Студопедия — Анализ будущего России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ будущего России






1. Налоги и налогообложение. (Учебное пособие) Ч. 1. Агабекян О.В., Макарова К.С. (2009, 172с.)

2. Налоги и налогообложение. (Учебник) Аксенов С., Битюкова Л., Крылов А., Ласкина И. (РФЭИ; 2010, 356с.)

3. Налоги и налогообложение. (Учебное пособие) Жидкова Е.Ю. (2009, 480с.)

4. Налоговый кодекс Российской Федерации от 01 февраля 2014 года

5. www. consultant.ru-электронный источник

6. Налоги и налогообложение. (Учебное пособие) Рыманов А.Ю. (2009, 331с.)

7. Сакс Джефри Д., Ларрен Фелипе Б. Макроэкономика. Глобальный подход. - М., 2010г.

 

Содержание

  стр.
Введение……………………………………………………………………....  
Глава 1 Анализ будущего России....................................................................  
1.1 Доклад корпорации "РЭНД"……………………………………………..  
1.2 Размышление о будущем………………………………………………..  
1.3 Будущее России: противоречивые сценарии на 2020-2050 гг………...  
1.4 Прогноз будущего России: реальные варианты………………………...  
1.6 Прогноз Анатолия Вассермана…………………………………..............  
1.7 Вторая Российская Империя……………………………………………...  
Глава 2 Информационная война……………...................................................  
2.1 Распространение информационной войны в интернете………………  
2.2 Разделение России………………………………………………………...  
Заключение……………………………………………………………….........  
Список литературы……………………………………………………............  

Введение

Я – гражданин Российской Федерации, и это дает мне повод размышлять о том, что ждёт меня и окружающих в нашей стране в ближайшем будущем. Что такое будущее? Что ждет нас там, где настоящее уже станет прошлым, а прошлое превратится в далекую историю. Эти вопросы – вечные, как вечна и сама жизнь. Наша страна – наш дом. Задача живущих в ней людей создавать хорошую атмосферу, ведь все в наших руках. Многое зависит от нас самих и поэтому каждый должен начинать с себя. Россия – наша родина, и мы не можем допустить её гибели. Будущего не предугадать, но на него можно влиять, если честно и правдиво обращаться с прошлым.

На рубеже 20 – 21 веков произошло грандиозное событие – рождение Российской Федерации. За несколько лет произошли большие изменения не только в социально-экономическом плане, но поменялась и система ценностей, идеалы и мировоззрение граждан бывшего СССР. Открылся "железный занавес" и в страну хлынул поток зарубежных товаров. Проводимые правительством России экономические реформы ("шоковая терапия") вызвали неоднозначную оценку народа. Ориентиры были размыты. В стране назревал раскол общества и духовный кризис. Это был сильный моральный удар по стране. Время создания нового государства. Почти треть населения имела доходы ниже прожиточного минимума. Рождаемость упала, смертность росла.

Ситуация начала меняться с начала 21 века. В целом была обеспечена относительная финансовая самостоятельность страны. Отсутствует дефицит потребительских товаров. Реальные доходы людей выросли за последние 9 лет в 2,5 раза, увеличился размер пенсии и пособий. Сократилась безработица. Повысилась рождаемость детей. Уровень бедности уменьшился в 2 раза. Россия вновь стала единой страной, с чётким разграничением полномочий Федерации, регионов и местного самоуправления. Модернизация ещё не завершена, однако она сделала свой первый рывок. Видны первые результаты.

Цель работы заключается в подробном разборе возможных сценариев будущего Российской Федерации.

Задачами работы является:

1 Анализ будущего России.

2 Оценка информационной войны.

В первой части работы проводится анализ возможных вариантов будущего России, показывающий какие перемены нас могут ждать и чего надо опасаться.

Вторая часть посвящена оценке влияния информационной войны на граждан Российской Федерации.

В третьей части представлены выводы по основным результатам работы.

В своей работе, в основном, опирался на интернет-ресурсы.

 


Анализ будущего России

1.1 Доклад корпорации "РЭНД";

В 2002 г. в США был опубликован доклад корпорации "РЭНД" под названием "Заключение о степени упадка России. Тенденции. Последствия для США и военно-воздушных сил США". Американские аналитики писали о том, что в XXI веке со всеми его неопределенными вызовами, самой непредсказуемой остается судьба бывшего противника США по холодной войне – тогдашнего СССР, а ныне – России. Ещё в 2002 г. России приписывали ряд признаков, которые характеризуют “несостоявшиеся” или “терпящие неудачу” государства.

Первый признак, выделенный в докладе "РЭНД", – это отсутствие эффективно действующей экономики.

Второй признак умирания заключается в слиянии всепронизывающей коррупции с криминальной экономикой. (В 2009 г. по данным международной общественной организации Transparency International Россия была причислена к группе самых коррумпированных стран мира. Криминалитет во власти – тоже не новость. Например, в январе 2010 был переназначен на губернаторский пост глава Приморья Сергей Дарькин, криминальные связи которого более чем известны).

Третий признак конца РФ, по мнению аналитиков, состоит в "приватизации" государственных учреждений – когда их принимаются использовать в целях личной безопасности и обогащения. Тут Россия действительно служит пугалом для всего мира. Сложно сегодня найти общественно-политическое издание, которое не писало бы об очередной приватизационной войне. В списке предприятий, которые подвергнутся приватизации, находятся лакомые куски государственного пирога. Это более 27,1% акций "Транснефти", 24,16% "Роснефти", 24,5% банка ВТБ, 25% акций РЖД и других известных компаний. По своему объему, эта волна приватизации будет крупнейшей с начала 90-х годов. Кроме того, проводится приватизация таких жизненно-важных государственных сфер, как здравоохранение и образование.

Признак четвертый – моральное разложение армии сверху донизу, снижение ее боеспособности. "... Российская армия находится в отчаянном состоянии: ее солдаты плохо подготовлены, снабжение ниже всякой критики, а командиры в основном некомпетентны ";. По мнению авторов доклада, усилия Москвы по восстановлению центральной власти и ее способности контролировать страну демонстрируют, что большая часть этого контроля уже утеряна. Возможно, уже окончательно и безвозвратно.

"Ухудшение демографической ситуации, здоровья людей и увеличение смертности среди мужчин ставит под сомнение способность России решать возникающие перед ней экономические проблемы и поддерживать боеспособность страны хотя бы на нынешнем уровне";.

Аналитики подчеркнули, что признаки упадка в дальнейшем будут только прогрессировать.

Ценность России, как сырьевой «дойной коровы» подчёркивается в докладе особо: "; Нельзя забывать, что Россия является крупным производителем и поставщиком энергоресурсов, и в ближайшие годы кардинальных изменений в этом направлении не произойдёт. Через нее, в частности, осуществляется транзит нефти и газа из региона Каспия, который определен как один из ключевых для интересов национальной безопасности США";. Авторы доклада анализируют новые угрозы, которые может таить в себе погибающая Россия – уже в виде катастроф, которые могут быть вызваны окончательным распадом РФ. Опасность кроется в том, что за остывающее тело шестой части суши может пойти серьезная драка между сильными соседями. Другой причиной, способной спровоцировать войну, становится нарастание политического беспорядка и хаоса внутри страны-неудачницы, например, в итоге политического переворота в России, и при этом неважно, каков этот переворот – демократический или автократический. Далее аналитики приходят к неутешительному для России выводу – "Когда приходящее в упадок государство не способно справиться с каким-либо кризисом, который потенциально опасен для интересов других стран, то последние должны брать ситуацию под свой контроль";.

По мнению авторов доклада, США предстоит серьёзно вмешаться во внутриполитическую жизнь РФ. Какую бы гуманитарную акцию или операцию не пришлось проводить американцам в России, основная тяжесть действий неизбежно ложится на плечи ВВС США.

В основном будет задействована транспортная авиация, но можно предположить, что ВВС придется выполнять, хотя и не присущие им, но, по сути, боевые задачи вместе с ненадежным партнером в непривычных условиях.

" Вооруженные силы США будут вынуждены действовать вслепую, а ВВС летать, не зная ни аэродромов, ни рельефа местности, не в силах понять, где союзник, а где противник…";

Основные возможные поводы для вторжения в Россию, согласно материалам доклада:

- применение РФ военной силы против соседних государств (попытка утвердить этот повод для вторжения возникла в 2008 г., когда по западным телеканалам Россия «вовсю бомбила» грузинский Гори);

- похищение террористами русского ядерного оружия;

- гражданская война в РФ и применение в ее ходе оружия массового поражения, от ядерного до химического;

- этнические погромы армян, грузин, азербайджанцев на юге РФ;

- гражданская война, которая поставит под угрозу безопасность нефтепроводов, по которым каспийская нефть гонится на Запад;

- крупномасштабная экологическая катастрофа (особенно на АЭС);

- криминализация экономики РФ, которая может превратить ее в убежище для международных преступных и террористических организаций, являющихся угрозой для США, Европы и стран Азии;

- попадание российских военных технологий в руки «агрессивных режимов или террористических групп» (США уже в ходе первых боев в Ираке весной 2003 г. заявили о том, что у иракцев найдена аппаратура постановки помех высокоточному оружию российского производства).

Авторы доклада подчёркивают, что американская военная мысль больше думала о возможных операциях и взаимодействии с бывшими советскими республиками, чем с самой Россией. Однако этот стратегический просчёт предлагается исправить: “ Уже сегодня следует не только проводить превентивное планирование своих действий,.. но и стараться практически сотрудничать со своими российскими партнерами, например, проводя учения на территории Центральной Азии или в Закавказье… ВВС США могли бы уже сейчас подключиться к программам сотрудничества между федеральным управлением по ЧС США и МЧС России, что позволит им лучше и детальнее ознакомиться с ситуацией в стране ”. (В конце июля 2010 г. глава МЧС России Сергей Шойгу и администратор Федерального управления по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) Крейг Фьюгейт подписали совместное заявление рабочей группы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций российско-американской президентской комиссии. В ходе первой встречи руководителей чрезвычайных служб были определены основные направления сотрудничества на ближайшие годы. Среди них – оценка продовольственной безопасности, подготовленность к чрезвычайной ситуациям в Средней Азии, совместные учения в третьих странах по гуманитарному реагированию, обмен информацией между ведомствами по оказанию гуманитарной помощи.)

Вывод из доклада заключается в следующем: так как США в скором будущем предстоит продемонстрировать военную мощь, оказывая «помощь» Российской Федерации, изучение рельефа местности, проведение учений и совместных операций на российской территории являются важной стратегической задачей для ВВС США. Будущее, которое пророчат России американские аналитики, не радужно. Однако, сегодняшняя ситуация в стране заставляет задуматься о том, чтобы не допустить такого развития событий. И, надо сказать, что определённые шаги имеются, так в скором будущем поставки энергоресурсов снизятся, а уже сегодня мы видим, что ведётся укрепление армии, борьба с коорупцией и имеются положительные данные о демографической ситуации в стране.

За 2012 год:

- родилось 1 896 263 человек (на 102 435 человек или на 5,7 % больше, чем за 2011 год);

- умерло 1 898 836 человек (на 26 200 человек или на 1,4 % меньше, чем за 2011 год);

- миграционный прирост населения: 294930 человек (в 2011 году 320100).

Естественный прирост 2012 году отмечен в 40 субъектах Российской Федерации против 28 в 2011 году.[27].

За январь – октябрь 2013 года:

- родилось 1 591 616 человек (на 4 691 человек больше, чем за январь – октябрь 2012 года);

- умерло 1 574 805 человека (на 11 330 человек меньше, чем за январь – октябрь 2012 года);

- прирост составил 16 811 человек (в январе – октябре 2012 года прирост – 790 человек).

Так, что доклад корпорации "РЭНД" опубликованный в 2002 году перестаёт быть истиной происходящего.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия