Студопедия — Место нотариата в системе правоохранительных органов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место нотариата в системе правоохранительных органов.






Определяющим правовую природу нотариата признаком следует считать юрисдикционную правоохранительную функцию. С одной стороны, она является продолжением, детализацией функции Министерства юстиции по организации юридических услуг и правовой помощи. Подчеркивается, что реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции РФ. С другой стороны нотариат и суд осуществляют единую функцию предварительного и последующего контроля за законностью в гражданском обороте.

Поэтому их деятельность тесно соприкасается - суд рассматривает жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении, нотариальные акты оспариваются в порядке искового производства в суде или арбитражном суде, при совершении некоторых действий нотариальный орган, как и суд, руководствуются нормами ГПК, принудительное взыскание по исполнительной надписи осуществляется по правилам исполнительного производства и др.

В отличие от суда, который рассматривает в гражданском процессе споры о праве, нотариат выполняет функции, направленные на предупреждение гражданских нарушений в будущем. Таким образом, деятельность нотариата имеет предупредительный характер.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и иными спе­циальными уполномоченными на то лицами, призваны гарантировать доказательную силу и публичное признание нотариально оформлен­ных документов, то есть их бесспорность.

Понятие нотариата включает в себя:

· систему органов и должностных лиц, наделенных в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий;

· совокупность специальных правовых норм и институтов о нотариате, в их взаимосвязи с отраслевым законодательством (гражданским, гражданским процессуальным, семейным, жилищным, земельным);

· учебную дисциплину, предметом которой является изучение законодательства о нотариате и практики его применения.

Задачи нотариата:

1. охранять собственность, права и законные интересы граждан и организаций,

2. укреплять законность и правопорядок,

3. предупреждать правонарушения путем правильного и своевременного совершения нотариальных действий.

Нотариус — это лицо, которое государство наделило правом в установленном законом порядке совершать нотариальные дей­ствия.

Характеризуя особенность нотариуса как юридической специ­альности, прежде всего необходимо подчеркнуть его беспристраст­ность. И именно этой чертой нотариус существенно отличается от адвоката, который, как известно, тоже является юристом, его выступление в суде должны быть также свободными, но правила адвокатской этики не требуют от него беспристрастности. Важ­нейшее требование адвокатской этики состоит как раз в том, что­бы он был пристрастным, использовал все возможности для за­щиты клиента. Умение адвоката состоит в использовании обстоя­тельств дела в интересах своего клиента, скрывая при этом некоторые моменты, которые могут быть использованы его про­тивником (обвинителем) даже если он узнал о них при изучении дела. Подобный подход недопустим для нотариуса в силу самой природы его профессии, поскольку он обязан согласно правилам профессиональной этики нотариуса и согласно закону беспристрастно консультировать все стороны, которые пользуются его по­мощью.

Главное отличие нотариуса от представителей других юридических профессий заключается в его статусе. Специфика статуса нотариуса состоит в том, что он объединяет и частное и публичное начало. На­пример, организация деятельности нотариуса осуществляется им са­мостоятельно под его материальную ответственность, но при этом засвидетельствованные им факты и документы приобретают офици­альный характер, то есть подтвержденный государством. Вместе с тем следует иметь в виду, что в некоторых странах, например, в Россий­ской Федерации, Германии институты государственного нотариата действуют наравне с частным нотариатом.

Имеется еще одна особенность юридической природы нотари­уса, которая заключается в выполнении им определенных специ­альных функций — совершении нотариальных действий. Предметом нотариальных действий являются бесспорные дела. Это обстоятельство предопределяет своеобразие совершения нотариальных действий. Нотариусы и иные лица, имеющие право совершать нотариальные действия, не используют состязательную форму в своей деятельности, устанавливают юридические факты, как правило, на основании письменных доказательств.

Сущность нотариальной деятельности заключается в том, что она, имея удостоверительный (подтверждающий) характер, юридически закрепляет гражданские права в целях предупреждения в дальнейшем их возможности нарушения либо является средством защиты уже нарушенного права.

Социальное назначение нотариата. Генезис современного нота­риата был связан с развитием товарных отношений, с существен­ным увеличением гражданского оборота. В этих условиях возникла задача обеспечения стабильного и бесконфликтного гражданского оборота, уменьшения количества незаконных и оспоримых сделок. Важнейшим методом решения этой задачи стало обязатель­ное участие на стадии заключения наиболее значимых договоров беспристрастного и юридически грамотного арбитра, назначаемого государством, — нотариуса.

История развития нотариата неразрывно связана с судебной де­ятельностью, поскольку нотариусы, как правило, состояли при су­дах (регистрировали соглашения, выполняли роль судебных секрета­рей) и были наиболее подходящими претендентами на судебные должности. Одновременно наделение нотариуса функциями незави­симого государственного арбитра повлекло за собой признание за документами, составленными с его участием, статуса публичных, т. е. имеющих повышенную степень доверия и как следствие этого более высокую доказательственную и исполнительскую силу.

Нотариус не только обеспечивает стабильность гражданского оборота, но выполняет и другие задачи. В частности, нотариус призван снижать судебную нагрузку как за счет уменьшения количества споров по ничтожности и оспоримости сделок, так и посредством разрешения конфликтов без вмешательства суда, на основании составленного нотариусом документа, подлежащего к принудительному исполнению.

Нотариус непосредственно участвует в имущественном оборо­те, выполняет функции, связанные с надлежащим обеспечением правопорядка в сфере налоговых отношений. В ряде стран нотари­усы выполняют обязанности по информированию налоговых ор­ганов о совершенных сделках дарения, о наследовании имуще­ства граждан, в некоторых случаях обязанностью нотариуса явля­ется истребование перед совершением нотариального действия документов об уплате соответствующих налогов.

Деятельность нотариусов служит также решению задач повы­шения юридической грамотности населения, поскольку в про­цессе своей работы нотариус разъясняет смысл каждого положе­ния сделки и последствия их применения, и таким образом наме­рение сторон приводится в соответствие с действующим законом.

В современном мире нотариусы объединены Международным союзом латинского нотариата. Таким образом, он решает вопросы сближения национального законодательства, совершенствования процедуры заключения транснациональных сделок, распростра­нения положительного национального опыта.

К началу XX в. в законодательстве большинства европейских стран были разработаны единые принципы в определении понятия «нотариус». В Испании он определяется как лицо, относящееся к лицам свободной профессии и одновременно являющееся офици­альным лицом. Во Франции нотариус является лицом свободной профессии, за которым государство признает функции официаль­ного лица с полномочиями придавать актам и контрактам такую же степень доказательности и исполняемое, как если бы эти доку­менты исходили из государственных органов.

Латинский нотариат есть система, при которой нотариус осу­ществляет публичную функцию, получив от государства частицу его власти (право удостоверения, общественного доверия), но организует свою работу как лицо свободной профессии. Это своего рода разновидность деятельности творческого работника. Свободный нотариат является единственной формой нотариа­та, которая отвечает потребностям демократического государ­ства.

Глобальной организацией нотариата является Международный Союз Латинского Нотариата (МСЛН), основанный в 1948 году.

Российский небюджетный нотариат стал членом МСЛН в 1995 году.

Международный Союз Латинского Нотариата — это международное объединение нотариальных корпораций различных стран.

Он создан в целях:

- Представления нотариата в международных организациях;

- Сотрудничества с национальными, в том числе нотариальными, организациями;

- Изучения и усовершенствования права в области нотариальной деятельности;

- Распространения принципов латинского нотариата;

- Организации международных конгрессов.

Принципы деятельности нотариуса:

1. законность нотариальной деятельности (общеотраслевой принцип);

2. охрана интересов участников нотариальных действий (обязанность нотариуса разъяснять лицам, заинтересованным в совершении нотариального действия, юридический смысл и последствия этого действия);

3. язык нотариального делопроизводства (ведение делопроизводства на русском языке или языке, определенном законодательством субъектов РФ};

4. тайна нотариальной деятельности. Сам факт обращения к нотариусу для совершения нотариального действия является тайной; исключение — нотариус обязан предоставить информацию;

а) правоохранительным органам о совершенном нотариальном действии лишь при наличии возбужденного гражданского, арбитражного, административного, уголовного дела;

б) налоговым органам для целей налогового контроля, главным образом по нотариально удостоверяемым сделкам с недвижимостью.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3026. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия