Студопедия — Тема 1. Интеллектуальная собственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Интеллектуальная собственность






Управление финансами в РФ прежде всего осуществляют высшие законодательные органы власти. Это Федеральное собрание и его две палаты- Государственная Дума и Совет Федерации. Такое управление имеет место при рассмотрении и утверждении федерального бюджета России и утверждении отчета о его исполнении.

Федеральное собрание рассматривает также законы о налогах, сборах и обязательных платежах. Кроме того, оно устанавливает предельный размер государственного внутреннего и внешнего долга

Важнейшим органом, осуществляющим управление финансами РФ, является Министерство финансов РФ и его органы на местах. Министерство финансов обеспечивает проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ.

 

Участие государства в регулировании финансовой деятельности предприятий включает следующие действия:

· регулирование финансовых аспектов предприятий различных организационно-правовых форм собственности;

· создание благополучных условий для формирования информационной базы управления финансовой деятельностью;

· налоговое регулирование и контроль;

· валютное регулирование и контроль;

· регулирование операций на кредитном рынке;

· регулирование денежного оборота и форм расчетов;

· регулирование порядка и форм амортизации основных средств и нематериальных активов;

· регулирование инвестиционных операций;

· регулирование операций на фондовом рынке;

· регулирование операций страхования на финансовом рынке;

· регулирование порядка и форм санации предприятий;

· регулирование процедур и ликвидации предприятий.

Изменение конкретных форм финансового регулирования может изменяться исходя из общей макроэкономической обстановки на денежном рынке и рынке капитала и задач социально-экономического развития страны.

 

Тема 1. Интеллектуальная собственность

Цели и задачи дисциплины. Понятие и признаки интеллектуальной деятельности. История становления права интеллектуальной собственности. Источники возникновения интеллектуальной собственности. Понятие и система права интеллектуальной собственности. Система источников права интеллектуальной собственности. Законодательство РБ в области правовой охраны интеллектуальной собственности. Конституция РБ и гражданский кодекс РБ как источники права интеллектуальной собственности. Международные договоры как источники права интеллектуальной собственности. Всемирная организация интеллектуальной собственности. Евразийская патентная организация.

Интеллектуальная деятельность человека проявлялась и в глубокой древности. Однако ее правовое регулирование не вызывало какой-либо нужды. Только тогда, когда возникли опре­деленные столкновения интересов по поводу результатов интеллектуальной деятельности, встал вопрос о закреплении права человека на результаты такой деятельности. Право интел­лектуальной собственности формируется вслед­ствие развития интеллектуальной деятельности и необходимости правовой ее регламентации. Возникновение первых и до сих пор сохраняю­щих важное значение институтов права интел­лектуальной собственности, таких как авторское и патентное право, обусловлено развитием мас­сового, если можно так выразиться, «товарного производства» в духовной сфере.

Наиболее древним институтом права ин­теллектуальной собственности является автор­ское право. Первые идеи об авторском праве возникли уже тогда, когда оформилось в са­мостоятельную деятельность само духовное творчество. Например, заимствование чужо­го произведения, а также его искажение осуж­дались еще во времена Античности. В Древ­ней Греции существовало положение, по которому рукописи получивших признание тра­гедий должны были храниться в официальном архиве, чтобы можно было проконтролировать неприкосновенность текста при постановке пьес.

Первым в истории законом об авторском пра­ве стал принятый в 1710 г. в Англии «Статут ко­ролевы Анны», закрепивший личное право на охрану опубликованного произведения. Прооб­разом современных патентных законов стал также принятый в 1624 г. в Англии «Статут Якова I» (или Статут о монополиях). Данным статутом было установлено важное правило: королевская власть не может выдавать никаких патентов, кроме патентов на изобретения.

Международное право интеллектуальной соб­ственности начинает складываться с конца XIX века. Были приняты акты, регулирующие право интел­лектуальной собственности в отношениях меж­ду разными государствами (Парижская, Берн­ская, Женевская конвенции).

В дореволюционной России право интеллектуальной собствен­ности складывается несколько позже, чем в дру­гих странах. В 1911 г. было принято «Положение об авторском праве», регламентировавшее пра­ва авторов произведений на основе лучших об­разцов западно-европейских законодательств того времени. В 1917 г. был принят Декрет ЦИК «О государственном издательстве», которым вводилось разрешение объявлять государст­венную монополию сроком не более чем на 5 лет на сочинения, подлежащие изданию. После присоединения СССР к международ­ным актам (1965 г., 1973 г., 1995 г.) право интел­лектуальной собственности стало соответство­вать нормам международного права.

Итак, результатом интеллектуальной деятельности человека является мысленный образ, возникший в его голове в ре­зультате работы мозга. Эти мысленные образы, представля­ющие собой результаты интеллектуальной деятельности че­ловека, идеальны, как идеально само сознание, поскольку «речь идет об определенной разновидности психических яв­лений — о явлениях, осознаваемых личностью в том времен­ном интервале, в котором они протекают...». Идеальный мысленный образ, возникший в голове одного человека, не может быть непосредственно (из мозга в мозг) передан друго­му индивидууму. Для материализации идеального образа его необходимо перевести в некоторую объективную форму (например, записать).

Материализованный любым способом результат интел­лектуальной деятельности становится объектом, охраняе­мым исключительным правом на этот результат, или (для краткости) — объектом интеллектуальной собственности.

Таким образом, объект интеллектуальной собственно­сти — это материализованный результат нематериального по своей природе мыслительного процесса. На этот материали­зованный результат у его владельца возникает нематериаль­ное исключительное право, позволяющее ему единолично владеть этим объектом, разрешать или запрещать его ис­пользование другим лицам, а также получать моральное удовлетворение и материальное вознаграждение от примене­ния этого результата в экономическом обороте.

К объектам интеллектуальной собственности (да­лее - ОИС) в Республике Беларусь относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности (РИД):

Объекты авторского права и смежных прав - про­изведения науки, литературы и искусства; исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания.

Объекты патентного права - изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

селекционные достижения;

топологии интегральных микросхем;

нераскрытая информация, в том числе секреты про­изводства (ноу-хау).

2) средства индивидуализации участников граждан­ского оборота, товаров, работ или услуг:

фирменные наименования;

товарные знаки и знаки обслуживания;

географические указания.

3) другие результаты интеллектуальной деятельно­сти и средства индивидуализации участников граждан­ского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, пре­дусмотренных Гражданским кодексом РБ и иными законодательными актами.

Правовая охрана объектов интеллектуальной соб­ственности возникает в силу факта их создания либо вследствие предоставления правовой охраны уполномо­ченным государственным органом в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Понятие и система права интеллектуальной собственности:

Право интеллектуальной собственности — подотрасль гражданского права, совокупность правовых норм и институтов права, регулирующих отношения в сфере возникновения, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность — со­вокупность исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты творческой, интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Право интеллектуальной собственности не регулирует процесс интеллектуальной деятельности, завершающийся созданием новых, творчески самостоятельных результатов в области науки, техники, литературы и искусства. Данная подотрасль гражданского права охраняет результаты интеллектуальной деятельности, которые представляют собой нематериальные блага.

Традиционно интеллектуальную собственность делят на две составляющие: 1) промышленную собственность; 2) авторское право.

Промышленная собственность характеризуется такими ее составляющими, как промышленные образцы, изобретения, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования. Авторское право относится к про­изведениям искусства, литературным и музы­кальным произведениям, творениям кинемато­графии, а также к научным произведениям.

Систему белорусского права интеллек­туальной собственности составляют сле­дующие институты:

а) авторское право — совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи и по поводу создания и ис­пользования произведений науки, литературы и искусства;

б) права, смежные с авторским, — права ис­полнителей, производителей фонограмм и ор­ганизаций эфирного и кабельного вещания;

в) патентное право — совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные от­ношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных мо­делей и промышленных образцов;

г) право интеллектуальной собственности на товарный знак (знак обслуживания);

д) право интеллектуальной собственности на фирменное наименование;

е) право интеллектуальной собственности на топологии интегральных схем;

ж) право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных;

з) право интеллектуальной собственности на селекционные достижения;

и) правоотношения в сфере коммерческой и служебной тайны.

Систему источников права интеллек­туальной собственности составляют:

1) Конституция РБ. Статья 51 Конституции гарантирует гражданам пра­во на участие в культурной жизни, которое обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой куль­туры, развитием сети культурно-просветительных учрежде­ний; гарантирует свободу художественного, научного, тех­нического творчества и преподавания, а также законода­тельную охрану интеллектуальной собственности.

2) Гражданский кодекс РБ. Раздел V ГК называется «Исключительные права на ре­зультаты интеллектуальной деятельности (интеллектуаль­ная собственность)». В связи с тем, что к моменту вступле­ния в силу ГК основные законы в сфере интеллектуальной собственности были уже приняты, кодекс содержит лишь ос­новные положения, что привело к некоторым расхождениям отдельных статей ГК и законов. Во всех случаях такого рода следует руководствоваться принципом главенства ГК по от­ношению к законам.

3) Таможенный кодекс РБ. Глава 28-1 называется «Особенности таможенного контроля в отноше­нии товаров, содержащих объекты интеллектуальной собст­венности». На таможенные органы Республики Бела­русь возложена обязанность осуществлять меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности при пере­мещении товаров через таможенную границу Республики Бе­ларусь (ст. 10).

4) Уголовный кодекс РБ. Восемь статей Кодекса предусматривают наказания за преступле­ния в сфере интеллектуальной собственности. Уголовный кодекс в отличие от Гражданского оперирует категорией «преступление», которым признается обществен­но опасное действие (или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными Кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания.

5) Инвестиционный кодекс РБ. Согласно статей кодекса следует рассматривать три вида инвестиций в интел­лектуальную собственность: а) инвестиции на создание собственных объектов интеллектуальной собственности; б) на приобретение их по лицензии; в) на организацию про­изводства товаров (оказание услуг) с использованием объек­тов интеллектуальной собственности.

6) Законы РБ:

а) «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». Глава 4, посвя­щенная недобросовестной конкуренции, которая включает две статьи: 14-1 и 14-2;

б) «Закон об авторском праве и смежных правах». Его структура следующая: Раздел I. Общие положения (ст. 1—4). Раздел П. Авторское право (гл. 1—5, ст. 5—28). Раздел III. Смежные права (ст. 29—38). Раздел IV. Защита авторского права и смежных прав (ст. 39—42).;

в) «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы». Структура Закона «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» следующая:Глава 1. Правовая охрана изобретения, полезной модели, промышленного образца (ст. 1—4). Глава 2. Авторы и патентообладатели (ст. 5—6). Глава 3. Права на изобретение, полезную модель, про­мышленный образец (ст. 7—11). Глава 4. Получение патента (ст. 12—32). Глава 5. Прекращение и восстановление действия патен­та (ст. 33—35). Глава 6. Использование изобретения, полезной модели, промышленного образца (ст. 36—39). Глава 7. Организационные основы правовой охраны изоб­ретений, полезных моделей, промышленных образцов, нарушения прав авторов и патентообладателей, влекущие ответ­ственность (ст. 40—41). Глава 8. Заключительные положения (ст. 42—46).;

г) «О товарных знаках и знаках обслуживания». Структура настоящего Закона вы­глядит следующим образом: Раздел I. Товарный знак и знак обслуживания, их право­вая охрана (ст. 1—17). Раздел П. Коллективный знак (ст. 18—19). Раздел III. Использование товарного знака (ст. 20—21). Раздел IV. Передача права на товарный знак (ст. 22—24). Раздел V. Прекращение правовой охраны товарного зна­ка (ст. 25—26). Раздел VI. Заключительные положения (ст. 27— 31).;







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия