Студопедия — Ключевые слова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключевые слова






 

E - ЭКСТРАВЕРСИЯ: общительность, социализированность, общение взаимодействие, широта взглядов, излучение энергии, интерес к внешним событиям.

Т - РАЗМЫШЛЕНИЕ: целесообразность, благоразумие, законы, нормы, твердость, беспристрастность, справедливость, анализ.

I - ИНТРОВЕРСИЯ: замкнутость, чувство своей территории, концентрация, собранность, глубина, основательность, сохранение энергии, интерес по поводу внутренних реакций.

F - ПЕРЕЖИВАНИЕ: социальные ценности, оценки общества, оправдываюшие обсгоягельства, умение убедить (переубедить), гуманность, симпатия, синтез.

S - ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ: жизненный опыт, прошлое, реализм, практичность, здравый смысл.

J - ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: принять решение, фиксированность решений, точное исполнение, планирование заблаговременно.

N - ИНТУИЦИЯ: предчувствия, будущее, мечтательность, изобретательность, воображение.

Р - МНОГОВАРИАНТНОСТЬ И ИМПУЛЬСИВНОСТЬ: собрать больше данных, гибкость решений, подвижность, приспособление к течению событий.

Взаимное влияние этих психологических особенностей формирует по мнению Д.Кейрси, четыре устойчивых типа, обладающих психологической автономностью. Краткие характеристики типов приведены ниже.

Тип «Эпиметей» отличается высокоразвитым чувством долга, организованностью, здоровым консерватизмом, способностью чтить и поддерживать традиции. Описывая особенности темперамента данного типа, следует уделить достаточное внимание анализу жесткости _ основной характеристике Эпиметея, определяющей роль этого типа в обществен. Эмоциональные переживания стабильны, неярко выражены. Преобладают эмоции стенического круга.

В общении с окружающими люди этого типа предпочитают устанавливать деловые, устойчивые, формальные и иерархические отношения. В системе, где господствует «Эпиметей» ценится усердный труд по графику, с перерывами в отведенное время, без рывков и авралов. По мнению Эпиметея, вознаграждение следует заработать, а похвалы достойны лишь лучшие, наиболее старательные и пунктуальные работники. Эпиметей зачастую с недоверием относится к «психологическим штучкам» и «тонким материям». Однако на деле больше всего нуждается в рекомендации опытного психолога и неустанной работе над собой, чтобы видеть не только легкомыслие и ненадежность сотрудников и подчиненных, но и свежие идеи, основу столь необходимых любой системе изменений.

Тип «Дионис» характеризуется свободолюбием, спонтанностью и гибкостью поведения, легкостью характера. Свобода для таких людей заключается в возможности следовать всем своим влечениям и импульсам. При этом «Дионисии» желают, чтобы окружающие тоже знали об их свободе и ипулдьсивности. Род деятельности обычно связан с риском. Его эмоциональиая сфера достаточно богата, разнообразна, динамична. Преобладает оптиимистическое восприятие мира и окружающих людей. Общение с окружающими строится на паритетных, демократических основах, с большой степенью открытости, непосредственности и близости.

Тип «Прометей» выделяется «исследовательским» подходом к событиям и явлениям жизни, объективностью и беспристрастностью. Эмоциональный мир, как правило, глубок, но мало доступен восприятию окружающих. Прометей не имеет права повторить раз совершенную ошибку, будь то в бизнесе, науке или карточной игре. Этот тип предпочитает не тратить лишних слов на повторные объяснения, он считает детализацию не достойным делом. Зачастую краткость изложения идей Прометея, не любящего повторяться, становится непреодолимым барьером между ним и его последователями, которые не решаются что-либо переспросить или уточнить, опасаясь его ледяной иронии. Прометею не свойственно выражать благодарность за безукоризненно выполненную работу, он избегает хвалить, опасаясь прослыть манипулятором в области человеческих взаимоотношений.

Прометею всегда следует знать прописную истину: если человека не отблагодарили вовремя и соответствующим образом за выполненную работу, он никогда не догадается, что вы оценили его труд по достоинству. Скорее он представит себе нечто противоположное и встревожится. Не плохо бы поучиться выражать благодарность у Аполлона.

Преобладают эмоции познавательной направленности. Область, в которой «Прометеи» чувствуют себя наилучшим образом – это наука со строгими закономерностями, связями и системами (математика, философия, архитектура). Люди этого типа отличаются оригинальным, нестандартным мировоззрением и ярко выраженными волевыми качествами. В общении с окружающими выдержаны, корректны и устанавливают устойчивую психологическую дистанцию.

 

Тип «Аполлон» обладает ярко выраженным интересом к людям и собственному внутреннему миру, и очень часто ищут потаенный смысл буквально во всех явлениях природы. Представителей этого типа отличает романтизм, духовность, верность собственным идеалам, одухотворенности. Эмоциональный мир характеризуется глубиной, богатством и тонкостью проявлений, множеством оттенков. В общении они весьма отзывчивы, склонны к сочувствию и сопереживанию.

Предпочитают устанавливать гуманные, гармоничные отношения с окружающими, создавать и поддерживать вокруг себя благоприятный психологический климат. Смыслом жизни является постоянный поиск смысла жизни. «Аполлоны» ищут потаенный смысл буквально во всех проявлениях природы. Значительное число психологов, психотерапевтов, психиатров относятся к этому типу.

Художественная литература – вот еще одна область, где доминирует этот тип, поднимающий извечные проблемы человеческого бытия: Добра и Зла, Истины и Лжи, Красоты и Безобразного.

Представленный материал дает возможность пользоваться опросником Д.Кейрси и получать с его помощью достоверные результаты. Более подробную интерпретацию психологических портретов и типов, а также особенности применения типологического подхода в различных областях практической психологии.

 

 

 

 

ТЕСТ №8. КОММУНИКАТИВНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ (В.В. Бойко)

1. Вы не умеете либо не хотите понимать или принимать индивидуальность других людей.

Индивидуальность другого – это, прежде всего то, что составляет особенное в нем: данное от природы, воспитанное, усвоенное в среде обитания. Мера несовпадения личностных подструктур

 

 

Проверьте себя: насколько вы способны принимать или не принимать индивидуальности встречающихся вам людей. Ниже приводятся суждения; воспользуйтесь оценками от 0 до 3 баллов, чтобы выразить, сколь верны они по отношению лично к вам:

0 баллов – совсем не верно,







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия