Студопедия — РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ И НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПЗОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ И НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПЗОД






 

91. На действующих и законсервированных ПЗОД всех категорий должен производиться систематический радиационный контроль и наблюдение за их состоянием. Для проведения радиационного контроля и наблюдения на ПЗОД специализированным предприятием разрабатывается и утверждается по согласованию с учреждением государственного санитарного надзора Программа радиационного контроля и мониторинга за ПЗОД (далее - программа). В программе должны быть определены объекты и параметры контроля, периодичность контроля, постоянные контрольные точки (далее - контрольные точки), приборное обеспечение и ответственные исполнители.

92. Для ПЗОД-I и ПЗОД-II устанавливается следующая номенклатура параметров радиационного контроля:

МД в постоянных контрольных точках;

удельная активность цезия-137, стронция-90 в пробах воды из контрольных скважин;

уровень грунтовых вод в контрольных скважинах.

93. На действующих ПЗОД контроль МД проводится:

при непосредственном проведении работ по захоронению в местах наиболее вероятного выноса отходов дезактивации (подъездные пути, места работы техники при планировке и выгрузке отходов) - ежедневно;

в 5 постоянных контрольных точках вне емкости для захоронения внутри ограждения в соответствии со схемой мониторинга не реже одного раза в месяц в период проведения работ по захоронению.

94. На законсервированных ПЗОД МД контролируется в порядке радиационного мониторинга два раза в год. Для его проведения устанавливается десять контрольных точек, расположенных внутри ограждения, пять из которых должны находятся над заполненной емкостью для захоронения, а остальные - вне ее.

95. Измерение удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пробах воды из контрольных скважин действующих и законсервированных ПЗОД-I и ПЗОД-II производятся с периодичностью не реже двух раз в год. При удельной активности стронция-90 в пробах воды менее 0,37 Бк/л допускается проводить исследование воды на содержание стронция-90 один раз в год. Одновременно производится измерение уровня грунтовых вод в скважинах.

96. На ПЗОД-III производится измерение МД в контрольных точках. Количество контрольных точек для наблюдения за ПЗОД- III в зависимости от площади устанавливается согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Расположение контрольных точек определяется схемой радиационного мониторинга. При этом должны учитываться конфигурация участка, его рельеф и другие факторы. Периодичность контроля устанавливается для каждого ПЗОД-III в зависимости от его технического исполнения и состояния, количества и уровня радиоактивности отходов, возможности повреждения ливневыми (паводковыми) водами, месторасположения и других факторов, но не реже двух раз в год.

97. Наблюдение за состоянием ПЗОД всех категорий включает в себя осмотр их технического состояния, осуществляемый в соответствии с заранее разработанным графиком, утвержденным администрацией специализированного предприятия по согласованию с Комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь и учреждением государственного санитарного надзора. Осмотр технического состояния ПЗОД производится, как правило, одновременно с проведением их радиационного контроля, а также после паводков, сильных дождей, ураганных ветров и т.п. При визуальном осмотре систем инженерного обустройства ПЗОД устанавливается состояние ограждения, верхнего укрытия, знаков радиационной опасности, подъездных путей.

98. Результаты радиационного контроля и наблюдения за ПЗОД регистрируются в журнале учета результатов радиационного контроля и наблюдения за ПЗОД. Форма журнала учета результатов радиационного контроля и наблюдения за ПЗОД приведена в приложении 6 к настоящим Правилам.

 

РАЗДЕЛ V

 

МЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ПЕРСОНАЛА

 

ГЛАВА 12

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

И ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ПЕРСОНАЛА

99. Персонал, занятый на работах по обращению с отходами дезактивации, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в зависимости от вида, класса работ и времени года.

100. Персонал должен иметь комплект основных средств индивидуальной защиты. Основной комплект средств индивидуальной защиты включает: комбинезон или костюм (куртка, брюки), спецобувь (сапоги или ботинки), шапочку или шлем, перчатки, полотенца, средства защиты органов дыхания (в зависимости от загрязненности воздуха).

101. Загрязненные выше допустимых уровней средства индивидуальной защиты должны направляться на дезактивацию. Смена основной спецодежды должна осуществляться персоналом не реже 1 раза в 10 дней. Стирка спецодежды должна производиться в специально определенных прачечных. Запрещается стирка спецодежды в домашних условиях.

Уровни радиоактивного загрязнения средств индивидуальной защиты оцениваются по максимальным значениям замеров.

102. Следует исключить радиоактивное загрязнение домашней одежды и обуви. В случае обнаружения такого загрязнения одежда и обувь подлежат дезактивации под контролем службы радиационной безопасности.

103. На рабочих местах запрещается:

пребывание персонала без необходимых средств индивидуальной защиты;

хранение пищевых продуктов, домашней одежды и других предметов, не имеющих отношения к работе;

прием пищи, курение.

104. Курение допускается в специально отведенных местах.

105. Прием пищи допускается в специально оборудованном помещении, оборудованном умывальником для мытья рук.

106. Персоналу запрещается находиться в средствах индивидуальной защиты в местах, не связанных с проведением работ по обращению с отходами дезактивации.

 

ГЛАВА 13

ТРЕБОВАНИЯ К СОБЛЮДЕНИЮ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ПЕРСОНАЛОМ

 

107. Для соблюдения работающими правил личной гигиены в местах проведения работ должны быть предусмотрены санитарные блоки, устроенные по типу санпропускников.

108. Санитарный блок должен включать: душевые, гардеробную домашней одежды, гардеробную рабочей одежды, пункт радиационного контроля кожных покровов и спецодежды, кладовую для хранения грязной спецодежды, кладовую для хранения чистой рабочей одежды, туалетные комнаты, умывальники. Санитарный блок должен быть обеспечен промаркированной тарой для хранения грязной спецодежды. Санитарные блоки могут быть передвижными или стационарными.

109. Поверхности помещений и оборудования санитарного блока должны иметь влагостойкую отделку, слабо сорбирующую радиоактивные вещества и допускающую легкую очистку и дезактивацию.

110. В санитарном блоке ежедневно должна производиться влажная уборка помещений с последующим радиационным контролем. Уровни фиксированного загрязнения этих помещений не должны превышать контрольных уровней, установленных на предприятии. Нефиксированное загрязнение не допускается.

111. По согласованию с учреждением государственного санитарного надзора допускается использование санитарных блоков, размещенных на основных базах специализированного предприятия (при кратковременности (непродолжительности) работ на объекте, проведении работ в зимнее время и других условиях). Транспортное средство при доставке персонала на основную базу должно иметь влагостойкую отделку сидений, выполненную из хорошо дезактивируемых материалов.

 

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия