Студопедия — Правила Инкотермс. Назначение и сфера применения. Редакции и причины вносимых изменений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила Инкотермс. Назначение и сфера применения. Редакции и причины вносимых изменений.






International Commercial Terms – международные правила по толкованию коммерческих терминов и выражений, обобщающие опыт мировой коммерческой практики, издаваемые международной торговой палатой (Всемирной организацией безнеса). Назначением инкотермс является установление определенных международных однозначных правил с целью: 1- разъяснения наиболее часто используемых в международной торговле условий поставки товаров. 2- предотвращение разногласий, недопонимания, спорных ситуаций по ответственности сторон. 3- определение обязанностей обоих сторон по транспортировке. 4-определение контрактной цены товара.
5- распределения расходов, и оценки коммерческой эффективности сделки.
После редакции 2010 года правила содержат 11 базисных условий поставки, которые определяют взаимные обязанности продавца и покупателя в сфере перевозки продаваемых товаров в результате заключения международного контракта купли-продажи. Первое издание Инкотермс-1936г. Затем вносились изменения и дополнения, редакции: в 1953(9 базисов), 1967, 1976,1980(11 базисов), 1990(13 базисов, 6 из которых для морского и речного транспорта), 2000,2010(11 базисов, 5 из них для морского и речного транспорта). Эти редакции проводились с целью приведения правил в соответствие с современной практикой международной торговли, развитием транспортных технологий, внедрением безбумажной документации.

Принципиальные вопросы,решаемые базисными условиями поставки товаров Правил Инкотермс.

Каждое базисное условие поставки товаров Правил Инкотермс определяет решение 3-х принципиальных вопросов международного контракта купли/продажи:
1)Момент перехода рисков (определяет в каком месте при выполнении транспортной операции происходит «передача» рисков утраты или повреждения груза от продавца к покупателю) например порча товара,утрата,намокание,подмораживание,поломка и т.д
2)Распределение расходов. Основным принципом явл. то, что продавец должен оплатить расходы за доставку товара в согласованный пункт, а покупатель должен нести дальнейшие расходы.
Основные категории расходов:
-Отправка,перевозка,доставка
-Таможенная очистка экспортно-импортных товаров
-оказание услуг или помощи одним партнером другому
-страхование
3)Документы или равноценные электронные сообщения,отправляемые продавцом покупателю в подтверждение доставки товара.

19.Структура Инкотермс
Группа Е
Базис EXW Ex Works (…named place) – покупатель обязан обеспечить весь цикл поставки товара приняв или получив его с завода(склада) продавца
Группа F – базис поставки при котором обязательства продавца отгрузить товар без принятия на себя рисков и основных транспортых расходов
FAS Free Alongside Ship (…named port of Shipment)
FOB Free On Board (…name of Ship)
FCA Free Carrier (…name place)
Группа С –обязательства продавца организовать доставку и оплатить основные транспортные расходы НО не риски.
CFR(CAF) Cost and Freight (…name port of destination)
CIF Cost, Incurance, Freight (…name port of destination)
Группа D – обязательства продавца предоставить товар в распоряжение покупателя в оговоренном месте назначения(обеспечить и прибытие) расходы и риски продавца максимальны.
DAF(2000) Delivered at Fronties (…named place)
DAP(2010) Delivered at Point (…named point)
DES Delivered Ex Ship (…name pot of destination)
DEQ Delivered Ex Quay (…name port of destination)
DAT Delivered At Terminal (…name port of destination)
DDU (1990;2000) Delivered Duty Unpaid (…named place) – доставлено без оплаты пошлин.
DDP (2010) Delivered Duty Paid (…named place)

20. Обязанности и риски продавца и покупателя по базисным условиям Инкотермс. Условия каждой сделки.

Основные обязанности продавцаи покупателя по базисному условию СIF. Сущность сделки СIF

СIF- в переводе стоимость, страхование и фрахт.
Обязанности продавца:
1.Поставить товар и счет-фактуру или его электронный эквивалент в соответствии с условиями кнтракта.
2.Получить за свой счет и на свой риск экспортную лицензию и выполнить все таможенные формальности для экспорта товара;
3.Заключить за свой счет договор морской перевозки с судовладельцем до указанного порта назначения;
4.Обеспечить за свой счет страхование груза в страховой компании, пользующейся хорошей репутацией, и предоставить покупателю страховой полис;
5.Погрузить товар на борт судна в порту отгрузки в устаноленную дату
6. Нести все риски утраты или повреждения товара до момента перехода его через поручни судна в порту отгрузки
7. Оплатить все расходы по доставке, погрузке товара, стоимость фрахта и страхования, а также пошлин, налогов и соров, взимаемых при экспорте.
8. Своевременно предоставить покупателю достаточные извещения о выполнении погрузки товара на борт судна для принятия им мер, необходимоых для получения товара.
9. Без промедления за свой счет предоставить покупателю транспортный документ выписанный на согласованный порт назначения.
10. Обеспечить за свой счет упаковку, маркировку и проверку товара.

Обязанности покупателя:1.Уплатить цену, предусмотренную в контракте купли-продажи; 2. Получить за свой счет и на свой риск импортную лицензию и выполнить все таможенные формальности, необходимые для импорта товара; 3.Принять поставку товара после размепщения его на борту судна и вовремя получить его от перевозчика в названном порту назначения; 4. Нести все риски утраты или повреждения товара с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки; 5. Оплатить все расходы и сборы связанные с товаром с момента погрузки его на борт судна, во время морской перевозки, а также расходы по выгрузке в порту назначения;6.Оплатить все налоги, пошлины и сборы, а также расходы по выполнению таможенных формальностей, требуемые при импорте товара; 7.Принять транспортный документ, если он соответствует условиям контракта; Оплатить расходы по любой предотгрузочной проверке товара.8.Оплатить расходы по любой предотгрузочной проверке товара;9.Обеспечить продавца по его требованию информацией для оформления страхования.

Обязанности продавца и покупателя по базисному условию СFR. Сущность сделки СFR.
стоимость и фрахт (...название порта назначения). Данный термин означает, что продавец должен оплатить расходы по фрахтованию для доставки товара в указанный порт назначения. Риски утраты или повреждения товара, которые могут возникнуть после доставки товара на борт судна, переходят с продавца на покупателя с момента перехода товара через бортовое ограждение судна в порту погрузки. Экспортную таможенную очистку товара осуществляет продавец. Кроме того, продавец несет расходы и оплачивает фрахт по поставке товара в названный порт назначения. Если стороны не намерены поставлять товар через поручни судна, следует применять термин CPT.

Основные обязанности продавца: заключить договор перевозки и оплатить фрахт до согласованного порта назначения;поставить товар на борт судна; выполнить таможенные формальности, необходимые для вывоза товара (экспертная лицензия, уплата взимаемых при вывозе налогов и сборов, если требуется); передать покупателю счет-инвойс и чистый транспортный документ (коносамент, морскую накладную);оплатить расходы по погрузке, если они включены во фрахт.

Основные обязанности покупателя: принять поставку товара после его отгрузки и передачи счета-инвойса и транспортного документа, получить товар от перевозчика в согласованном порту назначения;оплатить расходы по разгрузке, если они не включены во фрахт.

Обязанности продавца и покупателя по базисному условию FOB. Сущность сделки FOB.
Данный термин означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по доставке, если товар перешел через бортовое ограждение судна в указанном порту погрузки. Продавец должен обеспечить таможенную очистку товара для экспортера, т.е. уплатить все необходимые таможенные пошлины и сборы. С этого момента покупатель несет все расходы и риски, связанные с утратой или повреждением товара.

Основные обязанности продавца: передать товар на борт судна;выполнить таможенные формальности, необходимые для вывоза (экспортная лицензия, уплата взимаемых при вывозе налогов и сборов, если требуется);передать чистое бортовое свидетельство о приеме товара;оплатить согласно существующему в порту обычаю расходы по погрузке, если они не включены во фрахт.

Основные обязанности покупателя: указать перевозчика;заключить договор перевозки и оплатить фрахт;оплатить расходы по погрузке, если они включены во фрахт;оплатить расходы по разгрузке.

Обязанности продавца и покупателя по базисному условию FAS. Сущность сделки FAS.
Данный термин означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по доставке, если товар был помещен вдоль борта судна на пристани или на лихтере в указанном порту погрузки. С этого момента покупатель несет все расходы и риски, связанные с возможной утратой или повреждением товара. Экспортную очистку в стране экспортера осуществляет продавец.

Основные обязанности продавца: поставить товар вдоль борта судна; получить подтверждение расположения товара вдоль борта судна; выполнить таможенные формальности, необходимые для вывоза товара (экспортная лицензия, оплата экспортных пошлин и сборов).

Основные обязанности покупателя: указать перевозчика;з аключить договор перевозки и оплатить фрахт; оплатить расходы по погрузке, если они включены во фрахт; оплатить расходы по разгрузке.

Обязанности сторон по базисным условиям: EXW, FCR, DES, DEQ.

EXW

Основные обязанности продавца: передать товар в месте своего нахождения.

Основные обязанности покупателя: принять товар в месте нахождения продавца;оплатить товар; осуществить за свой счет и на свой риск все необходимые действия для доставки товара в пункт назначения.

DES

Основные обязанности продавца: поставить товар на борт судна в порту назначения;обеспечить получение документов, позволяющих покупателю принять товар с судна (т.е. коносамент или деливери-ордер).

Основные обязанности покупателя: принять поставку товара с судна в порту назначения;оплатить расходы по разгрузке судна;оплатить таможенные формальности, необходимые при ввозе товара (импортная лицензия, уплата таможенных пошлин, налогов и сборов, если требуется).

DEQ
Основные обязанности продавца: поставить товар на причал в порту назначения; обеспечить получение документов, позволяющих покупателю принять товар с причала (коносамент или деливери-ордер); оплатить расходы по разгрузке.

Основные обязанности покупателя: принять поставку товара с причала в порту назначения;обеспечить выполнение таможенных формальностей, необходимых для ввоза товара (импортная лицензия, уплата всех импортных пошлин, налогов и сборов, если потребуется).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия