Студопедия — Введение. 1. Прошак Л. Что будет с Россией через 50 лет// АиФ № 42, 1999 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Прошак Л. Что будет с Россией через 50 лет// АиФ № 42, 1999 г.






ТЕМА: Преступления.

 

Выполнил: ФИО

Трапезников Михаил Сергеевич

 

 

Кунгур

Содержание:

Введение……………………………………………………….3

Понятие преступления………………………………………..7

Виды преступлений………………………………………….38

Заключение…………………………………………………...50

 

 

Введение

«Преступление есть самый характеристичный,

бесспорный и для всех обязательный симптом

общественного расстройства или неустройства».

(Н. Михайловский)[1]

Историческая действительность на протяжении многих столетий создавала уголовно-правовой механизм, основан­ный на учете не только вековых (исторических, националь­ных, этнических, территориальных, культурных и т. д.) тра­диций, но и профессиональных стилевых оттенков проблем криминального характера, возникающих в каждом истори­ческом срезе. Из отдельных фрагментов обычного (неписа­ного) права и права писаного мучительно, но неуклонно формировалась устойчивая правовая отрасль, включающая разнородные (что было специфично для ранних эпох) по смы­слу и вместе с тем однозначные по своим функциональным целям предписания.

Как известно, первоначально уголовно-правовые нормы не выделялись из общей массы правовых дефиниций. Древ­ние источники права в большинстве своем содержали опре­деленный набор статей, совокупность которых способствовала необходимо достаточной урегулированности всего массива отношений между людьми в определенный исторический период.

Однако со временем все расширяющаяся и возрастаю­щая в своей динамике криминальная сфера общественной жизни поставила на повестку дня необходимость создания специфической отрасли, которая могла бы лишь ей прису­щими способами (приемами) «усмирять», «гасить», «сглажи­вать» преднамеренно или спонтанно возникающие конфлик­ты именно преступного характера. В силу этих и других обстоятельств постепенно возникла система норм, в сово­купности обозначившая содержательные и функциональные особенности уголовно-правового регулятора.

Приведенные положения нельзя недооценивать, ибо этот регулятор выступает объективной предпосылкой потребности в такой отрасли, как уголовное право. И потому не появить­ся и не сформироваться она не могла. Потребность человечества в уголовно-правовом регуляторе — это своего рода приговор судьбы, рок, ибо преступления (равно как и пре­ступность) появились задолго до того, как четко обозначи­лась ответная на них реакция.

Однако, если появление уголовного права было объек­тивно неизбежно, то его формирование несло в себе скорее субъективное стремление официального «мстителя» (в ши­роком смысле этого слова) противопоставить преступным про­явлениям целую систему защитных мер уголовно-правового характера. Но по мере того, как совершенствовалось общес­тво в своем миропонимании, расширялись горизонты его пра­восознания, указанная система наполнялась не только эле­ментами мщения преступнику (а нередко не ему одному), но и гуманистическими положениями, вносящими дух цивильности в суровые лабиринты храма Фемиды. И там, где этот цивильный дух стал нормой, законодатель начал серьезно рассуждать над созданием такой совокупности уголовно-правовых мер, которая, по словам Ж. Марата, способна не на­рушать ни справедливости, ни свободы и согласовать мяг­кость наказания с их действенностью, а гуманизм — с без­опасностью общества. Однако для законодателей многих стран (Россия не исключение) и сегодня это положение остается лишь мечтой.

Уголовное право как самостоятельная отрасль, естествен­но, представляет собой совокупность однородных норм. При­чем эта однородность в первую очередь обусловлена их со­держанием. Содержательно эти нормы сориентированы, с одной стороны, на деяние, которое (согласно действующему на данный период уголовному законодательству) признает­ся преступлением, а с другой — на правоприменителя, кото­рый обязан оценивать совершенное деяние как преступное только в соответствии с требованиями уголовного закона и на основании его. Кроме того, однородность норм выражает­ся и в их общей функциональной направленности. В конеч­ном счете эти нормы предназначены воздействовать на вза­имоотношения людей друг с другом, на их отношения с государством (в лице соответствующих органов) в случае совершения преступного акта; предотвращать подобные деяния в последующем.

Известно, что необходимость существования уголовного права осознается, а тем более воспринимается далеко не всеми членами общества. Однако от этого оно не утрачивает своей социальной ценности. Как раз наоборот, уголовное право ут­ратило бы свою основную цель, если бы ориентировалось только на принцип добровольности исполнения. Требование здесь немыслимо без принудительного элемента, гарантом которого выступает государство. Принудительностьуголовно-правовых норм должна быть в равной степени примени­ма ко всем, кто совершит преступление. В определенной сте­пени именно этим обусловлен общеобязательный характер норм уголовного права.

Общеобязательностьуголовно-правовых норм предпо­лагает, с одной стороны, что каждый, совершивший преступление, обязан претерпеть воздействие на себе уголовной ответственности, а с другой — что правоприменитель в этом случае обязан (а не имеет право) использовать уголовно-правовые нормы.

Принудительность норм уголовного права, сопряженная с их общеобязательностью, предполагает свойство двоякого рода: во-первых, защитить потерпевшего (обиженного), т. е. восстановить или компенсировать его права и интересы, на­рушенные преступлением; во-вторых, образумить преступ­ника (обидчика), т. е. принудить его к претерпеванию тех нежелательных последствий, которые он должен (по обя­занности, добровольно на себя возложенной фактом совер­шения преступления) понести. Иными словами, механизм уголовно-правовой защиты интересов общества от преступных посягательств есть своего рода удовлетворение потребнос­тей каждого человека и всех людей вместе в безопасных условиях их бытия. Если право вообще и уголовное в том числе не удовлетворяет эти потребности (независимо от при­чин), то оно как социальный регулятор утрачивает свои нрав­ственные и фактические позиции и теряет авторитет среди населения, превращаясь в балласт. Удовлетворение же ука­занных потребностей как бы подключает уголовное право к живительным социальным источникам, подпитывающим и утверждающим его как необходимый и достаточно эффек­тивный государственно-правовой регулятор отношений меж­ду людьми.

Самостоятельностьуголовного права не страдает от того, что оно оказывается включенным в систему других общественных регуляторов. Только в совокупном их взаимо­действии уголовное право и может проявлять свою самосто­ятельность. Вне системы оно становится зловещим придат­ком криминально-правовой стихии. Автономность уголовно­го права позволяет установить совокупность признаков, с помощью которых то или иное порицаемое деяние призна­ется преступным в силу того, что угрожает нормальному развитию или даже существованию той или иной сферы че­ловеческого общественного или государственного бытия,т. е. становится общественно опасным.

Любое посягательство на субъект общественных отно­шений, морально одобряемых и нормативно урегулирован­ных, представляет определенную опасность. Однако характер и степень этой опасности могут быть различными. Соответ­ственно формы официальной реакции должны быть адек­ватны опасности такого посягательства. В одних случаях государство (законодатель) ограничивается мерами по восста­новлению нарушенных законных прав потерпевшего, если речь идет о нарушении его имущественных прав, способных к восстановлению (гражданско-правовое воздействие); в дру­гих к нарушителю могут быть применены меры дисципли­нарного или административного воздействия. При более опас­ных посягательствах действуют уголовно-правовые предпи­сания, предполагающие уголовную ответственность.

Исходя из изложенного, можно сделать заключение, что уголовное право устанавливает прежде всего основание и пределы уголовной ответственности за те деяния, которые признаются преступлениями, и предусматривает возмож­ность применения к виновному определенного наказания. Данное заключение подводит к логическому выводу о том, что уголовное право регулирует и случаи освобождения (при наличии законных на то оснований) от уголовной ответствен­ности.

Бесспорным в этой связи является утверждение, что нормы уголовного права устанавливаются только государст­вом в лице его законодательного органа.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия