Студопедия — Станки для абразивной обработки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Станки для абразивной обработки






1. Круглошлифовальные станки.

2. Внутришлифовальные станки.

3. Бесцентровошлифовальные станки

 

4. Плоскошлифовальные станки


30. Протяжные станки Металлорежущий станок для обработки поверхностей различного профиля инструментом — протяжкой (См. Протяжка). П. с. разделяются на станки общего назначения и специальные, служат для обработки (протягивания (См. Протягивание)) внутренних и наружных поверхностей. В П. с. рабочим движением является прямолинейное движение каретки, несущей протяжку, либо заготовки при неподвижной протяжке. Выпускаются модели П. с. с горизонтальным (рис.) и вертикальным расположением кареток (от одной до 6), одно- и многопозиционные (с поворотными столами для установки нескольких деталей). Особую группу П. с. составляют т. н. станки непрерывного действия — цепные и ротационные. Основные параметры П. с.: тяговая сила, развиваемая кареткой, достигающая у некоторых П. с. 1 Мн (100 тс), и длина хода каретки (до 2 м). Скорости протягивания в станках общего назначения составляют 15—20 м/мин, в специальных станках — до 90 м/мин, в станках непрерывного действия — 1,5—15 м/мин. Привод станка обычно гидравлический, в высокоскоростных станках — электромеханический. П. с. применяются в массовом и крупносерийном производстве, обеспечивают высокую точность (1—2-го класса), малую шероховатость обработанных поверхностей (до 8—10-го класса).

Горизонтальный протяжной станок для внутреннего протягиваня: 1 — станина; 2 — патрон для зажима детали; 3 — протяжка; 4 — каретка; 5 — направляющие; 6 — пульт управления.

33.Строгальный станок - металлорежущий станок для обработки строгальными резцами горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностей с прямолинейными образующими.

При строгании на продольно-строгальных станках главное движение сообщается заготовке а движение подачи - инструменту (резцу).При строгании на поперечно - строгальных станках главное движение сообщается инструменту (резцу), а движение подачи — заготовке или резцу.

Строгальные станки подразделяются на продольно-строгальные и поперечно-строгальные. Продольно-строгальные станки предназначены для обработки крупных заготовок. По конструкции продольно-строгальные станки бывают одно- и двухстоечные. Основными параметрами продольно-строгальных станков являются наибольшая длина (ход стола) и ширина строгания, максимальная высота подъема поперечины. В современных станках наибольшая длина строгания - 2 - 25 м, наибольшая ширина строгания - 0,6 - 5 м, наибольшая высота подъема поперечины — 0,55 - 4,5 м. Движение резания в продольно-строгальных станках сообщается заготовке, закрепленной на столе станка.

Поперечно-строгальные станки служат для обработки мелких и средних деталей. Основным параметром этих станков является наибольшая длина хода ползуна — 200 - 1000 мм. Главное движение сообщается инструменту.

Долбежные станки в основном применяют для обработки сложных внутренних контуров. Их параметрами являются: наибольший ход долбяка — 100 - 1600 мм, а диаметр стола — 240 - 1600 мм.

 

36.Зубообрабатывающие станки предназначены для нарезания и отделки зубьев колес различных передач. По виду обработки и инструмента различают следующие зубообрабатывающие станки: зубофрезерные, зубострогальные, зубопротяжные, зубошлифовальные и др. По назначению зубообрабатывающие станки бывают: для обработки цилиндрических колес с прямыми и косыми зубами, червячных колес, шевронных колес, зубчатых реек, конических прямозубых колес, с криволинейными зубьями. По степени шероховатости обработанной поверхности выделяют станки: для предварительного нарезания зубьев, для чистовой обработки, для отделочной обработки поверхности зубьев. ВИДЫ:

- Зубодолбёжные станки

Закреплённая заготовка проходит метод обката и приобретает нарезание зубьев. Компонованный станок обособлен специальной вертикальной осью и широко подвижным столом для изменения межцентровой траектории.

- Зубозакругляющие станки

В основном работают на полуавтомате и предназначаются для эффектного закругления торцов, снятия небольших фасок. Помогают зубозаострить торцы прямозубых, цилиндрических, зубчатых колес, как наружного, так и внутреннего зацепления благодаря специальным пальцевым фрезам.

- Зубозаостряющие станки

Тоже затачивает зубья, но только глубинным способом расположенных зуборезных головок для нарезки конических зубчатых колёс изготовленных из не сильно закалённых быстрорежущих сталей высоко стойкими эльборовыми кругами шлифовки.

- Зубопритирочные станки

Станок успешно притирает поверхности зубьев любых конических и гипоидных зубчатых пар с расположенным углом между его осями в 90 градусов как в условиях единичного, так серийного производства.

- Зубопротяжные станки

Предпочтительно используют автоматику. Тем самым проходит обработка любых прямозубых конических зубчатых колёс дифференциалов легковых автомобилей и различных тракторов, а ещё редукторных передач для тяжёлой сельскохозяйственной техники.

- Зуборезные станки

Совершает чистовую и черновую обработку. Многие модели уже устарели, однако сама идея работы станка не уходит в небытие и постоянно требуется.

- Зубострогальные станки

Эти станки считаются инструментарием высокой точности и повышенного класса, благодаря этому помогают нарезать методом обкатки мелкомодульные прямозубые конические колёса.

- Зубофасочные станки

Лёгкие станки, предназначаются для удобного снятия различных заусенцев, зазубрин и сколов по всему контуру зубьев прямозубых, а также косозубых колёс.

- Зубофрезерные станки

Полуавтоматическое изобретение человека, успешно обрабатывает конические зубчатые колёса.

- Зубошлифовальные станки

С высокой точностью и аккуратностью шлифует спиральные зубья у конических и гипоидных колёс.

- Зубошевинговальные и зубохонинговальные станки

Не смотря на странное название этот станок, просто производит чистовую обработку всех закаленных коротких шлицевых валов у прямозубых и косозубых цилиндрических колес. Для этого используется зажимной абразивный и алмазный зубчатый хон. В станке используется типичный метод обката. Обработка производится даже при радиальном нагружении на деталь по безреверсивному методу и методу с реверсом вращения изделия и одновременно самого хона.

 

- Зубошлицефрезерные станки

Имея в наличии горизонтальную ось изделия, соответственно предназначается для нарезания любых шлицевых валов, а также цилиндрических прямозубых и косозубых колёс. Может обработать и червячные колёса специальными червячными фрезами простым методом обката.

 

39. Зубофрезерные станки работающие по методу копирования Метод копирования. Режущая кромка инструмента совпадает по форме с одной из производящих линий. Например, при обработке цилиндрического колеса модульной фрезой контур режущей кромки фрезы совпадает с профилем впадин и воспроизводит образующую линию. Направляющая – прямолинейное движение заготовки вдоль своей оси. Для обработки последующих впадин необходимо совершить делительное движение Д.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия