Студопедия — Ключ к рисунку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключ к рисунку






 

КВАДРАТ. Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения рабо­ты,— вот чем знамениты истинные квадраты. Выносливость, терпение и методичность обычно делают Квадрата высококлассным специали­стом в своей области. Квадрат любит раз и навсегда заведенный поря­док: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время. Идеал Квадрата — распланированная, предсказуемая жизнь, ему не по душе «сюрпризы» и изменения привычного хода событий.

 

ПРЯМОУГОЛЬНИК. Временная форма личности, которую могут «носить» остальные устойчивые фигуры в определенные периоды жиз­ни. Это люди, не удовлетворенные тем образом жизни, который они ведут сейчас, и потому занятые поисками лучшего положения. Поэто­му лучшие качества Прямоугольника — любознательность, пытли­вость, живой интерес ко всему происходящему и смелость. Они откры­ты для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко ус­ваивают все новое.

 

ТРЕУГОЛЬНИК. Эта фигура символизирует лидерство. Самая характерная особенность истинного Треугольника — способность кон­центрироваться на главной цели. Треугольники — энергичные, неу­держимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как пра­вило, достигают их! Они честолюбивы и прагматичны. Сильная потреб­ность быть правым и управлять положением дел делает Треугольника личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими.

 

КРУГ. Самый доброжелательный из пяти фигур. Он обладает вы­сокой чувствительностью, развитой эмпатией — способностью сопере­живать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека. Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную. Он счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. Поэтому когда у Круга возникает с кем-то конфликт, наиболее вероятно, что именно Круг уступит первым. Он стремится найти общее даже в противоположных точках зрения найти общее даже в противоположных точках зрения.

 

ЗИГЗАГ. Фигура, символизирующая творчество. Комбинирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего-то нового. Оригинального – вот, что нравится Зигзагам. Они никогда не довольствуются способами, при помощи которых вещи делаются в данный момент или делались в прошлом. Зигзаг – самый восторженный, самый возбудимый из всех пяти фигур. Когда у него появляется новая и интересная мысль, он готов поведать ее всему миру. Зигзаги неутомимые проповедники своих идей и способны увлечь за собой многих.

 

12. СХЕМА РАЗБОРА КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

 

 

1. Определить вид конфликта (какой?):

по горизонтали, по вертикали или смешанный вид.

 

2. Стихийный или спровоцированный?

 

3. Форма проявления конфликта (скрытый или явный?).

 

4. Степень управляемости (управляемый, слабоуправляемый или неуправляемый?).

 

5. Временная характеристика (кратковременный, длительный или затяжной?).

 

6. Уровень эмоций (с высоким эмоциональным накалом, с умеренным или без эмоционального накала?).

 

7. По реалистичности или не реалистичности (предметный или беспредметный конфликт). В реалистических (предметных) конфликтах существует реальный предмет конфликта, т.е. они стимулируются намерением достичь некоторой цели и выступают как средство достижения определенного результата. В нереалистических – предмет конфликта отсутствует. Их цель не достижение какого-либо результата, а открытое выражение накопившихся отрицательных эмоций, обид, враждебности.

 

8. Обозначить стороны конфликта: внутриличностный (участники не люди, а психологические факторы внутреннего мира отдельной личности; (мотивационный внутриличностный конфликт, возникающий в результате борьбы противоречащих друг другу или несовместимых мотивов, когда на человека действуют противоположно-направленные силы равной величины: 1 тип мотивационного конфликта – когда человек оказывается перед необходимостью выбора одной из двух в равной мере привлекательных, но взаимоисключающих возможностей, т.е. когда хочется и того и другого, когда человек находится между двумя положительными выборами.

2 тип мотивационного конфликта – выбор между двумя непривлекательными возможностями, т.е. из двух зол меньшего.

3 тип мотивационного конфликта - это когда одна и та же цель (возможность, выбор) в равной мере и привлекательна, и непривлекательна (т.е. имеет и положительную и отрицательную валентность типа «и хочется и колется», например, когда работа хорошо оплачиваемая, но вредна для здоровья).

- Когнитивный (познавательный) внутриличностный конфликт (в основе находится противоречие несовместимых представлений, «знаний». Например, некто, с кем вас связывают дружеские отношения, совершает несовместимый с этим поступок. Возникает противоречие двух психологически противоречивых представлений: «он мой друг» и «друзья так не поступают». Для разрешения такого конфликта надо либо изменить одно из представлений, либо прийти к некоему новому представлению, т.е. пересмотреть свое отношение к своему другу.

- Внутриличностный конфликт в деятельностной сфере (это конфликты, затрагивающие деятельностную сферу жизни личности). 1 вид – межролевой конфликт (противоречие профессиональной роли и семейной). 2 вид – внутриролевой конфликт (неспособность человека соответствовать требованиям роли, например, когда роль руководителя требует быть жестким и без колебаний принимать решения, а психологические характеристики личности не соответствуют этим требованиям).

 

- Межличностный конфликт (между двумя или более отдельными личностями. Внешне считается, что причиной является неуживчивый, тяжелый характер участников конфликтной ситуации). 1 тип – межличностный конфликт на основе предметно-деловых разногласий (данный конфликт не ведет к разрыву межличностных отношений и не сопровождаются нагнетанием эмоциональной напряженности и враждебности, направлен на успех общего дела). 2 тип – межличностные конфликты на основе расхождения личностно-прагматических интересов (эти конфликты переходят в личную неприязнь, вражду).

Различают ценностные конфликты (в основе которых противоречие или несовместимость ценностных представлений участников конфликтной ситуации, т.е. когда начинаются «посягательства» на ценности друг друга, навязывание своих вкусов, взглядов, точек зрения и т.д.).

Конфликты интересов (ресурсные) – когда участники претендуют на материальный предмет, на одну должность и т.д., в силу единичности или ограниченности ресурсов их интересы противоречат друг другу.

Конфликты, возникающие из-за нарушения одним из участников норм или правил взаимодействия (например, принятых в коллективе правил; оговоренного вклада каждого из участников в общее трудовое взаимодействие и т.д. Это влечет возникновение разногласий, взаимных претензий).

 

- Личностно-групповой конфликт – конфликт между отдельной личностью и группой, возникающий в случае несоответствия поведения личности групповым нормам

 

- Межгрупповой конфликт (между руководством и исполнителями, между сотрудниками различных подразделений, между группами внутри коллектива и т.д.).

 

9. Определить структуру конфликта (объект, субъект конфликта, т.е. кто конфликтует и по поводу чего?).

 

10. Конструктивный (способствует положительному развитию взаимодействия в коллективе) или деструктивный (снижающий эффективность работы коллектива и препятствующий плодотворному межличностному взаимодействию: оскорбления, унижение партнера в глазах окружающих).

 

11. Действия участников конфликта

- характер действий (наступательный оборонительный или нейтральный);

- степень активности в их осуществлении (активная – пассивная, инициирующая – ответная).

 

12. Исход конфликтных действий

- полное или частичное подчинение другого

- компромисс

- прерывание конфликтных действий

- интеграция

 

13. Функциональные последствия конфликтов:

- проблема решается путем, устраивающим все стороны, и люди чувствуют себя причастными к решению важной для них проблемы;

- совместно принятое решение быстрее и лучше претворяется в жизнь;

- стороны приобретают опыт сотрудничества при решении спорных вопросов и могут использовать его в будущем;

- эффективное разрешение конфликтов между руководителями и подчиненными разрушает так называемый «синдром покорности» (страх открыто выражать свое мнение, отличное от мнения руководителя;

- улучшаются взаимоотношения между людьми;

- люди перестают рассматривать наличие разногласий как зло, всегда приводящее к дурным последствиям.

-

Дисфункциональные последствия конфликтов:

 

- чувство обиды, неудовлетворенности, плохое настроение, снижение мотивации деятельности;

 

- отсутствие стремления к сотрудничеству, добрым отношениям;

 

 

- сворачивание или полное прекращение взаимодействия с другой стороной, препятствующее достижению общих целей;

 

- представление о противоположной стороне как о «враге», о своей позиции как исключительно положительной, а о позиции оппонента только как отрицательной;

 

- убеждение, что победа в конфликте важнее, чем решение реальной проблемы;

- непродуктивные конкурентные отношения между людьми.

-

ТЕСТ №13. УРОВЕНЬ СУБЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

 

ТЕКСТ ОПРОСНИКА УСК (Д. Роттера)

 

 

1. Продвижение по службе зависит больше от удачного стечения обстоятельств, чем от способностей и усилий человека.

2. Большинство разводов происходит оттого, что люди не захотели приспособиться друг к другу.

3. Болезнь - дело случая; если уж суждено заболеть, то ничего не поделаешь.

4. Люди оказываются одинокими из-за того, что сами не проявляют интереса и дружелюбия к окружающим.

5. Осуществление моих желаний часто зависит от везения.

6. Бесполезно предпринимать усилия для того, чтобы завоевать симпатию

других людей.

7. Внешние обстоятелъства - родители и благосостояние - влияют на

семейное счастье не меньше, чем отношения супругов.

8. Я часто чувствую, что мало влияю на то, что происходит со мной.

9. Как правило, руководство оказывается более эффективным, когда полностью контролирует действия подчиненных, а не полагается на их самостоятельность.

10. Мои отметки в школе часто зависели от случайных обстоятельств (например, от настроения учителя), чем от моих собственных усилий.

11. Когда я строю планы, то я. В общем. Верю, что смогу осуществить их.

12. To, что многим людям кажется удачей или везением, на самом деле является результатом долгих целенаправленных усилий.

13. Думаю, что правильный образ жизни больше может помочь здоровью, чем врачи или лекарства.

14. Если люди не подходят друг другу, то как бы они не старались, наладить семейную жизнь они все равно не смогут.

15. То хорошее, что я делаю, обычно бывает по достоинству оценено другими.

16. Дети вырастают такими, какими их воспитывают родители.

17. Думаю, что случай или судьба не играют важной роли в моей жизни.

18. Я стараюсь не планировать далеко вперед, потому что многое зависит от того, как сложатся обстоятельства.

19. Мои отметки в школе более всего зависели от моих усилий и степени подготовленности.

20. В семейных конфликтах я чаще всего чувствую вину за собой, чем за противоположной стороной.

21. Жизнь большинства людей зависит от стечения обстоятельств.

22. Я предпочитаю такое руководство, при котором можно самостоятельно определять, что и как делать.

23. Думаю. Что мой образ жизни ни в коей мере не является причиной моих болезней.

24. Как правило, именно неудачное стечение обстоятельств мешает людям добиться успеха в своем деле.

25. В конце концов, за плохое управление организацией ответственны сами люди, которые в ней работают.

26. Я часто чувствую, что ничего не могу изменить в сложившихся отношениях в моей семье.

27. Если я очень захочу, то смогу расположить к себе почти любого.

28. На подрастающее поколение влияет так много разных обстоятельств, что усилия родителей по их воспитанию часто оказываются бесполезными.

29. То, что со мной случается, - это дело моих собственных рук.

30. Трудно бывает понять, почему руководители поступают так, а не иначе.

31. Человек, который не смог добиться успеха в своей работе, скорее всего не проявил достаточно усилий.

32. Чаще всего я могу добиться от членов моей семьи того, что я хочу.

33. В неприятностях и неудачах, которые были в моей жизни, чаще были виноваты другие люди, чем я сам.

34. Ребенка всегда можно уберечь от простуды.

35. В сложных обстоятельствах я предпочитаю подождать, пока проблемы разрешатся сами собой.

36. Успех является результатом упорной работы, и мало зависит от случая или везения.

37. Я чувствую, что от меня больше, чем от кого бы то ни было, зависит счастье моей семьи.

38. Мне всегда было трудно понять, почему я нравлюсь одним людям и не нравлюсь другим.

39. Я всегда предпочитаю принять решение и действовать самостоятельно, а не надеяться на помощь других людей или на судьбу.

40. К сожалению, заслуги человека часто остаются не признанными, несмотря на все его старания.

41. В семейной жизни бывают такие ситуации, которые невозможно разрешить даже при самом сильном желании.

42. Способные люди, не сумевшие реализовать свои возможности, должны винить в этом только себя.

43. Многие мои успехи были возможны только благодаря помощи других людей.

44. Большинство неудач в моей жизни произошло от неумения, незнания или лени и мало что зависело от везения или невезения.

 

Комментарий:

 

При проведении диагностики следует исходить из того, что часть испытуемых не может быть отнесена к явным интерналам или экстерналам (их мы условно будем называть неопределенный тип).

КЛЮЧ К ОПРОСНИКУ

 

ИД ИН ИП ИМ ИЗ ИС
+ _ + _ + _ + _ + _ + _
                       
                       
                       
                       
                       
                       






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия