Студопедия — Мансардные окна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мансардные окна






 

Для освещения мансардных помещений могут применяться окна, расположенные в плоскости крыши. Они дают на 30-40% больше света, чем слуховые окна такого же размера. Примером такого окна может служить мансардные окна, разработанные фирмой VELUX (Рис).

 

 

 

 

Рис..Окно VELUX в крыше мансарды.

 

Конструкция оконного блока состоит из оконной коробки и оконной рамы, изготовленных из высококачественной древесины с облицовкой снаружи окрашенным алюминием. Рама представляет собой двухслойный стеклопакет с возможностью поворота на 180о при открывании (Рис.). Установка оконного блока в мансардной крыше приведена на рис.

 

 

 

Рис..Открывание окна возможно на 180о.

_________

*/Примечание: Стеклопакет состоит из двух стекол с герметически заполненным между ними пространством сухим воздухом.

Рис. Схема установки окна VELUX в мансардной крыше.

1-оконный блок; 2, 3-фартук гидроизоляции.

 

Данные окна предназначены для использования в крышах с уклоном от 15о до 90 о. Крепление окон коробки к несущим конструкциям крыши (стропилам) осуществляется с помощью монтажных уголков на шурупах.

 

 

 

Рис.. Окна из ПВХ

1- створка; 2- четырех камерная рама; 3- уплотнения; 4- многокамерный стеклопакет без дополнительного профиля; 5- армирование коррозионноустойчивыми стальными профилями; 6-фигурный штапик.

_____________

*/Примечание: Для обеспечения достаточной освещенности рекомендуется соотношение площади окон к площади пола 1:10.

 

 

Остекление больших поверхностей общественных зданий (магазинов, спортивных сооружений) осуществляется с помощью устройства стеклянных витрин. Они могут быть на всю высоту этажа или образовывать ленточное остекление. (Рис..)

 

 

 

Рис.. Витрина. Общий вид.

 

 

Для витрин применяются специальные витринные стекла. Они имеют большую толщину, чем обычные оконные (6-8м) и могут обладать специальными свойствами, например, быть зеркальными, пуленепробиваемыми и др. Они устанавливаются в деревянные, металлические и пластиковые переплеты. Наиболее распространены металлические переплеты для устройства витрин, так как они прочны, долговечны, удобны в эксплуатации. Конструкция витрин должна обеспечивать в зимний время отсутствие конденсата, запотевание и замерзание стекол (Рис.).

 

 

 
 

 

Рис.. Витрина магазина.

а- вертикальный разрез; б- детали крепления стекол; 1,2- вертикальные

импосты; 3- крепежные уголки; 4- витринные стекла; 5- резиновые прокладки; 6- сварные заклепки; 7- винты.

 

Особым видом заполнения оконных проемов является кладка из стеклянных пустотелых блоков. Эти блоки обладают хорошей светопроницаемостью, но не прозрачны, так как обладают рифленой поверхностью. Они применяются в спортивных медицинских учреждениях и промышленном строительстве. Укладываются они на цементном растворе и образуют светопроницаемое заполнение оконного проема толщиной стеклоблока. (Рис..)

 

 

 

 

Рис.. Заполнение окон стеклоблоками.

 

Двери

 

По месту расположения в здании различают наружные, внутренние. Наружные двери делятся на входные и балконные. Заполнение дверного проема состоит из дверной коробки и открывающихся дверных полотен. Двери бывают однопольные, двупольные и полуторные – с двумя полотнами неравной ширины. По материалу дверные полотна подразделяются на деревянные, стеклянные и металлические. Деревянные делятся на щитовые и филенчатые и могут выполняться глухими или остекленными для освещения вторым светом вспомогательных помещений; с той же целью их иногда делают с фрамугой, устанавливаемой в общей дверной коробке. Балконные двери всегда делают остекленными (Рис..).

Щитовые полотна представляют собой сплошные или пустотные щиты толщиной 30-40мм. с обкладками по периметру или без них (Рис. а). Сплошные щиты склеивают из деревянных реек или делают из древесностружечных плит. Пустотелые щиты имеют обычно каркасно-обшивную конструкцию. Снаружи дверные щиты облицовываются со всех сторон шпоном, фанерой или твердыми древесноволокнистыми плитами.

 

 

а) г)

 

б) в)

 

 

Рис. Дверные полотна.

а - общий вид однопольной щитовой двери; б- тоже двупольной щитовой двери; в- тоже двупольной щитовой двери; г – тоже филенчатой двери.

 

Филенчатые дверные полотна (Рис. б) состоят из обвязки, одного или нескольких средников и филенок, т.е. щитов, заполняющих каркас, образованный обвязкой и средниками. Филенки бывают клееные из досок или фанерные.

Дверные проемы заполняются дверными блоками, состоящими из коробки с навешенными полотнами, снабженными приборами. Размеры дверей выбирают с учетом необходимой пропускной способностью и габаритов мебели и оборудования. Блоки внутренних дверей стандартны и изготовляются в соответствии с ГОСТом.(Рис..)

 

 

а) б)

 

Рис.. Установка дверных блоков.

а- в проемах каменных стен; б- в проемах перегородок;1-балконная плита; 2- дверная коробка; 3- прокладка толя; 4- антисептированный деревянный вкладыш; 5- перегородка; 6- брусок, обрамляющий проем; 7- наличники.

 

 

Дверная коробка состоит из обвязки с четвертями для навески дверного полотна. При наличии фрамуг в коробку вводят горизонтальный импост. В коробках межкомнатных дверей нижний брус обвязки (порог), как правило, отсутствует. Коробки балконных дверей, полотна которых из теплотехнических соображений делают двойными, изготавливаются по типу оконных.

Установка дверных коробок в проемы каменных стен с четвертями (в наружных стенах) и без четвертей показаны на (Рис.). При установке дверной коробки в перегородку ширину ее обвязки делают равной толщине перегородки. Коробки крепят гвоздями к обрамляющим проем вертикальным брускам или (при каменных перегородках) к заделанным в кладку деревянным пробкам. Швы между коробкой и перегородкой для звукоизоляции проконопачивают и закрывают наличниками (профилированными досками).

 

 

 

Рис.. Элементы дверной коробки.

а- сечения брусков и разрезы дверной коробки; б- деталь установки коробки в проемах с четвертями; в- то же в проемах без четвертей; 1- верхний брус; 2- импост (при фрамуге); 3- нижний брус (порог); 4- доска (при отсутствии порога); 5- дверная коробка; 6- деревянная пробка; 7- конопатка.

 

 

_____________

*/Примечание: Для полотен внутренних дверей установлены стандартные размеры: по высоте 2000 и 2300 мм., по ширине для однопольных дверей 600, 700, 800, 900 и 1100 мм., а для двупольных 1200, 1400 и 1800 мм..

Стеклянные двери применяются в общественных зданиях (магазины, кинотеатры). Они выполняются из толстого закаленного стекла 10~15мм. без обвязки. Такие двери устанавливают на металлических подпятниках, которые, как и дверные ручки, крепят к стеклу болтами. Металлические двери являются несгораемыми и выполняются из 1 или 2-х слоев листовой стали. Коробки и обвязки таких дверей делают из прокатных профилей или трубчатого сечения. К трудносгораемым относят одно, двух, трехслойные полотна с асбестовыми прокладками и облицовкой со всех сторон кровельной сталью. Коробки таких дверей также обшивают кровельной сталью. Несгораемые и трудносгораемые двери устанавливаются в брандмаерах, из лестничных клеток на чердак, а также в настоящее время получили распространение входные двери из металла.

Дверными приборами являются: петли (навески), врезные и накладные замки, фалевые замки, объединяющие в одном приборе врезные замки и ручки, скобы (ручки) разнообразной формы и размеров, врезные задвижки для удержания одной половины двупольной двери в закрытом положении и др.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 949. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия