Студопедия — Рентабельность активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рентабельность активов






Рентабельность активов - это наиболее общий показатель, показывающий, сколько прибыли за год принес каждый рубль, вложенный (проинвестированный) в бизнес (иногда говорят - «связанный в предприятии»).

Рассчитывается этот показатель по следующей формуле:

 

, (7.1)

 

где ПдНО – прибыль до налогообложения за период, д.е.; Аср – средняя за тот же период величина активов предприятия, определенная по его балансу, д.е.; τ – продолжительность периода, за который получен результат (измеряется в годах).

Чистая рентабельность активов определяется как и предыдущий показатель, но в формуле вместо прибыли до налогообложения берется чистая прибыль.

Значение данного показателя состоит в том, что он выступает в качестве очень важного регулятора: если у предпринимателя есть возможность выбора, то он вложит свои деньги в тот вид деятельности, где чистая рентабельность активов самая высокая. Если же в данный момент возможности выбора нет, то сравнение своей чистой рентабельности с этим показателем в других отраслях и на других предприятиях дает хорошую пищу для размышлений.

Чистая рентабельность активов дает также ориентир для инвестирования в данное предприятие за счет заемных средств: если, например, чистая рентабельность активов составляет 15%, то стоит задуматься стоит ли брать кредит под 20% годовых. Правда, возможно, кредит и берется для осуществления мероприятия, имеющего целью существенно повысить рентабельность, но в этом случае с платой за кредит и должна сравниваться чистая рентабельность затрат, связанных с реализацией проекта.

 

7.6.2. Рентабельность собственного капитала и «эффект рычага»

Еще более чистым является показатель рентабельности собственного капитала предприятия, показывающий, сколько собственной прибыли приходится на рубль собственного капитала предприятия.

Как известно, в деятельности предприятия, а, следовательно, и в производстве прибыли, участвует как его собственный, так и заемный капитал.

В связи с этим немаловажным является вопрос, а какова же отдача собственного капитала.

Очевидно, для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо всю полученную предприятием прибыль разделить на ту часть, которая остается на предприятии, и ту часть, которая будет передана кредиторам в качестве платы за пользование их капиталом. После этого первая часть (т.е. остающаяся у предприятия) сопоставляется с его собственным капиталом и получается рентабельность собственного капитала.

Идея чрезвычайно проста, сложности могут возникнуть при ее практической реализации.

Прежде всего, отметим, что в расчете рентабельности общего капитала мы допустили неточность. По существующим правилам проценты за кредит включаются в себестоимость продукции, если ставка процента не более чем на 10% превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. Для предприятия это — действительно расходы. Но если посмотреть на эту ситуацию не­много шире, то ее можно интерпретировать следующим образом: проценты - это часть нашей фактической прибыли, которую мы отдаем в качестве платы за пользование заемным капиталом. Действующие правила разрешили нам эту прибыль включить в себестоимость, но от этого ее сущность не изменилась.

Поэтому, если мы хотим точнее определить рентабельность общего используемого капитала, то проценты за кредит, включенные в себестоимость, надо добавить к прибыли. Если мы этого не сделали, то у нас получится, что заемные средства просто снижают рентабельность собственного капитала, ничего не давая взамен.

Пусть ПдНОк – скорректированная прибыль предприятия (к прибыли добавлены проценты за пользование всеми кредитами, включенные в себестоимость).

Скорректированную рентабельность ка) и рентабельность собственного капитала (Р ск) определим по следующим формулам:

(7.2)

(7.3)

 

где П – это величина пассивов предприятия (размеры пассивов и активов естественно равны друг другу), т.е. сумма заемного капитала (ЗК) и собственного капитала (СК); r - средняя процентная ставка за пользование всеми заемными средствами (включая и бесплатные, например, кредиторская задолженность).

Если проценты, включенные в себестоимость, добавить к чистой прибыли, то получим скорректированную чистую общую рентабельность и чистую рентабельность собственного капитала. Отметим, что чистую рентабельность собственного капитала проще получить, исключив из чистой прибыли все платежи из нее, связанные с использованием заемных средств.

Сравнивая приведенные выше формулы, можно получить зависимость между общей рентабельностью и рентабельностью собственного капитала, которая получила название «эффект рычага».

Очевидно, из первой формулы:

 

. (7.4)

 

Подставляя это выражение в формулу 7.3 получаем:

 

(7.5)

 

Преобразовываем (П=ЗК+СК):

 

(7.6)

 

или

 

. (7.7)

 

Эта формула и носит название «эффект рычага».

Она показывает (если Рка >; r), в какой мере увеличение доли заемного капитала ведет к росту рентабельности собственного. Если же Рка <; r, то, наоборот, в какой мере рост задолженности предприятия снижает рентабельность собственного капитала.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия