Студопедия — Позитивизм как обоснование науки. Закон 3-х стадий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позитивизм как обоснование науки. Закон 3-х стадий.






№ п/п ФИО абитуриента Средний балл аттестата наличие аттестата отметка о зачислении
  Чащихина Ксения Вячеславовна 4,50 оригинал зачислена
  Чикурова Галина Александровна 4,18 оригинал зачислена
  Гофман Кристина Константиновна 4,11 оригинал зачислена
  Нейфельд Мария Андреевна 4,11 оригинал зачислена
  Филимонова Людмила Анатольевна 4,10 оригинал зачислена
  Базуева Кристина Анатольевна 4,05 оригинал зачислена
  Африева Дина Маликовна 3,84 оригинал зачислена
  Ефимова Анна Александровна 3,81 оригинал зачислена
  Полещук Александра Владимировна 3,77 оригинал Зачислена
  Колегова Ангелина Павловна 3,72 оригинал Зачислена
  Карташова Светлана Алексеевна 3,68 оригинал Зачислена
  Глухова Екатерина Сергеевна 3,67 оригинал Зачислена
  Козырчикова Ольга Сергеевна 3,67 оригинал Зачислена
  Чухланцева Ладомира Валентиновна 3,65 оригинал Зачислена
  Дерюшева Анжелика Майр-Элиевна 3,61 оригинал Зачислена
  Гусева Алена Андреевна 3,61 оригинал Зачислена
  Гусева Анастасия Сергеевна 3,60 копия Зачислена условно (до предъявления подлинника аттестата)
  Колчина Ирина Александровна 3,60 оригинал зачислена
  Санникова Кристина Андреевна 3,58 оригинал зачислена
  Горяева Елена Максимовна 3,58 оригинал зачислена
  Харламова Татьяна Алексеевна 3,57 оригинал зачислена
  Гадиятова Виктория Викторовна 3,57 оригинал зачислена
  Хачатрян Лилит Манвеловна 3,53 оригинал зачислена
  Деева Александра Ваалерьевна 3,52 оригинал зачислена
  Чухланцева Радомира Валентиновна 3,50 оригинал зачислена
  Богданова Мария Николаевна 3,47 оригинал зачислена
  Бурнышева Анастасия Петровна 3,44 оригинал зачислена
  Бокова Анастасия Николаевна 3,40 оригинал зачислена
НАБОР ЗАВЕРШЕН  

 

Позитивизм как обоснование науки. Закон 3-х стадий.

Конт относится отрицательно ко всему отрицательному, разрушительному, критическому. Он противопоставляет духу отрицания и в теории, и в действительности, принесенному Революцией, созидательный, позитивный дух. Категория становится наиболее общей и главной в его мировоззрении, поэтому и другие слова, производные от «позитивный», становятся основными терминами для обозначения Контовского учения.

Термин «позитивный» Конт позаимствовал у Сен-Симона, который определялпозитивное как органическое, определенное, точное. Сам Конт «позитивный»определял в 5 смыслах:

1) реальное в противовес химерическому;

2) полезное в противовес бесполезному (негодному);

3) достоверное в противовес сомнительному;

4) точное в противовес смутному;

5) организующее в противовес разрушительному.

К этим значениям Конт добавляет такие черты позитивного мышления, как тенденция всюду заменять абсолютное относительным, его непосредственно социальный характер, а также тесная связь с всеобщим здравым смыслом.

Место позитивного мышления в системе Конта можно понять только в связи с его знаменитым законом, который он считал своим главным открытием. Согласно этому закону, индивидуальный человек, общество и человечество в целом в своем развитии неизбежно и последовательно проходят три стадии:

1) На теологической (раннее и среднее средневековье до 1300г.), или фиктивной, стадии человеческий разум стремится найти либо начальные, либо конечные причины явлений. Теологическое мышление, в свою очередь, проходит три фазы развития: фетишизм, политеизм, монотеизм. При фетишизме люди приписывали жизнь внешним предметам и видели в них богов. Политеизм (Др. Греция и Рим) наделяли жизнью фиктивные существа, вмешательство которых объясняло все происходящее (Зевс, Гера, Юпитер) Эта стадия была необходимой для своего времени, так как обеспечивала предварительное развитие человеческой социальности и рост умственных сил.

2) На метафизической (1300 - 1800г.), или абстрактной, стадии человеческое мышление также пытается объяснить внутреннюю природу явлений, их начало и предназначение, главный способ их образования. Но в отличие от теологии метафизика объясняет явления не посредством сверхъестественных факторов, а посредством сущностей или абстракций. На этой стадии спекулятивная, умозрительная часть очень велика. Метафизическое мышление, составляя, как и теологическое, неизбежный этап, по своей природе является критическим, разрушительным. Его черты в значительной мере сохраняются и в современную эпоху.

3) Последняя - позитивная. Ее основные признаки: распространение науки, создание позитивной теории, позитивизма. Промышленный строй приходит на смену военному, характерному для теологической эпохи. Гармоничное и равномерное развитие всех элементов жизни гарантирует использование достижений науки на пользу всего человечества.

Позитивная эпоха имеет следующие характерные черты:1. победа альтруизма над эгоизмом;2. рост социальных чувств;3. обеспечение легкой и приятной жизни;4. быстрое развитие материальной культуры общества;5. справедливость и мир.

 

Иногда Конт высказывается не только против изучения причин, но и против исследования причинности вообще, утверждая, что наука должна заменить вопрос вопросом. Сам он, однако, в своих сочинениях нередко высказывается о причинах тех или иных явлений.

Позитивное мышление, которому свойственны отмеченные выше признаки, далеко и от эмпиризма, и от мистицизма. Согласно закону трех стадий, все науки и все общества неизбежно завершают свою эволюцию на позитивной стадии. Именно на третьей стадии формируется истинная, т. е. позитивная наука, цель которой - познание не фактов (они составляют для нее лишь необходимый сырой материал), а законов. Существование неизменных естественных законов - условие существования науки; их познание с целью рационального предвидения - ее предназначение.

Классификация наук по Конту

Огюст Конт классифицирует науки по нескольким основаниям:

историческому (по времени и последовательности возникновения), логическому (от абстрактного к конкретному), по сложности предмета исследования (от простого к сложному), по характеру связи с практикой. В результате основные науки расположились в следующем порядке: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология. Характерно, что в этой классификации нет философии и психологии. Отсутствие первой объясняется тем, что Конт не мыслил философию в качестве особой отрасли знания: для него позитивная философия - это та же наука, наблюдающая наиболее общие законы, обобщающая результаты частных наук и обеспечивающая их единство. Отсутствие психологии объясняется тем, что тогдашняя психология была преимущественно интроспективной, основанной на самонаблюдении, что, по Конту, не позволяло считать ее наукой, тем более, что в период создания своей классификации он придавал главное значение методу, основанному на внешнем наблюдении. Математика, по мнению Конта, меньше всего зависит от других наук, является наиболее абстрактной, простой и отдаленной от практики и поэтому возникла раньше других форм научного познания. Социология, напротив, непосредственно связана с практикой, сложна, конкретна, возникла позже других, так как опирается на их достижения.

В основу классификации наук Конт положил их объективные признаки. Он разделил науки на абстрактные и конкретные. Абстрактные науки изучают законы определенных явлений, которые применяют эти законы к частным областям. Например, биология - общая абстрактная наука, применяющая общие законы биологии. Конт выделил 5 абстрактных, теоретических наук: астрономия, физика, химия, биология и социология, соответствующие науки. Социальные явления, по Конту, отличаются наибольшей сложностью и в то же время зависимостью от других, что объявляет позднее возникновение социологии. Следует заметить и то, что социология вначале называлась Контом социальной физикой, то есть позитивную науку об обществе Конт называл вначале социальной физикой, а позднее, когда он переосмыслил ее предмет и методы исследования, он назвал ее социологией. Это переименование он объяснил не своим причастием к неологизмам, а необходимостью создания новой дисциплины, посвященной позитивным исследованиям детальных законов, свойственным обществу и общественным феноменам.

Социология по Конту

Социология, по мнению Конта, единственная наука, которая изучает, как совершенствуется разум человека и его психика под влиянием общественной жизни.

Общественные явления, отличие от биологических, постоянно находятся в состоянии изменения, преобразования и развития во времени. Их сущность - историчность. Не отрицая роль экономического фактора, Конт считал, что человеческая цивилизация есть, прежде всего, духовно-психологические идеи, которые управляют миром и переворачивают его, и весь социальный механизм покоится на мнениях.

Область социологических исследований открылась Контом очень широко. Она впитала в себя те исследования, которые выходят за пределы компетенции других абстрактных наук, включенных в его классификацию. Основной и главной действительностью, по Конту, из которой должен исходить исследователь социологии, является общество, взятое с его целостности. Под обществом Конт понимал органическое единство всего человечества, всей человеческой цивилизации или какой-то его большой части, связанным с всеобщим согласием, характеризуемое гармоническим функционированием его и структурных элементов.

Он включал в предмет социологии не только современное общество (цивилизации), но и прошлые поколения, которые оказывают влияние на современные поколения и складываются с ними в едином общественно - цивилизационном процессе.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия