Студопедия — Сатанисты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сатанисты






Под понятие «сатанисты» подпадает несколько самостоятельных (существующих и не существующих) течений. Вот одна из наиболее распространенных классификаций:

·Фанаты тяжелого «сатанинского» рока. Носят символику и атрибутику сатанистов: черепа, перевернутые кресты, всевозможные изображения чертей и т.п. Данные группы «сатанистов» не отличаются от фанатов других музыкальных рок - групп, и не относятся к категории агрессивных формирований.

·Сатанистские формирования, рассматривающие «сатанизм» как форму агрессивного атеизма. Движение имеет протестный характер, причем не является агрессивным.

·Сатанистские формирования, рассматривающие «сатанизм» с позиций, подаваемых жёлтой прессой либо сформированных художественными произведениями и фильмами ужасов.

Современный сатанизм разбивается на несколько групп (или течений), совершенно не родственных между собой. Наиболее известными являются:

1.Антихристиане (они же дьяволопоклонники). Одна из наиболее старых сект. Возможно, скрыто уцелевшая в Европе с прошлых времен и возродившаяся в России. Главное отличие - глубочайший антихристианизм. Основа вероучения - Библия, толкуемая со знаком минус: «убий», «укради», «прелюбодействуй», «чти только себя» и т.д. Культ - Черная месса. Воюют с христианами. Практикуют жертвоприношения, в том числе человеческие. Ошибочно считают себя Истинными Сатанистами, не осознавая, что возрождают лишь христианское видение сатанизма.

2.Маги. Считают себя старейшей сектой, но на самом деле в России появились где-то в 70-х годах. В Британии, по имеющейся информации, родственные течения существуют с XIV-XV века. Почитают как Бога - Демиурга, творца всего сущего, так и Сатану, - повелителя Энергий. Признают и Библию, и средневековые магико-алхимические труды. Совершают различные магические обряды, вызывают духов, Сатану и т.п. Признают жертвоприношения (животных). Организация очень замкнута. Небольшие группы существуют практически во всех странах Европы и США. В России малочисленны.

3.Ортодоксальные сатанисты. Базируются на Библии и приводят в свое оправдание следующий тезис: «Если бы Бог был всесилен, то он бы уничтожил Сатану. А так как этого не случилось, Сатана по силе равен Богу». Совершают ритуалы и обряды, как правило, без жертвоприношений, практикуют медитацию. Наиболее распространены в странах протестантской ориентации. Есть группы в России.

4.Сатанисты - философы, или Церковь Сатаны Антона Шандора Ла Вея. Единственная официально зарегистрированная сатанистская организация. Проповедуют индивидуализм, удовлетворение собственного эго человека, призывают опираться только на себя, признают идею Сверхчеловека в трактовке Ницше. Учение базируется на «Сатанистской Библии» и других трудах Антона Шандора Ла Вея и его последователей. Используют магию в качестве средства достижения благ и власти в земной жизни. Воспринимают Сатану как силу, ведущую человечество за определенные ему пределы. Принципиально отвергают жертвоприношение. Встречаются во многих странах.

5.Орден Света или Сатанинская церковь. Вымышленная организация, существовавшая и популярная в Интернете в течении 1998 года.

6.Гуманисты. Считают Сатану «санитаром природы», чем-то вроде булгаковского Воланда, которому, кстати, тоже поклоняются. В некоторых моментах сближаются с ортодоксальными сатанистами, но считают, что Сатана нуждается не в почитании, а в содействии. Чисто отечественная группировка. Встречается в Москве и других крупных городах, обычно среди студентов-гуманитариев.

7.Любители. Принимают не столько учение сатанизма, сколько его символику или атрибутику. Обычно на короткий период времени, ради развлечения или испытания себя. Сюда, как правило, относятся молодежные и подростковые группы, любители «сатанистской» музыки и т.д.

Различные источники в Православной церкви приводят самые различные цифры о количестве сатанистов в России и СНГ. Наиболее распространенные и цитируемые церковные источники приводят следующие данные: в одной только России насчитывается от 10.000 до одного миллиона приверженцев сатанистских культов, а в целом по СНГ - чуть ли не в полтора раза больше.

Эмо

Эмо- молодежная субкультура, которая получила свое название от прилагательного слова «эмоциональный». Молодые люди, которые называют себя представителями эмо, узнаваемы благодаря своему стилю, а также идеологии, которая заметно отражается на музыке эмо.

Украшения, макияж, волосы и одежда темно-розовых цветов - самый модный тренд среди тусовки эмо.

Мировоззрение эмо состоит из эмоций и внутренних ощущений человека. Любовь, тоска и грусть часто преподносится в музыке благодаря специальных приемов, например скрим (перевод с английского - «крик»).

В нашей стране эмо ассоциируют с плаксивыми подростками, которые часто пишут стихотворения и вздыхают. Кроме того, их сразу узнают по одежде и прическам, а также юношеским высказываниям.

Готы

Го?ты - представители субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX века в Великобритании на базе панк-движения.

В целом готы характеризуют своё мировоззрение как «романтично-депрессивный взгляд на жизнь». Эталонному образу гота присущи: замкнутость, «частые депрессии», меланхолия, повышенная ранимость, мизантропия, эстетство, мистицизм, неприятие стереотипов поведения и стандартов внешнего вида. Также характерной чертой большинства готов является восприятие смерти как фетиша.
Характерными чертами готов является стремление к артистичности и самовыражению (проявляющееся в работе над собственным внешним видом, в занятиях искусством).
Рэперы

Среди множества других субкультурных форм, основанных на музыкальных стилях, в России широкий размах получил рэп (англ. rap - легкий удар, стук). Манера исполнения («чтение»), внешний вид исполнителей, их действия идут в рэпе от уличной жизни подростков в негритянских кварталах Америки. На российской почве этот стиль носит подражательный характер и в последнее время все больше входит составной частью в субкультурное образование, получившее название хип-хоп культура. Ее приоритеты, кроме рэпа: брейк-данс как форма танца и пластики тела, граффити как вид особого настенного рисунка, экстремальные виды спорта, стритбол (уличный баскетбол) и т.д. Рэперы - не только те, кто слушает музыку в стиле «рэп», но и люди, пишущие рэп, проникнутые его идеей. В основной массе рэперы не агрессивны, кроме тех, кто причисляет себя к течению «Гангста».







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия