Студопедия — Советский нотариат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советский нотариат.






Нотариат в СССР — государственный орган, на который возложено оформление и засвидетельствова­ние сделок и актов, а также удостоверение фактов, имеющих юридическое значение. Согласно законодательству нотариат в СССР имел задачей ук­репление социалистической законности, охрану социалистичес­кой собственности и личной собственности граждан, защиту лич­ных и имущественных прав граждан, а также прав и законных интересов государственных учреждений, предприятий и обще­ственных организаций. Относящиеся к компетенции нотариата действия в период 1917-1921 гг. выполняли, в зависимости от содержания акта, раз­личные органы советской власти на местах: отделы юстиции, со­циального обеспечения, отделы записей актов гражданского со­стояния и др. Вместе с тем развитие хозяйственной жизни страны требовало установления государственного контроля за законностью совер­шаемых договоров и сделок. В осуществлении такого контроля су­щественное значение имел нотариат как особый институт в сис­теме органов советской юстиции. 4 октября 1922 г. СНК РСФСР издал Положение о государственном нотариате, на основании которого в городах были учреждены нотариальные конторы во главе с нотариусами, назначаемыми губернскими советами на­родных судей. Надзор за деятельностью нотариусов осуществляли президиумы губернских советов народных судей, а руководство нотариатов принадлежало НКЮ РСФСР.

Положение о нотариате 1922г. заложило основы нотариата, функционировавшего в условиях перехода от капитализма к со­циализму. В 1923г. было введено новое Положение о государственном но­тариате, которое значительно расширило круг полномочий нота­риальных контор и согласовало эти полномочия с предписания­ми гражданского законодательства.

Советский нотариат был включен в состав органов юстиции. Организация и руководство нотариатом были возложены на орга­ны судебного управления. В 30-50-е гг. XX в. в нотариальное зако­нодательство часто вносились изменения, нередко без соответ­ствующих объективных предпосылок.

До 1926 г. нотариальное дело в СССР регулировалось законода­тельством союзных республик. Первым общесоюзным актом яви­лось постановление ЦИК и СНК СССР 14 мая 1926 г. «Об основ­ных принципах организации государственного нотариата». На ос­нове этого постановления-были изданы положения о нотариате, действующие в настоящее время во всех союзных республиках.

Советский нотариат сохранял свое значение как орган, со­действующий охране социалистической собственности, прав и законных интересов граждан, государственных, кооперативно-колхозных и других общественных организаций. Нотариальное удостоверение сделок, выдача исполнительных надписей, засви­детельствование копий документов и другие нотариальные дей­ствия придавали достоверность документам, актам, устраняли из­лишние споры и обеспечивали возможность доказывания в суде, способствуя тем самым обеспечению социалистической закон­ности.

19 июля 1973 г. был принят Закон о государственном нотариате в СССР. Этот Закон содержал нормы о задачах и организации нотариата в СССР, принципах его деятельности, компетенции, общих правилах совершения нотариальных действий и примене­нии законодательства о нотариате к иностранцам и лицам без гражданства. В соответствии с ним был принят Закон РСФСР от 1 ноября 1974 г. «О государственном нотариате». В тот период, не­смотря на большую работу нотариусов по оказанию правовой по­мощи населению, роль нотариата в экономической жизни страны была в целом незначительна. При отсутствии института частной собственности нотариат выступал в качестве придатка к правовой системе государства. В большинстве случаев его роль сводилась к удостоверению небольшого числа сделок и оформлению доку­ментов о наследстве.

Глобальные преобразования в России во всех сферах жизне­деятельности общества, реформа экономики и внедрение ры­ночных отношений потребовали значительного повышения роли и статуса нотариата, существенного изменения его функ­ции и структуры.

Нотариат становится правовым инструментом, без которого не­возможно осуществление гражданско-правового оборота, должное правовое обеспечение рыночных экономических отношений. На нотариусов возложено исполнение нотариальных действий, на­правленных на удостоверение бесспорных прав и фактов, а также действий по приданию долговым и платежным документам ис­полнительной силы; нотариусы осуществляют охранительные но­тариальные действия, обеспечение мер по охране наследственно­го имущества, наложение запрета отчужденного имущества.

Нотариат существенно расширил сферу своей деятельности, так как значительно увеличилось количество видов гражданско-правовых сделок. Основами законодательства РФ о нотариате пре­дусмотрено 20 видов нотариальных действий (ст.35, 36). При этом их перечень не является исчерпывающим. Законодательными ак­тами могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

В столице все нотариусы стали именоваться нотариусами горо­да Москвы, без деления на нотариусов, работающих в государ­ственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой. Все нотариусы г. Москвы, а их около 650 че­ловек, объединены в Московскую городскую нотариальную пала­ту (МГНП), обладающую властными контрольно-организацион­ными полномочиями.

Увеличение числа частнопрактикующих нотариусов обуслов­лено существенным возрастанием объема работы, необходимос­тью повышения качества и уровня обслуживания населения, оп­тимизации нотариальных действий. Однако юридическая природа нотариата в России с появлением частной практики не измени­лась.

Нотариат в классическом виде в Российской Федерации был возрожден в 1993 г. С принятием Основ законодательства РФ о нотариате открылась возможность существования нотариусов, за­нимающихся частной практикой. Государственный нотариат в Российской Федерации по характеру задач и функций не отлича­ется от классического нотариата. Это в полной мере относится и к характеристике юридической силы совершаемых нотариальных действий. Основами законодательства РФ о нотариате закреплено единство порядка назначения на должность нотариуса.

Отличия государственного нотариуса от частного заключают­ся в организации его деятельности, поскольку государственные нотариусы не несут полной материальной ответственности за за­конность совершаемых нотариальных действий. Они находятся на бюджетном финансировании, не заинтересованы напрямую в об­служивании большего числа клиентов.

Принципиальное значение для становления нотариата в России на современном этапе имеют положения ныне действующей Кон­ституции Российской Федерации, которая определяет, что право частной собственности охраняется законом и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Законодательной базой организации и деятельности нотариата являются Основы законодательства РФ о нотариате. Этот законо­дательный акт состоит из двух разделов: «Организационные осно­вы деятельности нотариата» и «Нотариальные действия и правила их совершения».

Первый раздел включает семь глав: «Общие положения»; «Порядок учреждения и ликвидации деятельности нотариуса»; «Пра­ва, обязанности и ответственность нотариуса»; «Должности ста­жера и помощника нотариуса; порядок замещения должности нотариуса, занимающегося частной практикой»; «Финансовое обеспечение деятельности нотариусов»; «Нотариальная палата. Фе­деральная нотариальная палата»; «Контроль за деятельностью нота­риусов».

Раздел II включает гл. VIII—XXI: «Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами»; «Основные правила совершения нотариальных дей­ствий. Выдача дубликатов документов»; «Удостоверение сделок»; «Принятие мер к охране наследственного имущества. Выдача сви­детельств о праве на наследство»; «Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества»; «Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи и верности перевода»; «Удостоверение фактов»; «Переда­ча заявлений физических и юридических лиц. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг»; «Совершение исполнительных надписей»; «Совершение протестов векселей, предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков»; «Принятие на хранение документов»; «Совершение морских протестов»; «Обеспечение до­казательств»; «Применение нотариусом норм иностранного права. Международные договоры».

Кардинально изменившиеся за последнее десятилетие эко­номические, социальные и политические условия жизнедеятель­ности российского общества существенно повлияли на качество, уровень и номенклатуру подготовки специалистов, в том числе и в области юриспруденции. Ряд профессий, ранее невостребо­ванных, возрождается, общество нуждается в профессионалах. Можно сказать, что подобная метаморфоза произошла у нас сегодня и с нотариусами.

Нотариат играет важную роль в организации гражданского правового оборота. Вступление России в 1995 г. в Международный союз латинского нотариата делает ее участником цивилизованных форм обслуживания рыночных отношений и в то же время обязывает всемерно укоренять и развивать эти формы.

В 1999 г. произошел существенный рост численности московских нотариусов, занимающихся частной практикой, обусловленный упразднением государственных нотариальных контор в Москве и переходом на единую организационную основу в форме внебюджетного нотариата. Как известно, такая модель нотариата эффективно работает не только практически по всей Европе, но и в большинстве стран мира с развитой экономической и правовой инфраструктурой.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 971. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия