Студопедия — Причины возникновения неформальных объединений и факторы сплочения их членов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины возникновения неформальных объединений и факторы сплочения их членов






 

Причины возникновения

- вызов обществу, протест

В протестных подростковых движениях «протест» обычно выражается в форме маргинализма и пермиссивности (вседозволенности).

Маргинализм - (от латинского «марго») - край, черта, то есть «находящийся за чертой».

Маргинализм представляет собой бескровный социальный протест, выражающийся в игнорировании личностью требований официальной морали, стремлении выйти из-под контроля общественных институтов. Маргинализм зародился в глубинах леворадикального течения 60-70-х годов. Он осуждает в капиталистической системе все - официальную культуру, культ труда и семейный деспотизм, консервативные догмы, урбанизм для рабов. Уход из социума приводит к созданию собственной субкультуры, собственных норм поведения, нравственности и морали.

Пермиссивность - от английского «пермишен» - дозволение. Концепция «вседозволенности» возникла на Западе в начале 70-х годов как отражение особого типа поведения молодёжи, бунтующей против культуры и морали «старого» капиталистического (а впоследствии и социалистического) мира.

После перестройки, объявившей невиданную доселе свободу, демократия стала восприниматься подростками (да и не одними ими) как вседозволенность. В условиях СССР, а после его распада - в России пермиссивность обычно проявлялась в наркомании и сексуальной свободе.

Наркомания. Для каждой из субкультур свойственен свой стереотип злоупотребления психоактивными средствами. Так, например, хиппи - сторонники «свободной любви» - предпочитали гашиш и галлюциногены. Панки наряду с алкоголизацией склонны к злоупотреблению лекарственными препаратами транквилизаторы, циклодол). Ценители современной поп-музыки склонны к употреблению галлюциногенов и психостимуляторов. Фанаты футбольных команд злоупотребляют алкоголем. Существуют такие движения, как кислотники (рэйверы), для которых определенные наркотики (ЛСД) являются культовыми, а их употребление и обмен наркотическим опытом - основным занятием. В других молодежных движениях даже с безобидной идеологией (рэперы, металлисты) наркотики просто бытуют как нормальный элемент жизни.

Токсикомания - потребление токсичных веществ для достижения одурманивания (близкого к алкогольному).

До перестройки среди подростков - выходцев из рабочих слоев была распространена токсикомания бензином. В дальнейшем большую популярность завоевали хлорорганические растворители и пятновыводители (типа производимого в Прибалтике в 70-х годах пятновыводителя «СОПЛС» на четыреххлористом углероде - сильнейшем печёночном яде). Изредка использовался дихлофос, который добавлялся в пиво.

В 90-х годах из ингаляционных видов токсинов были наиболее распространены клей «Момент» и «Спрут». «Момент» был настолько популярен среди подростков, что вошёл в наименование детей-токсикоманов: «моментщики». После 1998 года, когда производитель клея «Момент» изменил его рецептуру, изъяв из состава толуол, «Момент» перестал представлять интерес для токсикоманов. Они перешли на клеи «Спрут», «88» и бензин.

Сексуальная свобода. Во всем мире возраст между 14 и 16 годами сексуально активен. Подростковая гиперсексуальность - универсальное биологическое явление. Никакими запретами с ней не справиться. 14-15-летние подростки не только имеют определенно выраженные сексуальные интересы, но и сами проявляют в этом отношении инициативу.

Информационно-просветительские кампании в области секса с начала 90-х годов были весьма агрессивными. Следует отметить, что все функции сексуального просвещения в настоящее время взяла на себя порно-индустрия, которая вообще не признает каких-либо морально-этических ограничений. Серьезную конкуренцию ей могли бы составить школа и церковь.

Сдвиги, произошедшие в сфере сексуально-эротических ценностей в результате «сексуальной революции»:

более раннее сексуальное созревание и пробуждение эротических чувств у подростков;

более раннее начало сексуальной жизни;

социальное и моральное принятие добрачной сексуальности и сожительства;

сужение сферы запретного в культуре и рост общественного опроса к эротике;

рост терпимости по отношению к необычным, вариантным и девиантным формам сексуальности, особенно гомосексуальности (преимущественно среди более молодых - 18-24 года);

увеличение разрыва между поколениями в сексуальных установках, ценностях и поведении - многое из того, что было абсолютно неприемлемо для родителей, дети считают нормальным и естественным.

Неформальные группы выполняют ряд важных функций:

адаптируют подростка к обществу;

присваивают первичный статус;

облегчают потерю связей с родительским домом;

сплачивают «силы сопротивления» авторитаризму взрослых; удовлетворяют потребность в сексуальных контактах.

Согласно проведенным исследованиям, в подобных объединениях люди получают: взаимопонимание и поддержку (63,9% опрошенных); возможность проявить свою индивидуальность (36,5%); помощь в получении представления о реальной жизни и определение своего места в ней (26,3%); помощь в решении личных проблем (28,1%); помощь в приобретении необходимого жизненного опыта (15,3%); помощь в формировании жизненных принципов (12,5%).

Психологические особенности человека (особенно подростка) диктуют форму поведения: он не может находиться в изоляции и ищет группу, в которой был бы равным. Семья, даже самая благополучная, не может в полной мере компенсировать такую группу.

Взаимная привязанность совершенным преступлением. Речь идет о совместном участии членов группы в правонарушении. Причем, если преступление является достаточно серьезным, но пойманы они не были, то сплачивающим фактором является общая тайна с общим страхом.

Питейная практика. Питейная практика является предметом социокультурной регуляции и имеет ярко выраженный знаковый смысл, ритуализуя и опосредуя целый ряд внутригрупповых отношений. Она распространена, фактически, во всех молодёжных формированиях. Трезвость практически не характерна для протестных формирований. В разных сообществах - свои знаковые и даже культовые напитки. Чаще всего в этом качестве называют пиво или водку. Для хиппи 80-х и в тот же период для панков культовым напитком был портвейн. Впоследствии панки перешли на непищевые содержащие алкоголь жидкости.

Влияние на молодежные формирования фактора «лидер - зэк». Появление в качестве лидера в молодёжной группе лица, имевшего опыт нахождения в местах тюремного заключения («на зоне»), оказывает огромное влияние на эти группы. В них получают распространение элементы «зоновской» субкультуры, активно перенимаются тюремные нормы морали и нравственности, резко возрастает криминальная активность. Особенностью таких молодёжных тусовок является и то, что этот лидер, чаще всего, оказывается самым старшим в группе. Реже - не самым старшим, но самым наглым и агрессивным.

Большое влияние имеют СМИ, кино, художественная литература. Присутствующие в них жестокость, насилие, бесчисленные посягательства на жизнь, здоровье, честь личности преподносятся как нечто обыденное, как привычный способ разрешения проблем. Несомненно, что эти факторы играют далеко не последнюю роль в формировании неустойчивой подростковой и молодёжной психики, однако не стоит и преувеличивать их роль. Многим людям потребление подобных источников необходимо, потому что снимает состояние напряжённости и тревожности, даёт (на психологическом) уровне выход агрессивности, препятствуя тем самым её реализации в конкретных поступках. Кино и литература не показывает ничего страшнее того, что происходит с нами.

Итак, причины возникновения подобных формирований различные, положительные и отрицательные. К положительным можно отнести возможность самореализации, совместный досуг, адаптация в обществе, однако отрицательных моментов больше: это алкоголизм, наркомания, токсикомания, половая распущенность.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия