1933) описывал психопатии как аномалии характера, которые «определяют весь психический облик индивидуума…», «в течение жизни… не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям», «мешают приспособиться к окружающей среде». О.В.Кербиковым (1962) эти признаки были названы тотальностью, стабильностью патологических черт и нарушением социальной адаптации. Причем, для постановки диагноза психопатии необходимо сочетание данных критериев.

Под стабильностью понимается малая изменчивость черт характера в течение жизни. Этот первый признак, по мнению А.Е.Личко, много лет занимавшегося проблемами аномалий личности, хорошо иллюстрируется поговоркой: «Каков в колыбельке, таков и в могилку».

Второй признак — тотальность проявлений характера: при психопатиях одни и те же черты характера обнаруживаются всюду: и дома, и на работе, и на отдыхе, и среди знакомых, и среди чужих, короче говоря, в любых обстоятельствах. Если же человек дома один, а «на людях» — другой, то он не психопат.

Наконец, третий, самый важный признак психопатий — это социальная дезадаптация. Последняя заключается в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, причем эти трудности испытывает либо он сам, либо окружающие его люди, либо и тот и другие вместе («не живут сами и мешают жить другим», по определению Э.Кречмера).

Существует достаточно много систематик психопатий, предложенных разными авторами. В последней международной классификации болезней МКБ-10 выделяются следующие расстройства личности и поведения, (прежде обозначавшиеся термином «психопатия»):

- параноидное расстройство личности (параноидная или паранойяльная психопатия);

- шизоидное расстройство личности (шизоидная психопатия);

- эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип (возбудимая психопатия);

- ананкастное (обсессивно-компульсивное) расстройство личности (психастеническая психопатия);

- истерическое расстройство личности (истерическая психопатия);

- зависимое расстройство личности (астеническая психопатия);

- диссоциальное расстройство личности (гебоидная психопатия или социопатия);

- эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип (неустойчивая психопатия);

- смешанное расстройство личности (мозаичная психопатия).

Подробно основные клинические проявления психопатий изучаются в курсе психиатрии.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия